<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="object_title">PLACA DE BRONCE BIZANTINA, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">14,5 x 8,5 cm<br/>Aparecen representadas distintas festividades de la Iglesia. Sobre cada escena, habría una inscripción en alfabeto cirílico con el nombre de cada festividad.<br/>Desgastes propios al paso del tiempo, se conservan restos de esmalte.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">14,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE LÁMPARAS DE SEÑALIZACIÓN DE BARCO DE DISTINTO COLOR.</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de dos lámparas imitación a faros de barco de color rojo y verde. Realizadas en bronce y plástico.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>223 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES MUÑECAS DE PORCELANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX<br/></span>   <p><span class="technical_description">Tres muñecas de porcelana con sus trajes, que pueden sostener con sobre una peana. <br/>Medias de las muñecas: 41cm cada una<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>224 -</span> <span class="object_title">RECIPIENTE CON DOS ASAS DE COBRE, ESPAÑA, PPIOS.S. XX</span>   <p><span class="technical_description">20 x 26 x 22 cm.  </span><br></p>
<span class='ref_item'>225 -</span> <span class="object_title">ESCENAS ROMÁNTICAS EN UN JARDÍN, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Pareja de óleos sobre cobre </span><br><span class="technical_description">Con marcos circulares de bronce dorado estilo Luis XV. <br/>17 cm el cobre </span><br><span class="ALTO_HCES1">34</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE TRACTOR CON REMOLQUE</span>   <p><span class="technique_material">Hojalata</span><br><span class="technical_description">Según el original de la Marca Payá del año 1920. <br/>Mecanismo de llave manual por fleje. <br/>Con llave.</span><br><span class="ALTO_HCES1">9</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33</span>x<span class="GRUESO_HCES1">9 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED MARCA GALLO, ALEMANIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Con caja de madera de diseño Italiano. <br/>Cuerda de 8 días y repetición de horas y medias. </span><br><span class="ALTO_HCES1">65</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">CATÁLOGOS DE GEORGES ROUAULT, EDICIÓN JAPONESA DE 1978</span>   <p><span class="technical_description">Lote formado por dos catálogos del artista de la edición japonesa.<br/>Tomo 1: 282 páginas.<br/>Tomo 2: 320 páginas.<br/>Incluye su estuche correspondiente.<br/>Medidas: 33 x 25 x 4 cm<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">TINTORETTO. L `OPERA COMPLETA: I RITRALTI, LE OPERE SACRE E PROFANE: TOMO PRIMO, TOMO SECONDO. (CATÁLOGO RAZONADO DE ELECTA). 3 TOMOS.</span>   <p><span class="author">PAOLA ROSSI Y RODOLFO PALLUCCHINI</span> <br><span class="technical_description">Editado por Electa en 1982. Reeditado en 1994, en Milán. Texto en italiano. Encuadernación y estuche originales. </span><br></p>

<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">LA PITTURA EN ITALIA: IL DUECENTO E IL TRECENTO (1985-86), IL QUATTROCENTO (1986-7), IL CINQUECENTO (1988-92), IL SEICENTO(1988-89), IL SETTECENTO (1989-90), IL OTTOCENTO (1990-91), IL NOVECENTO (1991-92). 14 TOMOS. </span>   <p><span class="author">AA. VV. </span> <br><span class="technical_description">Editado por Electa en Milán. Texto en italiano. Con las encuadernaciones originales y los estuches, excepto "Il Seicento" que no tiene el estuche.</span><br></p>

<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">SEGANTINI. CATALOGO GENERALE. (CATÁLOGO RAZONADO DE ELECTA) </span>   <p><span class="author">ANNIE-PAULE QUINSAC</span> <br><span class="technical_description">Editado por Electa en Milán en 1982. Texto en italiano. Encuadernaciones y estuche originales. </span><br></p>

<span class='ref_item'>233 -</span> <span class="object_title">PIERO DELLA FRANCESCA. L`OPERA COMPLETA. (CATÁLOGO RAZONADO ELECTA). 2 TOMOS. </span>   <p><span class="author">EUGENIO BATTISTI</span> <br><span class="technical_description">Editado por Electa en Milán en 1992. Texto en italiano. Encuadernaciones y estuche originales. </span><br></p>

<span class='ref_item'>234 -</span> <span class="object_title">FRANCESCO GUARDI. L&#39;OPERA COMPLETA. (CATÁLOGO RAZONADO ELECTA). 3 TOMOS. </span>   <p><span class="author">ANTONIO MORASSI</span> <br><span class="technical_description">Reeditado por Electa en Milán, en 1993. Texto en italiano. Encuadernaciones y estuche originales. </span><br></p>

<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="object_title">PELLIZZA DA VOLPEDO. CATALOGO GENERALE. (CATÁLOGO RAZONADO DE ELECTA). </span>   <p><span class="author">AURORA SCOTTI</span> <br><span class="technical_description">Editado por Electa en Milán, en 1986. Texto en italiano. Encuadernación, sobrecubierta y estuche originales.</span><br></p>

<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">MASSIMO STANZIONE. L&#39;OPERA COMPLETA. (CATÁLOGO RAZONADO DE ELECTA).</span>   <p><span class="author">SEBASTIAN SCHÜTZE, THOMAS C. WILLETTE</span> <br><span class="technical_description">Editado por Electa en Nápoles en 1992. Texto en italiano. Encuadernación, sobrecubierta y estuche originales. </span><br></p>

<span class='ref_item'>237 -</span> <span class="object_title">FASCÍMIL DE LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO, REY DON ALFONSO X, GLOSADAS POR GREGORIO LÓPEZ. 3 VOLÚMENES.  </span>   <p><span class="technical_description">Publicado por Boletín Oficial del Estado en Madrid, en 1974.  Facsímil de la edición de Salamanca, Andrea de Portonariis 1555.Encuadernados en cartoné grabado imitando pergamino, con estuche.</span><br></p>

<span class='ref_item'>238 -</span> <span class="object_title">ALBÚM DE LAS MISIONES O COLECCIÓN PINTORESCA DE PINTURA DE COSTUMBRES, DE REFLEXIONES MORALES, DE AVENTURAS Y NARRACIONES INTERESANTES, DE COSAS CURIOSAS, ETC. PRIMERA EDICIÓN. </span>   <p><span class="author">PABLO JOUHANNEAUD</span> <br><span class="technical_description">Editado en París por Librería de Rosa y Bouret, en 1859. 192p. 24 litografías iluminadas a mano en la época. Encuadernación original en tela verde grabada con motivos arquitectónicos en dorados, rojos azules, naranjas y verdes. Cortes dorados. Guardas tintadas. 28,5 x 20 cm.<br/>Trata de las misiones en Oceanía, América, Asia y África, y las costumbres y usos de sus habitantes.<br/>Faltas en la encuadernación. Restos de óxido que no afectan.<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>239 -</span> <span class="object_title">CONSOLA ESTILO FERNANDINO</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en madera de caoba. Base de perfil mixtilíneo y patas delanteras decoradas con motivos de centros de frutas tallados, ligeros golpes. <br/>Tapa de mármol verde veteado con un pequeño golpe.</span><br><span class="ALTO_HCES1">93</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51</span>x<span class="GRUESO_HCES1">148 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>240 -</span> <span class="object_title">MESA DE CENTRO DE LATÓN DORADO Y PLATEADO CON UNA BALDA C. 1980</span>   <p><span class="technical_description">Pequeño desperfecto en el cristal.<br/>Tela de la balda inferior con manchas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">43</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60</span>x<span class="GRUESO_HCES1">120 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">ARMONIO MASON & HAMLIN, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX</span>   <p><span class="technical_description">En funcionamiento. </span><br><span class="ALTO_HCES1">120</span>x<span class="ANCHO_HCES1">140</span>x<span class="GRUESO_HCES1">68 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>242 -</span> <span class="object_title">SECRETER ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Secreter estilo Luis XV de maderas finas y aplicaciones en bronce, s.XIX. Barandilla calada y aplicaciones en forma de mascarones floridos. Destacan dos óvalos realizados en marquetería en el cuerpo superior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">190</span>x<span class="ANCHO_HCES1">90</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>