<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">COLECCIÓN DE VEINTIÚN CUCHARILLAS DE PLATA Y ESMALTE, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">21 cucharillas realizadas en plata, con diferentes escudos, algunos repujados y otros realizados en esmaltes<br/>Constan de escudos de ciudades como Mallorca, Ibiza, Río de Janeiro, Monte Carlo; de países como España, Estocolmo y Estambul y cucharillas de otros motivos como el Mundial de fútbol del año 82 con la figura del Naranjito o con la imagen de Nuestra Señora del Rocío, entre otros. 54 x 37,50 cm.</span><br><span class="accessories">Enmarcado con cristal </span><br></p>
<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">RETRATO MILITAR CON LA BANDA DE LA ORDEN DE CARLOS III</span>   <p><span class="author">RAMÓN BORRELL Y PLÁ (1876 - 1963) Pintor barcelonés</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Retrato de medio cuerpo de un General español, representado con el Toisón de oro en la época colonial.<br/>Al dorso certificado por el hijo del artista, José Carlos Borrell.<br/>Enmarcado sin cristal. 32 x 21,50cm<br/>Estimación de mercado: 200-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FRUTAS Y FLORES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y dorada. Desperfectos en el lienzo.<br/>63 x 84 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE ARBOLEDA CON PATO SURCANDO EL AGUA </span>   <p><span class="author">JESZENICZE VINCENZ VON JANKOVICS (1820-1880)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de estilo Luis XV.</span><br><span class="ALTO_HCES1">61</span>x<span class="ANCHO_HCES1">81 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">JOSÉ Y SUS HERMANOS, ESCUELA HOLANDESA S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representación del momento en el que José presenta a sus hermanos la túnica regalada por su padre. Sigue modelos de representación del pintor holandés Adrien Verdoel (1620-1675).<br/>Enmarcado en madera oscura. 100 x 78 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">"LA TAUROMAQUIA DE ZOHRE"</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, Iran, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de un torero en plena corrida con varios personajes en la arena; perspectiva del burladero y graderío al fondo. <br/>Titulada y firmada en el reverso. 70 cm.x90 cm.<br/>Estimación de mercado: 350-400&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">MILITARES A CABALLO </span>   <p><span class="author">ENRIQUE GOMÉZ MARTÍN (último tercio del siglo xix)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera tallada y plateada. <br/>Ligeros desperfectos en el marco. 42 x 56 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>65 -</span> <span class="object_title">MARINA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmada "Segura" en el ángulo inferior derecho.<br/>41 x 33 cm el lienzo.<br/>Con marco dorado. 66,50 x 58,50 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">RÍO ERESMA</span>   <p><span class="author">FRANCISCO CALVIN (1919) Pintor granadino</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado "Calvin" en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera en su color y dorada. <br/>Estimación de mercado: 100-150&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">32</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE NIÑA CON LIBRO SOBRE LA CABEZA</span>   <p><span class="author">ALICE RENSHAW (1880)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el lateral izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal y marco de madera tallado y dorado en óvalo fingido.<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">75</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">SAN JACINTO DE POLONIA</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JUAN LUIS SORIANO (1701-1763)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">55 x 42 cm el lienzo. <br/>Con marco de madera dorada. Ligeras faltas en el marco y pique y faltas en el lienzo.<br/>Agradecemos la ayuda de D. Enrique Valdivieso en la catalogación de esta pieza. 65 cm.x52 cm.<br/>Estimación de mercado: 4000-6000&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">65</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">GALLINA </span>   <p><span class="author">ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre lino</span><br><span class="technical_description">Firmado, dedicado y fechado a rotulador<br/>Prueba de artista. Enmarcado. 54 x 42 cm.<br/>Estimación de mercado: 100-150&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>72 -</span> <span class="object_title">ADORACIÓN DEL NIÑO JESÚS</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL SIGLO XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cobre</span><br><span class="technical_description">Muestra la adoración de los pastores al niño Jesús.<br/>Enmarcado en madera oscura trabajada. <br/>Resquebrajo en la parte superior del marco y perforación en el óleo<br/>59 x 59 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">VIRGEN CON EL NIÑO, ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa a la Virgen sobre un fondo negro. Porta un libro en la mano derecha y en su regazo sostiene al niño con una manzana. Realizada con finos trazos que delimitan las formas casi geométricas de las figuras y una gama cromática apagada, propias de este momento. <br/>Craquelados y signos del paso del tiempo.<br/>Enmarcado en madera oscura y trabajada en dorado. 59 x 48 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE CABALLERO, ESCUELA ESPAÑOLA FFS. XIX-XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el lado izquierdo.<br/>Enmarcada.<br/>Faltas de pigmento y roturas en en el lienzo. 72 x 58 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="object_title">PROVERBIO II</span>   <p><span class="author">GOYO DOMÍNGUEZ (1960) Pintor burgalés</span> <br><span class="technical_description">Reproducción digital y tintas pigmentadas sobre papel de 75 x 61 cm.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho. Con desperfectos en la zona central.<br/>Enmarcado con metacrilato: 80 x 65 cm.<br/>Estimación de mercado: 150-180&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">MUJERES VENDIENDO TELAS JUNTO A LA CATEDRAL</span>   <p><span class="author">PABLO CABALLERO ( Segovia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. 130 x 195 cm.<br/> </span><br></p>
425 €
<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="object_title">PAISAJE MEDITERRÁNEO, 1968</span>   <p><span class="author">GEORGES STEEL (1923-2010)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado. 60 x 73 cm.<br/>Estimación de mercado: 150-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE PAISAJES COSTEROS</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Ambos fimados J. Mario en el ángulo inferior derecho.<br/>Uno de ellos con rotura en el marco y otro con pérdidas y ligera rotura en el lienzo. 46 x 62 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="object_title">TRABAJADORES, S. XX</span>   <p><span class="author">GUIDO BERTUZZI (1939)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Pareja de trabajadores.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. 36 cm.x30 cm.<br/>Estimación de mercado:70-100&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">LA ANUNCIACIÓN, S. XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra el momento de la Anunciación en un interior doméstico y la apertura de los cielos. Sigue modelos de la pintura perteneciente a la escuela española de mediados del siglo XVIII.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. Marco con desperfectos y pérdida de policromía. 37 x 50 cm.</span><br></p>