<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">INMACULADA CON PAISAJE AL FONDO</span>   <p><span class="description">ESCUELA ITALIANA S. XVII <br>Óleo sobre lienzo.<br>Sin enmarcar.<br>Se encuentra en buen estado de conservación. Reentelado. 193 x 140 cm.</span></p>
1.875 €
<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">CASONA JUNTO AL RÍO, 1912</span>   <p><span class="author">ANTONIO GRANER Y VIÑUELAS (Madrid, s.XIX-XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. Leve rotura en la parte superior del lienzo<br/>123 x 83cm<br/>Estimación de mercado: 550-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="object_title">SIEMPRE FUI UN PERDEDOR y SI VOLVIERA OTRA VEZ EL MAL</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI ( Teherán 1957)</span> <br><span class="technique_material">Cera y lápiz  sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Firmados con el anagrama de la pintora y titulados.<br/>Enmarcados con el mismo tipo de marco y con cristal: 45,5 x 48 cm<br/>Estimación de mercado: 250-350&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">MENDIGO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S.XVII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Enmarcado, con deterioros en el marco. <br/>145 x 86 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE UNA GITANA </span>   <p><span class="author">ARTURO RIETTI (1863 - 1943). Pintor italiano.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco dorado de madera estilo Luis XV.<br/>Al dorso etiqueta con certificado de autenticidad de la Galería Michelangelo de Blassio. Enmarcado.<br/>60 cm.x40 cm.<br/>Estimación de mercado: 1300-1400&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">L’ATELIER DE ‘ARTISTE. ESCUELA HOLANDESA, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Copia de la tabla original perdida en la Segunda Guerra Mundial del artista Frans van Mieris el Viejo, realizada en el año 1656 aproximadamente y que se conservaba en la Gemäldegalerie Alte Meister en Dresde.<br/>Muestra el interior del taller de un artista donde una mujer se retrata a sí misma, acompañada del artista y una criada. Sigue modelos de anteriores flamencos del siglo XVI-XVII<br/>Enmarcado en madera trabajada ricamente en dorado. Leves desperfectos en el marco. 73 x 63 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">JESÚS CAE POR SEGUNDA VEZ, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de una obra original ubicada en la Iglesia de Saint-Blaise-la-Roche, Francia. Dicha obra original, forrma parte de un Vía Crucis adquirido por el gobierno francés en 2004. La escena aparece sobre fondo dorado y enmarcado con motivos florales policromados. Inscripción en la parte inferior: "Jesus valt de tweede maal onder zun kruis".<br/>El presente trabajo coincide con la parte superior de la obra que artistas realizaron para Iglesia de San Walburg de Oudenaarde (Belgica). 67 x 48 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">THE MAN INSIDE, 1990</span>   <p><span class="author">RICHARD MERIC (1946) Artista francés </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo   </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Además, titulado y fechado en el bastidor en 1990. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. 65 x 46 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN</span>   <p><span class="author">WILL FABER ZIETZ (Saarbrucka, Alemania, 1901-Barcelona 1978)</span> <br><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. 29 x 14cm<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">JOVEN EN LA VENTANA CON PALOMAS</span>   <p><span class="author">SIGUIENDO MODELOS DE HORACIO LENGO</span> <br><span class="technique_material">Oleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Enmarcado. 34,50 x 25 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA CON BROCHE</span>   <p><span class="author">ESCUELA INGLESA  SIGLO XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Retrato de dama de medio cuerpo, ataviada con indumentaria y joyas propias del siglo XIX. Pérdida pictórica y ligera rotura del lienzo<br/>Con marco de madera dorada. 50 x 42 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">CUPIDO APUNTANDO CON SU ARCO. ESCUELA FRANCESA, FINALES S. XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Momento en el que Cupido apunta con su arco y flechas, acompañado por un niño recostado a su lado. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. 45 x 39,50 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">CARDENAL TOCANDO UNA FLAUTA, 1875</span>   <p><span class="author">JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (1844 - 1921). Pintor sevillano</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">José Villegas y Cordero fue discípulo de Eduardo Cano y José Romero en 1867. Conoció a Mariano Fortuny.<br/>Firmado y fechado "Villegas. Roma 75" en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado. 27 x 22cm<br/>Estimación de mercado: 600-700&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">NIÑOS ESCONDIÉNDOSE DE LA ABUELA MIENTRAS DORMITA ALREDEDOR DE UNA MESA. </span>   <p><span class="author">ESCUELA HOLANDESA PRINCIPIOS DEL S. XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">35,5 x 30 cm el lienzo. <br/>Con marco de madera tallada y dorada. <br/>Ligeros desperfectos en el marco. 49 x 44 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">SAGRADA FAMILIA CON SAN JUAN Y UN ÁNGEL.</span>   <p><span class="author">ESCUELA HOLANDESA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Representa a la Sagrada Familia acompañada por san Juan Bautista y un ángel que ofrece una cesta de frutas a la virgen. Sigue modelos de pintura holandesa del siglo XVI. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.<br/>Pequeñas faltas de pintura. Al dorso se aprecian restauraciones en el cuarto inferior izquierdo que se corresponden con las intervenciones que aparecen en el estudio con luz ultravioleta, no apreciándose ninguna más en el resto del lienzo. Enmarcado. 112 x 152 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">PUEBLO</span>   <p><span class="author">BENEDICTO. </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Marco con deterioros. 55 x 46 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FRUTAS Y VERDURAS, 1940</span>   <p><span class="author">RAFAEL CANTARERO (1907 - 1957) Pintor sevillano</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 43 x 53,5 cm.</span><br><span class="technical_description">Aparecen representados diversas frutas y verduras acompañadas por una damajuana de cristal.<br/>Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.<br/>Con marco de madera tallada y policromada: 57 x 65 cm.<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>18 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON JARRAS DE BARRO</span>   <p><span class="author">RAFAEL PELLICER (Madrid 1906-1963)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado.<br/>41 cm.x33 cm.<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON CAMINO</span>   <p><span class="author">ESCUELA EUROPEA SIGLO XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado K. Verner en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado: 78 x 107 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE PLAYA</span>   <p><span class="author">RAFAEL FIGUERA AYMERICH (1907 - 1987)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cartón de 76 x 105 cm.</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1965 en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco<br/>83 x 114 cm<br/>Estimación de mercado: 175-225&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="object_title">VISTA DE BURGO DE OSMA</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 50 x 61cm. </span><br><span class="technical_description">Firmado  en blanco en la esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado <br/>Estimación de mercado: 150-200&euro;</span><br></p>