<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">"ÁRBOLES EN EL CÍRCULO" (2004)</span>   <p><span class="author">GIA BUGADZE (Giorgia, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una composición circular realizada en colores claros en la que destacan largos troncos de árboles.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho por el autor.<br/>Enmarcado en madera dorada. <br/>Medidas marco: 231x152cm<br/>Medidas lienzo: 228x147cm</span><br></p>
10.000 €
<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FLORES (S. XX)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón de flores compuesto por llamativas flores sobre un fondo azul. Firmado en el ángulo inferior derecho Ferreira.<br/>Enmarcado en madera dorada.<br/>Medidas marco: 91x75,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">"EL LOCO" LITOGRAFÍA A COLOR</span>   <p><span class="author">PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, 1973)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía sobre papel en dos partes realizada a partir de la acuarela original de Picasso de 1904 "El Loco". Muestra la figura masculina inspirada en Sebastiá Juyent a quien dedica la obra. La obra original pertenece a la colección Sebastiá Junyent y se encuentra en el Museo Picasso de Barcelona.<br/>Firmado y fechado en plancha en zona superior izquierda. Dedicado en plancha zona inferior.<br/>Edición de 500 ejemplares.<br/>Enmarcado en madera con paspartú y cristal.<br/>Medidas con marco: 95x47cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">PLAZA MAYOR (S. XX)</span>   <p><span class="author">ALFREDO PALMERO DE GREGORIO (España, 1901-1991)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una vista de la Plaza Mayor de Madrid destacando en un primer plano, el retrato de una chica vestida de blanco.<br/>Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho por el autor.<br/>Enmarcado en madera tallada con paspartú verde.<br/>Medidas marco: 101x88cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PAISAJE</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una vista paisajística con atardecer realizada en colores pasteles. Firmado y sellado ilegible en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado en madera tallada.<br/>Medidas marco: 63x55cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO</span>   <p><span class="author">ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ (Ciudad Real, 1923- Madrid, 2011)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra una mujer desnuda, tumbada sobre una cama blanca.<br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera parcialmente plateada.<br/>Medidas con marco: 88,5x104cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">DOS VISTAS DE "LA GIRALDA" Y "BASÍLICA DEL PILAR"</span>   <p><span class="author">ALFREDO IBARRA (1925)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dos dibujos a tinta y lápiz sobre papel representando una vista de la Giralda de Sevilla y la Basílica del Pilar de Zaragoza. Ambos firmados a tinta por el autor.<br/>Enmarcados en madera y cristal con paspartú.<br/>Medidas marco: 60,5x18cm y 55x55cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FLORES</span>   <p><span class="author">JAN VAN HUYSUM (Paises Bajos, 1682-1749)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Gran bodegón de flores realizados por el pintor holandés Jan Van Huysum, en el que aparecen distintos tipos de flores siguiendo modelos flamencos.<br/>Firmado por el autor a mano en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera tallada y dorada, con placa de autor en el larguero inferior. <br/>Presenta faltas de pigmento en zona inferior y superior y lienzo con ligeros desperfectos.<br/>Medidas marco: 70x67,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">LA PARTIDA DE CARTAS</span>   <p><span class="author">ANDRÉS ESCARTÍN (Barcelona, 1938) </span> <br><span class="technique_material">Óleo barnizado sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa unas figuras en el interior de una taberna, jugando a una partida de cartas alrededor de una mesa, destacando la figura central vestida de blanco.<br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera dorada y paspartú.<br/>Medidas marco: 107x126cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">COPIA DE LA OBRA ORIGINAL "L&#39;IMPASSE COTTIN, MONMATRE" DE MAURICE UTRILLO (Francia, 1883-1955)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una reproducción al óleo del cuadro original ubicado en el Centre Pompidou (París), del pintor francés Maurice Utrillo (Francia, 1883-1955) realizada en 1910.<br/>Firmado por copista Mº. LO M en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera tallada. El lienzo presenta un desperfecto en el lateral derecho.<br/>Medidas marco: 51x43,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">ESCENA PARISINA</span>   <p><span class="author">MARIO LEAL CARRAGAL (Madrid, 1935)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Muestra la conversación entre tres damas en una calle de París. Firmado por el autor en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera dorada. <br/>Medidas marco: 30,5x50cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA FIRMADA A MANO "EL REY DE COPAS"</span>   <p><span class="author">SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía a color numerada EA (prueba de artista) y firmada a lápiz por Dalí en la zona inferior. Realizada sobre papel Arches, representa el diseño del autor "Rey de Copas" para la serie "Tarot" realizada en 1984.<br/>Enmarcado con metacrilato.<br/>Medidas litografía: 58,5x44,5cm<br/>Medidas marco: 72x52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE INTERIOR</span>   <p><span class="author">VICENTE BENITO BOTELLA (Alginet, 1954)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa un grupo de hombres sentados en circulo teniendo una conversación. Firmado en el ángulo inferior derecho por el autor. <br/>Enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas con marco: 44x54 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">"NINES" (1986)</span>   <p><span class="author">VICENTE BENITO BOTELLA (Algient, 1954)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa una escena de interior con una niña que juega con una muñeca. <br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>En el reverso de la tabla aparece el titulo "Nines", firma, fecha y medidas de la tabla.<br/>Cuadro enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas con marco: 40x47,5 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="object_title">LOTE DE TRES DIBUJOS ACADÉMICOS (1977)</span>   <p><span class="technique_material">Carboncillo sobre papel</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por tres dibujos académicos realizados a carboncillo sobre papel que representan "David con la cabeza de Goliat" de Guido Reni, fechado en 1977; un desnudo masculino, fechado en 1975 y un relieve de candelieri, original de Gilbert Tompkins en 1901, fechado en 1979.<br/>Todos firmado por A. Azanar. U (Antonio Aznar Úcar).<br/>Enmarcado con cristal. Marcos con faltas.<br/>Medidas con marco: 64x47cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">"LA TAUROMAQUIA" CÍRCULO DE BELLAS ARTES, MADRID (1929)</span>   <p><span class="author">FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746-Burdeos, 1828)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Conjunto de 4 grabados en aguafuerte que reproducen la serie "La Tauromaquia" realizada por Goya en 1816. Cada uno contiene el sello en seco con la efigie de Goya e inscripción "La Tauromaquia" en el ángulo inferior derecho, además de la enumeración del 13 al 16 en ángulo superior derecho.<br/>Edición realizada a partir de las planchas originales por la Calcográfica Nacional con motivo del centenario de la muerte del pintor y publicada por el Círculo de Bellas Artes en 1929.<br/>Enmarcados en madera y cristal con paspartú.<br/>Medidas huella: 12x16cm<br/>Medidas marco: 30x33,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>30 -</span> <span class="object_title">FIGURAS PERUANAS</span>   <p><span class="author">QUINTANA (Perú, S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una serie de figuras vestidas con las ropas tradicionales peruanas y portando a sus espaldas, grandes cántaros.<br/>Firmado Quintana en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas marco: 31x36cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="object_title">LA RECOGIDA DE AGUA</span>   <p><span class="author">JOSEP TRAITÉ I COMPTE (Gerona, 1935-2022) </span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representa varias figuras de campesinos cargando con grandes cántaros de agua. <br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera con paspartú y cristal. Con placa de autor<br/>Medidas marco: 35,5x43cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">BANDEJA "COLÓN AL REGRESO DE SU PRIMER VIAJE A AMÉRICA ES RECIBIDO POR LOS REYES CATÓLICOS"</span>   <p><span class="technique_material">Cobre repujado</span><br><span class="technical_description">Representa el cuadro original de Ricardo Balaca y Orejas-Conseco (Lisboa,1844 - Aravaca,1880), ubicado actualmente en el Museo Histórico Nacional de Buenos Aires.<br/>Medidas: 32,5x46 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">NATURALEZA MUERTA</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa un racimo de uva sobre una mesa. Firmado en el ángulo inferior izquierdo J. Palencia.<br/>Enmarcado con marco de madera tallado.<br/>Medidas con marco: 31,5x37 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CUADROS DE PINTURA HISTÓRCA</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA, S. XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Pareja de dos cuadros realizados a óleo representando una escena militar donde aparece un soldado herido y una dama de la época sentada en el patio. Este último con firma ilegible a mano en el ángulo inferior derecho.<br/>Ambos enmarcados en madera tallada y dorada. Con faltas.<br/>Medidas marco: 18,5x22cm/17x18cm</span><br></p>