<span class='ref_item'>154 -</span> <span class="object_title">NIÑOS Y MATERNIDAD, S.XX.</span>   <p><span class="author">SEBASTIÁN MIRANDA (1885 - 1975) Pintor ovetense</span> <br><span class="technique_material">Carboncillo</span><br><span class="technical_description">Pareja de bocetos a carboncillo y lápiz de color sobre la maternidad.<br/>Firmados a lápiz por el autor en la parte inferior.<br/>Uno enmarcado sin cristal: 37.5 x 30.5 cm<br/>Uno enmarcado con cristal: 38.5 x 30.4 cm. <br/>Estimación de mercado:125-150 &euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">"BLANCANIEVES, LA MADRASTRA, EL PRÍNCIPE, LA BRUJA Y LOS SIETE ENANITOS"</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de Blancanieves junto con los personajes principales de la película realizada por Walt Disney. <br/>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo superior derecho con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.<br/>Enmarcado: 45 x 65 cm.<br/>Estimación de mercado: 300-350&euro;</span><br></p>
270 €
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="object_title">FIGURA</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado Duval en el ángulo inferior derecho<br/>Desperfecto y roturas en el lienzo.<br/>65 x 50 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">INVICTA LUZ </span>   <p><span class="author">ABEL RASSKIN (Buenos aires, 1940)</span> <br><span class="technique_material">SerigrafIa sobre papel Velázquez de 400gr.</span><br><span class="technical_description">Firmado a lapiz en el ángulo inferior derecho y fechado en 1985.<br/>Numerado a lápiz 1/160. Impreso en los talleres de D. Luis Scotti. <br/>Perteneciente al ejemplar 1 de las carpetas editadas por el artista. <br/>Con marco y acetato. 43 x 33cm<br/>Estimación de mercado: 50-60&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">"EL GINETE"</span>   <p><span class="author">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946)</span> <br><span class="technique_material">Acrilico sobre un disco antiguo de vinilo de 30 cm. </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con certificado de autenticidad del estudio taller Fuster. <br/>Con marco de madera y cristal. 53 x 43cm<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE NAPOLEÓN EN LA BATALLA DE EYLAU, 1853</span>   <p><span class="author">JULIEN BERNARD ROMAIN (1802-1871)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a carboncillo con toques de clarión</span><br><span class="technical_description">Retrato de Napoleón de medio cuerpo vistiendo el uniforme que utilizó en la Batalla de Eylau cuyo cuadro original fue pintado por Antonie Jean Gross (1807), ubicado en el Toledo Museos of Arts en Estados Unidos.<br/>Firmado y fechado en 1853 a mano en la parte inferior izquierda. Titulado a mano en la zona inferior.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y cristal. 95 x 77cm<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">CANTO A LA VIDA</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA  CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo. <br/>35 x 38 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="object_title">NIÑA LEYENDO, CABALLOS, DAMA PENSATIVA Y PAISAJE CON ARBOL.  </span>   <p><span class="author">G.GODO</span> <br><span class="technique_material">Conjunto de cuatro placas de Esmalte</span><br><span class="technical_description">Enmarcados con cristal negro y marco de madera. <br/>Tres con placa con el nombre del artista. <br/>Desperfectos en los marcos. <br/>50 x 44 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE JOVEN, ESCUELA HOLANDESA S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Retrato de un joven con vestimenta militar sobre un fondo negro. Sigue modelos de la retratista flamenca del siglo XVII. <br/>Enmarcado en madera oscura decorado ricamente con elementos en metal dorado y piedras duras. 38 x 42 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">NIÑA SALTANDO, S.XX</span>   <p><span class="author">LUCY TEJADA (Colombia, 1920-Colombia, 2011)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una niña vestida de blanco en un exterior, saltando sobre el césped.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda.<br/>Ligeras pérdidas de pigmento.<br/>Enmarcado en madera blanca. 54 x 37cm<br/>Estimación de mercado: 600-700&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ABSTRACCIONES, S.XX</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA  </span> <br><span class="technique_material">Parejas de técnicas mixtas sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Ambas firmadas en el angulo inferior izquierdo por "Godard".<br/>20 x 16,5 cm el lienzo. <br/>Enmarcado en negro. <br/>32,50 x 23,50 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="object_title">PANAMÁ</span>   <p><span class="author">CARLOS FORNS BADA (Madrid, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Este dibujo con una gama cromática muy rica y vibrante, representa un alto campanario rodeado por tres palmeras, además unas ruinas de un muro protagonizan el primer plano. <br/>Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos.<br/>Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal. 33 x 22cm<br/>Estimación de mercado: 150-160&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED MARCA GALLO, ALEMANIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Con caja de madera de diseño Italiano. <br/>Cuerda de 8 días y repetición de horas y medias. </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">MUJER RECOSTADA, S.XX.</span>   <p><span class="author">ELENA ÁLVAREZ LAVERÓN (Ceuta, 1938)</span> <br><span class="technique_material">Escayola</span><br><span class="technical_description">Escultura protagonizada por la representación geométrica del cuerpo femenino.<br/>Firma grabada en la base</span><br><span class="ALTO_HCES1">41 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">13 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">20 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="object_title">CAJA DE MUSICA FORTE ZITHER, SUIZA S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Madera de raíz </span><br><span class="technical_description">Caja de madera ebonizada en el interior y perímetro con aplicaciones de raíz de caoba e incrustaciones de limocillo realizando motivo geométrico. <br/>Con doce melodías. <br/>En funcionamiento. </span><br><span class="ALTO_HCES1">15</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22</span>x<span class="GRUESO_HCES1">58 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="object_title">VIOLIN, 2005</span>   <p><span class="author">ANTHONY CARO (Reino Unido, 1924-2013)</span> <br><span class="technique_material">Acero y gesso</span><br><span class="technical_description">Escultura realizada en acero y porcelana. <br/>Con certificado de Anthony Caro (T0176) <br/>Adquirida durante la exposición celebrada el día 10 de febrero de 2006 al 15 de marzo de 2006 en la Joyeria Grassi, Madrid. <br/>Estimación de mercado: 7.000&euro; - 8.000&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">19</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26</span>x<span class="GRUESO_HCES1">19 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
5.880 €

<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES LICORERAS DECORADAS, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio y plata</span><br><span class="technical_description">Realizadas en vidrio ricamente trabajado, con boquillas de plata de ley: una con punzón y dos con contrastes. Una de ellas tiene el tapón partido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="object_title">JARRÓN DE CERÁMICA PORTUGUESA, S. XX</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón realizado en cerámica portuguesa con sello de fábrica en parte inferior. Decorado con motivos vegetales y remates en dorado. Con tapa. </span><br></p>

<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">MELBOURNE STATUETTES, 2018</span>   <p><span class="author">JULIAN OPIE (Londres, 1958)</span> <br><span class="technique_material">Multiplo (laser-cut relief)</span><br><span class="technical_description">Conjunto de siete esculturas del artista británico Julian Opie, considerado como uno de los representantes actuales del retrato moderno, incorporando nuevas tecnologías en la creación de sus obras de estilo propio. Muestra un grupo de diferentes siluetas, inspiradas en la población australiana que da nombre al conjunto. Colocadas sobre base blancas.<br/>Edición sin numerar.<br/>Desde su publicación, la serie ha salido en numerosas ocasiones a subasta en Roseberys (Londres, 2021), Bonhams (Londres, 2023) y Swoders (Londres, 2020)</span><br><span class="ALTO_HCES1">26 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">6 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>175 -</span> <span class="object_title">MANTÓN DE MANILA ANTIGUO BORDADO SOBRE SEDA</span>   <p><span class="technical_description">Mantón de manila antiguo bordado en multicolor con motivos florales. Sobre fondo de seda color marfil. Está rematado en fleco con rejilla ancha. Presenta unas manchas en uno de los lados cerca del fleco.<br/>Medidas sin el fleco: 160 x 160cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">BUSTO REPRESENTANDO A NEPTUNO, S. XIX - XX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce patinado</span><br><span class="ALTO_HCES1">10 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">9 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>