9 - BODEGÓN CON FLORES

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

JAN VAN HUYSUM (Paises Bajos, 1682-1749)
Óleo sobre lienzo
Gran bodegón de flores realizados por el pintor holandés Jan Van Huysum, en el que aparecen distintos tipos de flores siguiendo modelos flamencos.
Firmado por el autor a mano en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado en madera tallada y dorada, con placa de autor en el larguero inferior.
Presenta faltas de pigmento en zona inferior y superior y lienzo con ligeros desperfectos.
Medidas marco: 70x67,5cm