<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="object_title">PARQUE</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado. 33 x 41 cm<br/>Estimación de mercado: 150-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON CASTILLO, 1972</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho<br/>Sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FLORES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Enmarcado con marco de madera dorada. Leves faltas de policromía. 80 x 60 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="object_title">BOSQUE</span>   <p><span class="author">JOSE M. PALACIOS, S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "J.M Palacios" en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado. 46 x 55,5 cm<br/>Estimación de mercado: 150-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">MATERNIDAD</span>   <p><span class="author">ARANOA ZULUETA (S.XX) Pintor bilbaino</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La presente obra es un claro reflejo de la influencia de la obra del padre del autor, Juan de Aranoa<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado. Desperfectos en el marco<br/>65 x49 cm<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">ESCENA URBANA, ESCUELA INGLESA, FF. S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tablex de 25 x 38 cm.</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo, (H PRICE).<br/>Enmarcado con cristal: 31.7 x 43.8 cm.<br/>Pequeños deterioros en el marco.</span><br></p>

<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">BOCETO DE AUTORETRATO DE CABALLERO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA FF. S. XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Boceto de un caballero inscrito en un óvalo, sin acabar.<br/>Enmarcado con marco de madera tallada y dorada, con pequeños deterioros. 44 x 35 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">CASA DE ARANDA DEL DUERO</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. S. Diaz. Enmarcado. 38 cm.x46,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 150-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">DOS FRAILES CAMINANDO POR UN SENDERO</span>   <p><span class="author">ANTONI DE FERRER CORRIOL (Vic, 1849 - Barcelona, 1909)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera tallada y dorada, con deterioros. 31 x 34,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 200-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">CAZADOR DESCANSANDO SOBRE UNA PIEDRA</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ANTONI DE FERRER CORRIOL (Vic, Barcelona, 1844-Barcelona, 1909)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y dorada, con deterioros. <br/>Estimación de mercado: 200-300&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">12,5</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18,5 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">SANTA ROSA DE LIMA, SIGUIENDO MODELOS DE VICENTE BERDUSÁN Y OSORIO (Aragón, 1632​ - Tudela,1697)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra la Santa patrona de América, vistiendo hábitos de la orden de las Terciarias Dominicas y coronada con flores en actitud mística recibiendo del Niño Jesús una rosa. Composición que nos recuerda a otras representaciones de santos realizados por el pintor maño Vicente Berdusán entre 1670 y 1690, de gran impronta contrareformista y amplio repertorio con esta temática mística. Su producción fue tan abundante y su estilo tan influyente en una larguísima lista de artistas del último tercio del s.XVII que se ha llegado a acuñar el término "Berdusanismo". <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado, con ligeras perdidas. 104 x 86 cm.</span><br></p>
6.400 €
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BODEGONES DE FRUTAS Y FLORES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, PPS.S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Pareja de óleos que muestran bodegones modernos de frutas, flores y objetos varios.<br/>Firmado uno de ellos "J. Cisneros" al dorso. <br/>Enmarcado con marco siguiendo los modelos del S.XVIII. Faltas de policromía. Necesitan limpieza. 54 x 74 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="object_title">PERRO CON NIÑA</span>   <p><span class="author">A. GAINZA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.<br/>Sin enmarcar. Ligeras pérdidas en los bordes. 100 x 80 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">FRANCISCO MORENO NAVARRO (1914- 2008) Pintor murciano </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tábla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Marco con deterioros. 65 cm.x80,10 cm.<br/>Estimación de mercado: 250-350&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">BOSQUE EN OTOÑO</span>   <p><span class="author">JOSÉ MARÍA PALACIOS, ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado J.M Palacios en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. 46x55 cm.<br/>Estimación de mercado: 150-225&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>50 -</span> <span class="object_title">CALLE DE CIUDAD</span>   <p><span class="author">JOSEP SERRA LLIMONA (l&#39;Ametlla del Vallès, 1937)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado J. SERRA LLIMONA y numerado a lápiz 118/ 150. <br/>Enmarcado con cristal. 56 x 66,50cm<br/>Estimación de mercado: 150-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">GARDEN PLEASURES</span>   <p><span class="author">SERGON (1945)</span> <br><span class="technique_material">Giclée</span><br><span class="technical_description">Firmado y númerado a lápiz 114/975. <br/>Pertenece a una edición limitada: Adjunta certificado de autenticidad al dorso de la obra. 35,50 cm.x47,50 cm.<br/>Enmarcado con cristal:  55.5 x 67cm. <br/>Estimación de mercado: 200-300&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>53 -</span> <span class="object_title">ESPEJO, ESPEJITO MÁGICO, QUIÉN ES LA MÁS GUAPA DEL REINO</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI ( Teherán 1957)</span> <br><span class="technical_description">Cera y lápiz sobre cartón de 37 x 52 cm.<br/>Firmado con el anagrama de la artista y titulado.<br/>Enmarcado con cristal. 48 cm.x62,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 250-350&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">ELÍAS Y EL ÁNGEL</span>   <p><span class="author">FRANCISCO VADILLO, SEGUNDA MITAD S.XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Muestra el momento en el que un ángel se aparece ante Elías tras su marcha al desierto enviado por Jezabel.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda.<br/>Con marco de madera tallada y dorada del siglo XIX. Pérdidas de pigmento en el lienzo<br/>60 x 73 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">Paisaje con gamo</span>   <p><span class="author">G.MARSHALL (Escuela inglesa S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">66</span>x<span class="ANCHO_HCES1">66 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">VIRGEN CON NIÑO, ESCUELA ANDALUZA SIGLO XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre cobre</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera dorado y rojo, ligeros deterioros.</span><br><span class="ALTO_HCES1">40</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>