<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="object_title">EN EL PARQUE, S.XX.</span>   <p><span class="author">TOMASSO PRINCIPE (1942)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Madres e hijos en el parque dando de comer a las palomas.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera trabajada. Desperfectos en el marco<br/>80 x 98cm.<br/>Estimación de mercado: 175-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>83 -</span> <span class="object_title">NIEBLA EN LA ALDEA, S. XX</span>   <p><span class="author">DOMINGO APELLANIZ (1898-1957)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Titulado y firmado en el reverso.<br/>Enmarcado en madera trabajada. 72 x 90 cm.<br/>Estimación de mercado: 300-350&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">FLORERO CON CLAVELES, 1946</span>   <p><span class="author">JUAN MIGUEL SANCHEZ (Puerto de Santa María, 1899 - Sevilla 1973)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado. Pérdidas en el reborde<br/>65 x 50cm<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>85 -</span> <span class="object_title">LOTE DE DOS ABANICOS CON APLICACIONES DE LENTEJUELAS DE ESTILO IMPERIO, FFS.S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Uno con varillas de madera ebonizada y otro de hueso con realces dorados<br/>24 x 45 cm, el mayor</span><br></p>

<span class='ref_item'>86 -</span> <span class="object_title">LOTE DE DOS ABANICOS, ESPAÑA, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Uno con varillaje de nácar y gouache sobre seda con escena de damas dieciochescas, otro con varillas de hueso y país con encaje y decoración de flores<br/>Faltas<br/>22 x 40 cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="object_title">ABANICO ISABELINO, SIGLO XIX </span>   <p><span class="technique_material">Varillaje de nácar y país de papel. </span><br><span class="technical_description">Con aplicaciones de laminillas metálicas y con escena galante pintada sobre el país. <br/>Presenta restauraciones y las orlas son posteriores. <br/>En abaniquera. 36 x 64 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>88 -</span> <span class="object_title">ABANICO FRANCÉS, SIGLO XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Varillaje en nácar con decoración calada de rocallas doradas</span><br><span class="technical_description">País pintado con escenas galantes. <br/>En abaniquera. 30 x 53 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS ABANICOS EN SUS ABANIQUERAS EN HUESO Y PAÍSES PINTADOS CON MOTIVOS FLORALES, S. XX</span>   <p><span class="technical_description">Varillaje en hueso.<br/>Medidas: 26 x 47cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN, 1975</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal. 61 x 45 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">SERENATA</span>   <p><span class="author">AGUSTÍN ALMAR (SEGUNDA MITAD.S.XIX - PPS.S.XX). Pintor valenciano</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con doble marco. 34 x 22 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">PAISAJE ABSTRACTO CON NUBES</span>   <p><span class="author">M. MON </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. 61 x 73 cm.</span><br><span class="accessories">Con marco de madera tallada y plateada </span><br></p>
<span class='ref_item'>94 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES</span>   <p><span class="author">FRANCISCO OTERO BESTEIRO (Corgo, Lugo, 1933- Madrid,  1994)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. 21 x31 cm.<br/>Estimación de mercado: 140-160&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="object_title">DIBUJO DE PAISAJE DE RICARDO DE VILLODAS, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Lápiz sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dibujo realizado a lápiz firmado por el autor.<br/>Enmarcado con cristal y madera. 23 x 28 cm.<br/>Estimación de mercado: 100-125&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>97 -</span> <span class="object_title">DESCANSO DE LA HUIDA A EGIPTO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Copia anónima de la obra original “La Zingarella”, del pintor italiano Correggio (1489-1534) que realizó entre 1516 y 1517. Presenta algunos cambios en la figuración con respecto al original.  <br/>Enmarcado en madera. Leves pérdidas en el marco. Pequeño orificio en la tabla (sandalia). 60 x 50 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>98 -</span> <span class="object_title">CRUCIFIXIÓN DE CRISTO</span>   <p><span class="author">ESCUELA HOLANDESA, FINALES DEL SIGLO XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cobre</span><br><span class="technical_description">Escena de la crucifixión de Cristo realizada sobre cobre.<br/>Enmarcado en cristal y madera trabajada. 47 x 40,5 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="object_title">PÁJAROS, 1992</span>   <p><span class="author">ALPO JAAKOLA (1929-1997) Pintor finlandes</span> <br><span class="technique_material">Pastel  </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo en 1992. <br/>Enmarcado con cristal. 91 x 71 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>101 -</span> <span class="object_title">TIERRAS DE LA ALCARRIA, S. XXI</span>   <p><span class="author">JESÚS CAMPOAMOR (Guadalajara, 1932)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra con colores tierra en distintas tonalidades una alusión a las Tierras de la Alcarria, otorgándole el título a la obra.<br/>Enmarcado en metal y paspartú.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">81</span>x<span class="ANCHO_HCES1">96 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="object_title">RAMAS CON PAJARILLO MARRÓN, 1971</span>   <p><span class="author">JAVIER VARELA GUILLOT (Vigo,1933 - 2018</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Pareja de ramas sobre fondo blanco, entre las cuales se aprecia un pequeño pájaro posado.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado, con paspartú y cristal. 80 x 50,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 350-400&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>103 -</span> <span class="object_title">CELEBRACIÓN DE CARNAVAL, 1994</span>   <p><span class="author">ANTONIO ARIAS (Ecuador,1947)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado<br/>Enmarcado. 83 x 65cm<br/>Estimación de mercado: 300-375&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="object_title">RAMAS CON PAJARILLO ANARANJADO, 1971</span>   <p><span class="author">JAVIER VARELA GUILLOT (Vigo, 1933 - 2018)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Pareja de ramas sobre fondo blanco, entre las cuales se aprecia un pequeño pájaro posado.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado, con paspartú y cristal. 80 x 50,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 350-400&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE VISTAS DEL MONASTERIO DEL ESCORIAL</span>   <p><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Dos vistas de diferentes fachadas del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial.<br/>Enmarcados en madera y cristal. 63 x 75,50 cm.</span><br></p>