<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="object_title">MAQUETA PARA EL LIBRO "PICASSO-DESSINS 27.3.66-15.3.68" DE CHARLES FELD, 1969.</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)</span> <br><span class="technique_material">Ceras sobre papel</span><br><span class="technical_description">Maqueta utilizada para la contraportada del libro "Picasso-Dessins 27.3.66-15.3.68", editado por el coleccionista Charles Feld en 1969. La contraportada del libro muestra una obra original de Picasso, "Sin Título", realizada ese mismo año. En el reverso aparece una inscripción en francés escrita a lápiz con las indicaciones para su correcta impresión.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado, paspartú y cristal.<br/>30 x 50 cm.<br/>Fotografía de la obra junto al libro de muestra.</span><br></p>
<span class='ref_item'>129 -</span> <span class="object_title">CABEZA, 1989</span>   <p><span class="author">GABRIELA ALBERCA (Argelia, 1934 - Málaga, 2011)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta</span><br><span class="technical_description">Rostro femenino infantil de medio cuerpo en torno al cual se observan notables pinceladas de óleo de diversos colores sobre un fondo negro. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo y también en el reverso de la obra<br/>Con marco de madera dorada.<br/>Se incluye certificado de compra en la Galería de Arte Bendito, Málaga. 56 x 48 cm.<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="object_title">PAISAJE MONTAÑES</span>   <p><span class="author">ESCUELA CENTROEUROPEA S. XX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado. 76,80 x 107 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="object_title">CANALES DE VENECIA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo "Morra". <br/>Enmarcado. 40 x 55 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="object_title">NIÑA EN BICICLETA</span>   <p><span class="author">MARINO AMAYA (Astorga, 1927- Málaga, 2014)</span> <br><span class="technique_material">Relieve en bronce patinado</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado. 22 x 25 cm.<br/>Estimación de mercado:250-350 &euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">COLECCIÓN AZUL VII</span>   <p><span class="author">JAVIER MUÑOZ "XAVERIO" (1956) Pintor granadino</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre soporte de conglomerado </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso con etiqueta de la Galería Sammer de Marbella, Málaga.<br/>Al dorso firmado, fechado y titulado.<br/>Sin marco. 47 x 37.5 cm<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;<br/> <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, 1986</span>   <p><span class="author">ANTONIO JIMÉNEZ (1945 - 2011)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Abstracción figurativa predominada por el denominado Ojo de Rembrandt. Encuadrado en paspartú y gran marco de madera y cristal.<br/>Firmado y fechado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>56 x 59cm<br/>Estimación de mercado: 225-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>135 -</span> <span class="object_title">ROMERÍA EN EL CAMPO.</span>   <p><span class="author">J. ARRIBAS</span> <br><span class="technique_material">Plumilla sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a tinta en el ángulo inferior derecho. Enmarcado.<br/>25 x 37 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="object_title">LOVERS</span>   <p><span class="author">ELKE SOMMER (Berlín, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Gliclée a color</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a lápiz, 207/375. <br/>Enmarcado con cristal:  98.5 x 78cm. <br/>Adjunta certificado de autenticidad al dorso.<br/>Estimación de mercado: 110-130&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON VERDURAS, JARRÓN Y GALLO, S.XX</span>   <p><span class="author">CELSO TAVERA (1929). Pintor zamorano</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Bodegón moderno tradicional que muestra un interior domestico con una cortina de fondo, jarrón, gallo y vegetales.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho por Tavera.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. 70 x 90 cm.<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="description">CALLE DE UN PUEBLO ANDALUZ, ESCUELA ANDALUZA, S.XX </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Firmado "Larsan?" en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado. <br>46x55 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE PESCADORES CON PUERTO AL FONDO, 1879.</span>   <p><span class="author">JULES ACHILLE NOËL (1815-1881) Pintor francés </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo reentelado</span><br><span class="technical_description">Fechado en 1879.<br/>Representa una escena marinera con pescadores faenando cerca de una gruta, con puerto y una ciudad al fondo.<br/>Firmado y fechado el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco trabajado en madera dorada.<br/>31 x 61cm<br/>Estimación de mercado: 2.200-2.500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON MEMBRILLOS, GRANADAS Y UVAS </span>   <p><span class="author">FRANCISCO FELIPE CARRASCO Y DÍAZ (1910) Pintor granadino</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 56,5 x 68cm</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior inferior derecho.<br/>Con importante marco de madera tallada y dorada.<br/>77 x 90cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="object_title">SAGRADA FAMILIA ESCUELA MEXICANA. POSIBLEMENTE, S.XVIII.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo reentelado</span><br><span class="technical_description">Muestra la Sagrada Familia con san Juan niño sobre un fondo oscuro y una estrella en la zona superior derecha.<br/>Enmarcado en madera dorada de la época.<br/>86 x79 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">LA MODE ILLUSTRÉE, S.XIX.</span>   <p><span class="technique_material">Fotograbado </span><br><span class="technical_description">Ilustración fotograbada a color en hoja del periódico francés "La Mode  Illustrée", de mediados del siglo XIX y principios del XX. Representa a una dama victoriana con su doncella eligiendo tejidos.<br/>Con inscripción en la zona inferior central "Gilquin flis Imp. á París. La Mode Illustrée. Bureaux du Journal 56. Rue Jacob París".<br/>Enmarcado con cristal y paspartú.<br/>Con faltas en el marco y rotura en el papel en el margen derecho.<br/>50,50 x 40,50 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE MILITAR, 1915</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA</span> <br><span class="technique_material">Lápices de colores y cera sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado, dedicado y fechado en el margen derecho. <br/>Enmarcado con cristal mate. Se evidencian las dobleces del papel.</span><br><span class="ALTO_HCES1">68</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA </span>   <p><span class="author">RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, 1912 - 1985)</span> <br><span class="technique_material">SerigrafIa sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en plancha en el ángulo inferior izquierdo. Justificado a lápiz. <br/>Sello en seco del taller de serigrafía de René Portocarrero.<br/>Enmarcado. 27 x 21cm<br/>Estimación de mercado: 150-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">GITANA </span>   <p><span class="author">LINO CASIMIRO IBORRA (1858-1935) Pintor cantabro</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera tallada y dorada. 58 x 50cm <br/>Estimación de mercado: 600-800&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">ESCENA FAMILIAR FRENTE A UN CANDIL</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JOHANNES ROSIERSE (1818-1901)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Al dorso antigua etiqueta que hace referencia al artista. <br/>Con marco de madera estilo holandés. Presenta craquelados<br/>60 x 53cm<br/>Estimación de mercado: 900-1100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">TONTO SENTADO</span>   <p><span class="author">SAULO MERCADER (Alicante, 1944)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado y titulado a lápiz en el ángulo inferior. <br/>Justificado: XXX/XXX.<br/>40 x 29 cm la huella. <br/>Enmarcado con metacrilato. 73 x 53cm<br/>Estimación de mercado:150-160&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">PERSONAJE CON MANDOLINA, S. XX</span>   <p><span class="author">J. MARTÍN</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra un trovador tocando una mandolina junto a una mesa.<br/>Pérdidas en la capa pictórica<br/>Firmado J. Martín en el ángulo inferior derecho<br/>32 x 18 cm.</span><br><span class="accessories">Con marco de madera dorada </span><br></p>