<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, S.XX</span>   <p><span class="author">LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid,1990)</span> <br><span class="technique_material">Acero cortén y inoxidable</span><br><span class="technical_description">Escultura conformada por dos segmentos cilíndricos anexionados en acero cortén, de tal forma que se presentan en su estado de corrosión provocado naturalmente. Sus extremos internos, de acero inoxidable, conservan su reminiscencia plateada.<br/>El célebre pianista Frechilla, centra su producción artística en la abstracción de la materia en estado, organizada de forma rítmica.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="object_title">INCENSARIO EN BRONCE DEL PERIODO DE QIANLONG. DINASTÍA QING, SIGLO XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Realizado en bronce dorado, representa en su cuerpo cuatro murciélagos como símbolo de suerte y prosperidad. Destacan las dos asas caudradas<br/>Sello de fundición en el reverso de la base.</span><br><span class="PESO_HCES1">1035,60 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">14 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">17 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>179 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE FUMADOR EN ALPACA</span>  <p><span class="technical_description">Juego de fumador de 5 piezas realizadas en alpaca. Formado por caja para puros, un cenicero, un encendedor (necesita revisión), una cajita para cerillas y un candelabro hebreo como soporte de cigarrillos.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1309,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>180 -</span> <span class="object_title">ESPADA EN ACERO INOXIDABLE, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en acero inoxidable con mango trabajado y madera. 114cm de largo.<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE PORCELANA. FRANCIA, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Figura de porcelana representando una bota esmaltada en color azul junto con la figura de un putti posado en la punta de la bota<br/>Marca en la base H. R.</span><br><span class="ALTO_HCES1">14</span>x<span class="ANCHO_HCES1">5</span>x<span class="GRUESO_HCES1">12 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">ESPADA EN ACERO INOXIDABLE, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en acero inoxidable con mango en forma de cabeza de león y madera. 114cm de largo.</span><br></p>

<span class='ref_item'>183 -</span> <span class="object_title">PAREJA, ca 1963.</span>   <p><span class="author">ELENA ÁLVAREZ LAVERÓN (Ceuta, 1938)</span> <br><span class="technique_material">Hierro</span><br><span class="technical_description">Escultura de forma geométrica, característica de la producción de Laverón durante la década de 1960 mientras residía en Alemania, en la cual, la idea del vacío es la esencia de la materia. Apoyada sobre una base. Firmada y numerada 11/100 en un lateral. Existe una reproducción de la obra de 15m en el Boulevard Louis Pasteur, Malaga (1996)</span><br><span class="ALTO_HCES1">25,80</span>x<span class="ANCHO_HCES1">6,30</span>x<span class="GRUESO_HCES1">3,60 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">MUJER. FINALES S.XX</span>   <p><span class="author">ELENA ÁLVAREZ LAVERÓN (Ceuta, 1938)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Escultura que representa una figura femenina estilizada sobre la base. Firmada y numerada 12/100 en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">24</span>x<span class="ANCHO_HCES1">4</span>x<span class="GRUESO_HCES1">4 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ ART NOUVEAU, ITALIA PPIOS. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Juego de café de diez servicios. Compuesto por diez tazas realizadas en porcelana blanca italiana con borde plateado, ornamentadas con diez portatazas realizados en metal plateado con decoración de volutas. Se acompaña de diez platillos de servir y diez cucharillas también relizados en metal plateado. Marcas Italy Arg. 800.<br/>Peso total del metal : 1.399,3gr<br/> </span><br></p>
55 €

<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="object_title">PLATO CONMEMORATIVO DEL NACIMIENTO DE PICASSO. PROCUMIVA</span>   <p><span class="technique_material">Torneado esmaltado</span><br><span class="technical_description">Pieza nº191 de la edición limitada de 3.000 sobre el dibujo nº V de la reproducción cerámica conmemorativa del nacimiento de Picasso.<br/>Marca e información serial en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE BOTES PARA COSMÉTICOS Y PERFUME</span>   <p><span class="technical_description">Tres recipientes para cosméticos en cristal con sus tapas de plata. Los dos recipientes para perfume conservan ambos su tapón de cristal y posteriormente su tapón de plata. El tercer recipiente es para cosméticos. <br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES FAMILIA AZUL Y BLANCA. CHINA, SIGLO, XX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica esmaltada</span><br><span class="ALTO_HCES1">30</span>x<span class="ANCHO_HCES1">15 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>189 -</span> <span class="object_title">TIBOR CHINO EN PORCELANA, DINASTÍA QING.</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en porcelana con tonalidades marrones y decorado con motivos florales delineados con dorado.<br/>Sello de artesano en caracteres chinos en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ EN ALPACA</span>  <p><span class="technical_description">Juego de café realizada en alpaca. Contiene una bandeja, una jarra de leche, una cafetera, una tetera, una azucarero y un colador</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">3027,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>191 -</span> <span class="object_title">COLECCIÓN DE 69 LLAVES</span>   <p><span class="technical_description">Lote compuesto por 69 llaves en latón de estilo vintage en diferentes tamaños y diseños. Algunas con asa para colgar.</span><br></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN VIDRIO DOBLADO DE BOHEMIA</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Decoración realizada a la rueda con motivos geométricos y florales.<br/>Ligeras faltas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="object_title">MÁSCARA PASSPORT DE BENIN</span>   <p><span class="technique_material">Bronce patinado</span><br><span class="ALTO_HCES1">25</span>x<span class="ANCHO_HCES1">13 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 4 PEINETAS DE DIFERENTES TAMAÑOS</span>   <p><span class="technique_material">Símil carey</span><br><span class="technical_description">Compuesto por una peineta grande, una peineta mediana y dos peinetas pequeñas<br/>Especial para poner con mantilla de madrina en bodas o de Manola en Semana Santa, en especial el Viernes Santo<br/>Las más pequeñas, son más habituales lucirlas con traje de flamenca junto con una rosa.<br/>Una de las púas de la peineta grande está restaurada</span><br><span class="ALTO_HCES1">29</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ANGELITOS, SIGLO XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Madera policromada</span><br><span class="technical_description">Pareja de angelitos realizados en s.XIX. <br/>Presenta algunas pérdidas de la policromia. </span><br></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE BAILARINA DE RESINA PATINADA SOBRE PEANA DE MADERA, S.XX.</span>   <p><span class="author">P. SOTOMAYOR</span> <br><span class="technical_description">Escultura de bailarina firmada por el autor con el número 053 de una tirada de 500. Representa bailarina de ballet de los años 20.</span><br><span class="ALTO_HCES1">12</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45</span>x<span class="GRUESO_HCES1">26 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS LICORERAS Y JARRÓN EN VIDRIO</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de licoreras on forma de prisma triangular, con tapones<br/>Jarrón con decoración tallada y cuerpo globular<br/>Alturas: 35, 27 y 22 cm. <br/> </span><br></p>