<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">"ÁRBOLES EN EL CÍRCULO" (2004)</span>   <p><span class="author">GIA BUGADZE (Giorgia, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una composición circular realizada en colores claros en la que destacan largos troncos de árboles.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho por el autor.<br/>Enmarcado en madera dorada. <br/>Medidas marco: 231x152cm<br/>Medidas lienzo: 228x147cm</span><br></p>
10.000 €
<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FLORES (S. XX)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón de flores compuesto por llamativas flores sobre un fondo azul. Firmado en el ángulo inferior derecho Ferreira.<br/>Enmarcado en madera dorada.<br/>Medidas marco: 91x75,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFIA FIRMADA "L&#39;OISEAU SOLAIRE, L&#39;OISEAU LUNAIRE ETINCELLES"</span>   <p><span class="author">JOAN MIRO (Barcelona 1893-Palma de mallorca 1983)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía a color y a doble hoja de la obra original "L’Oiseau solaire, l’oiseau lunaire, étincelles", firmada por Joan Miró a lápiz blanco en zona inferior derecha. <br/>Acompaña certificado de autenticidad por Collectors Group, INC., nº M.580. Firmado por Melvin D. Feder.<br/>Editado por Derriere le Miroir nº 164-165 y publicado por Maeght Editeur. Impreso en París en 1967.<br/>Enmarcado en metacrilato.<br/>Medidas hoja: 38x55,5cm<br/>Medidas marco: 52,5x72cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">"EL LOCO" LITOGRAFÍA A COLOR</span>   <p><span class="author">PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, 1973)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía sobre papel en dos partes realizada a partir de la acuarela original de Picasso de 1904 "El Loco". Muestra la figura masculina inspirada en Sebastiá Juyent a quien dedica la obra. La obra original pertenece a la colección Sebastiá Junyent y se encuentra en el Museo Picasso de Barcelona.<br/>Firmado y fechado en plancha en zona superior izquierda. Dedicado en plancha zona inferior.<br/>Edición de 500 ejemplares.<br/>Enmarcado en madera con paspartú y cristal.<br/>Medidas con marco: 95x47cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">PLAZA MAYOR (S. XX)</span>   <p><span class="author">ALFREDO PALMERO DE GREGORIO (España, 1901-1991)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una vista de la Plaza Mayor de Madrid destacando en un primer plano, el retrato de una chica vestida de blanco.<br/>Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho por el autor.<br/>Enmarcado en madera tallada con paspartú verde.<br/>Medidas marco: 101x88cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PAISAJE</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una vista paisajística con atardecer realizada en colores pasteles. Firmado y sellado ilegible en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado en madera tallada.<br/>Medidas marco: 63x55cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO</span>   <p><span class="author">ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ (Ciudad Real, 1923- Madrid, 2011)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra una mujer desnuda, tumbada sobre una cama blanca.<br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera parcialmente plateada.<br/>Medidas con marco: 88,5x104cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">DOS VISTAS DE "LA GIRALDA" Y "BASÍLICA DEL PILAR"</span>   <p><span class="author">ALFREDO IBARRA (1925)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dos dibujos a tinta y lápiz sobre papel representando una vista de la Giralda de Sevilla y la Basílica del Pilar de Zaragoza. Ambos firmados a tinta por el autor.<br/>Enmarcados en madera y cristal con paspartú.<br/>Medidas marco: 60,5x18cm y 55x55cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FLORES</span>   <p><span class="author">JAN VAN HUYSUM (Paises Bajos, 1682-1749)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Gran bodegón de flores realizados por el pintor holandés Jan Van Huysum, en el que aparecen distintos tipos de flores siguiendo modelos flamencos.<br/>Firmado por el autor a mano en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera tallada y dorada, con placa de autor en el larguero inferior. <br/>Presenta faltas de pigmento en zona inferior y superior y lienzo con ligeros desperfectos.<br/>Medidas marco: 70x67,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">LA PARTIDA DE CARTAS</span>   <p><span class="author">ANDRÉS ESCARTÍN (Barcelona, 1938) </span> <br><span class="technique_material">Óleo barnizado sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa unas figuras en el interior de una taberna, jugando a una partida de cartas alrededor de una mesa, destacando la figura central vestida de blanco.<br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera dorada y paspartú.<br/>Medidas marco: 107x126cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="object_title">SAN GREGORIO MAGNO EN ORACIÓN</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, FFSS. S.XVII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representación del Papa San Gregorio o Gregorio Magno en oración, vestido con las vestimentas papales tradicionales, tiara, mitra y báculo papal con doble cruz. Al fondo puede verse una colina como referencia al monte Celio de Roma donde se encontraba el monasterio del santo. Con inscripción S. Gregorio.<br/>Enmarcado en madera tallada y dorada. Faltas de pigmento y restauraciones en el reverso del lienzo.<br/>Medidas con marco: 110,5x90 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">COPIA DE LA OBRA ORIGINAL "L&#39;IMPASSE COTTIN, MONMATRE" DE MAURICE UTRILLO (Francia, 1883-1955)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una reproducción al óleo del cuadro original ubicado en el Centre Pompidou (París), del pintor francés Maurice Utrillo (Francia, 1883-1955) realizada en 1910.<br/>Firmado por copista Mº. LO M en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera tallada. El lienzo presenta un desperfecto en el lateral derecho.<br/>Medidas marco: 51x43,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">ESCENA PARISINA</span>   <p><span class="author">MARIO LEAL CARRAGAL (Madrid, 1935)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Muestra la conversación entre tres damas en una calle de París. Firmado por el autor en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera dorada. <br/>Medidas marco: 30,5x50cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DON RAMÓN CABELLO Y ZORA (S. XIX)</span>   <p><span class="author">VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772-Madrid, 1850)</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre papel</span><br><span class="technical_description">Retrato en pastel de figura masculina política sobre fondo oscuro, realizado por Vicente López, pintor de cámara. Con inscripción en el reverso de la tabla del marco "Ilustrísimo Sr. D. Ramón Cabello y Zora. Diputado de Cortes y Subsecretario de Gracia y Justicia." Acompaña la inscripción con "Pintado por Vicente López" y número de inventario 1713.<br/>Enmarcado en madera y cristal.<br/>Medidas marco: 52x39cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA FIRMADA A MANO "EL REY DE COPAS"</span>   <p><span class="author">SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía a color numerada EA (prueba de artista) y firmada a lápiz por Dalí en la zona inferior. Realizada sobre papel Arches, representa el diseño del autor "Rey de Copas" para la serie "Tarot" realizada en 1984.<br/>Enmarcado con metacrilato.<br/>Medidas litografía: 58,5x44,5cm<br/>Medidas marco: 72x52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE INTERIOR</span>   <p><span class="author">VICENTE BENITO BOTELLA (Alginet, 1954)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa un grupo de hombres sentados en circulo teniendo una conversación. Firmado en el ángulo inferior derecho por el autor. <br/>Enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas con marco: 44x54 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="object_title">ESCENA COSTUMBRISTA DE PPS S.XIX</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA (Italia, 1858 - 1937)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una escena en la intimidad de la casa de cena familiar reunida <br/>Enmarcado en madera con decoraciones modernistas.<br/>Medidas con marco: 86 x 115 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>18 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE MUJER (1951)</span>   <p><span class="author">JOHAN RUDOLF BONNET (Ámsterdam, 1895- Laren, 1978)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa el retrato de una mujer congoleña sobre un fondo negro. Firmado por el autor en el ángulo superior derecho y titulado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas con marco: 88x68,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="object_title">"VISTA DE SEVILLA"</span>   <p><span class="author">GUILLERMO VARGAS RUIZ  (Bollullos de la Mitación, Sevilla, 1910- Madrid, 1990)  </span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra una vista del río Guadalquivir (Sevilla), realizada en aguafuerte de colores. Firmado a lápiz por el autor en el ángulo inferior derecho y numerado XLIX/LXXX en el izquierdo.<br/>Enmarcado en madera y cristal.<br/>Medidas marco: 60x70cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">"NINES" (1986)</span>   <p><span class="author">VICENTE BENITO BOTELLA (Algient, 1954)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa una escena de interior con una niña que juega con una muñeca. <br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>En el reverso de la tabla aparece el titulo "Nines", firma, fecha y medidas de la tabla.<br/>Cuadro enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas con marco: 40x47,5 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="object_title">PELEA DE GALLOS</span>   <p><span class="author">MARCIAL ALEGRÍA (Colombia, 1936-2024) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra una escena colombiana, propia de la producción artística del autor, representando la pelea de gallos en la plaza de un pueblo. <br/>Firmado por el autor en al ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas marco: 46x51cm</span><br></p>