<span class='ref_item'>106 -</span> <span class="object_title">EL CUIDADO DEL ENFERMO</span>   <p><span class="author">HENRI ALPHONSE LAURENT-DESROUSSEAUX (c. 1862 - 1906). Pintor francés </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Pintor, ceramista e ilustrador francés, Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux destacó en la pintura de escenas religiosas y paisajes. Varias de sus obras recibieron premios en los salones de París y en las Exposiciones Universales de París de 1889 y 1900.<br/>Pequeña falta de policromía en la parte superior. Marco con falta. Lienzo reentelado<br/>Firmado "L. Desrousseaux" y fechado en 1876 en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado. 65 x 49 cm.<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="object_title">REY, ESCUELA CUBANA, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Técnica mixta</span><br><span class="technical_description">Firmado" ¿A. Gª Valdez?" en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Con marco con algún desperfecto. 76 x 53 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>108 -</span> <span class="object_title">PERSONAJE ORIENTAL, 1972</span>   <p><span class="author">F. HERRERA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera. 54 x 45 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>109 -</span> <span class="object_title">CAMPOS EN NARANJA</span>   <p><span class="author">FÉLIX ADELANTADO (1911-2001) Pintor español</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Al dorso etiqueta donde se refleja la autoria del cuadro, siendo éste un regalo del artista al propietario en Zaragoza el 29 de mayo de 1972 como recuerdo de la II Bienal de Arte organizado por el autor. <br/>Enmarcado. 16 x 22 cm.<br/>Estimación de mercado: 230-250&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">PICADOR, S. XX</span>   <p><span class="author">JOSÉ PUENTE (Medina del Campo, 1928 - Madrid, 2002)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en la esquina inferior izquierda<br/>Enmarcado en madera trabajada. 47 x 58 cm.<br/>Estimación de mercado: 300-350&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="object_title">NAVIDAD, 1991</span>   <p><span class="author">EVARISTO GUERRA (1942)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a lápiz 12/1000 por el autor en el ángulo inferior.<br/>Enmarcado en madera con cristal y paspartú. 45 x 37 cm.<br/>Estimación de mercado: 50-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>112 -</span> <span class="object_title">MI NIÑA LOLA</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI ( Teherán 1957)</span> <br><span class="technical_description">Cera y lápiz sobre cartón de 38 x 35 cm.<br/>Firmado con el anagrama de la pintura y titulado.<br/>Enmarcados con cristal: 57 x 54 cm.<br/>Estimación de mercado: 250-350&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>113 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN, SIGUIENDO MODELOS DE ROELOF KOETS. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un modelo de bodegón inspirado en la pintura del holandés Roelof Koets (1592-1654)<br/>Firmado "R. Koets" en el lateral izquierdo.<br/>Con marco de madera ebonizada. 45 x 64 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="object_title">TIOVIVO, S. XX</span>   <p><span class="author">DANIEL MERINO (Madrid, 1941 - 2011)  </span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado 786/800 a lápiz en parte inferior.<br/>Enmarcado y con paspartú. 41 x 38 cm.<br/>Estimación de mercado: 80-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>115 -</span> <span class="object_title">DESNUDO, 1994</span>   <p><span class="author">ALFREDO SALAZAR (1936) Pintor madrileño</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con cristal con roturas en las esquinas. <br/>38 x 45 cm.<br/>Estimación de mercado: 150-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE MONTAÑA</span>   <p><span class="author">JOSÉ MINGOL (Almassora,Valencia,1933-2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo superior izquierdo.<br/>Enmarcado. 38 x 46 cm.<br/>Estimación de mercado: 150-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="object_title">PARQUE, 2003</span>   <p><span class="author">MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La artista, centrada en una temática social y política, representa a modo negativo fotográfico, una serie de figuras en un parque. Predominan los tonos ocres y anaranjados.<br/>Firmado con iniciales en ángulo inferior izquierdo. En el dorso firmado, titulado y fechado.<br/>Enmarcado. 35 x 35 cm.<br/>Estimación de mercado: 550-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>118 -</span> <span class="object_title">BOSQUE, 1985</span>   <p><span class="author">JUAN MIGUEL PALACIO (1950). Pintor zaragozano</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 46 x 55cm.</span><br><span class="technical_description">Firmado "JM Palacios 85" en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. 46 x 55 cm.<br/>Estimación de mercado: 200-225&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="object_title">MARINA, 1882</span>   <p><span class="author">LEÓN LACOSTE.S. XIX. Pintor francés</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1882 en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Faltas. Necesita restauración. 38 x 60 cm.<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>121 -</span> <span class="object_title">CRUCIFIXIÓN DE CRISTO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de la obra original perteneciente a un seguidor de Joseph von Fürich (1810-1849) pintor académico austriaco, realizada en 1893.<br/>El lienzo presenta pequeñas faltas de policromía y está ligeramente destensado<br/>Enmarcado en madera. 50 x 38 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>122 -</span> <span class="object_title">SOÑADORA, S.XX</span>   <p><span class="author">JÓSE DÍAZ OLIVA (1938-2001)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta (acuarela y tinta)</span><br><span class="technical_description">Rostro femenino esbozado con tinta y pintado con tonos rosados y violetas a acuarela.<br/>Firmado a tinta en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera y reborde interior blanco con filo dorado. 51 x 38 cm.<br/>Estimación de mercado: 200-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>123 -</span> <span class="object_title">ESPEJO, S.XX</span>   <p><span class="author">JÓSE DÍAZ OLIVA (1938-2001)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Retrato femenino en el que se representan rasgos posiblemente inspirados en "La Gioconda" de Da Vinci. Su rostro queda seccionado por un colorido fondo vanguardista.<br/>Firmado en el reverso.<br/>Con marco de madera. 50 x 45,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 800-900&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES ILUSTRACIONES "LA MODA ELEGANTE ILUSTRADA"</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX</span> <br><span class="technical_description">Conjunto de tres impresiones a color pertenecientes a la revista "La moda elegante ilustrada", impulsada en Cádiz en 1849. Muestra ilustraciones de tres números publicados entre marzo y octubre de 1888, donde se siguen los modelos femeninos ilustres de finales del siglo XIX en España y sus influencias parisinas. <br/>Enmarcados en cristal y paspartú. 34 x 24 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="object_title">AZOGUE, S. XX.</span>   <p><span class="author">JÓSE DÍAZ OLIVA (1938-2001)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Retrato abstracto figurativo que puede remitir a los bustos de mármol de la Antigua Grecia. <br/>Firmado en el ángulo inferior derecho mediante pincelada. <br/>Con marco de madera teñida en negro y detalles dorados. 62 x 47 cm.<br/>Estimación de mercado: 800-900&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="object_title">HÉMÉRA</span>   <p><span class="author">HEGER DE LÖWENFELD </span> <br><span class="technique_material">Gofrado y pan de oro de 24k sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a lápiz 113/200 en el ángulo inferior izquierdo<br/>Homenaje a las joyas de Georges Braque.<br/>Enmarcado. 53 x 73 cm.<br/>Estimación de mercado: 200-250&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, SXXI</span>   <p><span class="author">ANTONIO JIMÉNEZ (1945 - 2011)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta</span><br><span class="technical_description">Abstracción figurativa realizada con diversas texturas adheridas sobre tres superficies. <br/>Marco con faltas de policromía. 46 x 55 cm.<br/>Estimación de mercado: 225-250&euro;</span><br></p>