4 - "EL LOCO" LITOGRAFÍA A COLOR

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, 1973)
Litografía sobre papel en dos partes realizada a partir de la acuarela original de Picasso de 1904 "El Loco". Muestra la figura masculina inspirada en Sebastiá Juyent a quien dedica la obra. La obra original pertenece a la colección Sebastiá Junyent y se encuentra en el Museo Picasso de Barcelona.
Firmado y fechado en plancha en zona superior izquierda. Dedicado en plancha zona inferior.
Edición de 500 ejemplares.
Enmarcado en madera con paspartú y cristal.
Medidas con marco: 95x47cm.