<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CANTONÉS, CHINA, SIGLO XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana esmaltada y dorada</span><br><span class="technical_description">Esmaltado con decoración de escenas cortesanas y florarles dispuestas a modo de cartelas. <br/>Con marcas chinas en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">36 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE OBJETOS NÁUTICOS </span>   <p><span class="technical_description">Lote de tres objetos náuticos: campana de barco con soporte de 15cm, termómetro de mesa en latón y brújula de navegación. </span><br></p>
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">RECIPIENTE CEREMONIAL AFRICANO, NIGERIA</span>   <p><span class="technique_material">Terracota roja y negra</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">25 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="description">CONJUNTO DE TRES MUÑECAS DE PORCELANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX </span>  <p><span class="description">Tres muñecas de porcelana con distintos trajes. Una de ella puede sostener con peana. <br>Medidas muñecas: 40 cm, 40cm y 43cm</span></p>

<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA DE LA FÁBRICA REAL DE PORCELANA DE BERLÍN </span>   <p><span class="technical_description">Juego de una tetera con tapa, 12 platos, azucarero, recipiente para leche y 12 tazas. Una de ella presenta una rotura. <br/>Contienen el sello de la fábrica RKPM Krietey Germany en la base de cada pieza. Diseño en cenefa de ondas y dos filos en oro. <br/> </span><br></p>
65 €
<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA EN BRONCE DORADO REMATADO CON UN ÁGUILA SOBRE CUATRO COLUMNAS, S.XX. </span>   <p><span class="technique_material">Bronce dorado</span><br><span class="technical_description">Consta de mármol veteado en la base. <br/>Maquinaria tipo París, posee llaves y repetición de horas y medias.<br/>En estado en marcha. </span><br><span class="ALTO_HCES1">61,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">44,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">22 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">JUEGO TANGRAM EN MADERAS NOBLES, SIGLO XX</span>   <p><span class="technical_description">Formado por siete piezas elevadas sobre patas a modo de mesitas decoradas con trabajos de marquetería en maderas claras.<br/>Algunas piezas presentan pequeñas grietas en la madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">31</span>x<span class="ANCHO_HCES1">31</span>x<span class="GRUESO_HCES1">14,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA VESTIDA A LA MODA IMPERIO </span>   <p><span class="author">JEROME GIRARDIER S.XIX</span> <br><span class="technique_material">Miniatura relizada en óleo sobre marfíl</span><br><span class="technical_description">Firmada en el lateral. <br/>Presenta desperfectos. <br/>Con marco de bronce dorado estilo Luis XVI con guirnaldas floridas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">16</span>x<span class="ANCHO_HCES1">14 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">DOS FIGURAS</span>   <p><span class="author">ARMANDO MARTINEZ (Pontevedra, 1955)</span> <br><span class="technique_material">Mármol</span><br><span class="technical_description">Mármol blanco tallado y parcialmente pulido, con peana de madera<br/>Firmada y fechada en 1998</span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE MARCOS O SACRAS EN METAL PLATEADO, ESPAÑA FINALES S. XIX</span>   <p><span class="technique_material">En metal plateado</span><br><span class="technical_description">de estilo neogótico con decoración de pináculos y tracerías.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">31</span>x<span class="ANCHO_HCES1">15,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">CAJA JOYERO EN PORCELANA DE LIMOGES POLICROMADA, FFS. S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Caja con escena galante estilo rococó en la tapa y roleos vegetales dorados. El interior se encuentra decorado con motivos florales dorados. Cierre y contorno en metal dorado.<br/>Con sello en la base "Limoges"</span><br><span class="ALTO_HCES1">8</span>x<span class="ANCHO_HCES1">9</span>x<span class="GRUESO_HCES1">5 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA. FINALES S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Gouache sobre marfil</span><br><span class="technical_description">Miniatura pintada, protegida por cristal, enmarcada con medallón ovalado de latón dorado repujado y ornamentado con terciopelo rojo. <br/>Firmada en el lateral derecho. <br/>Medidas con marco: 11,5 x 10,4 cm <br/>Medidas del retrato: 6 x 5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>211 -</span> <span class="object_title">TRES MEDALLAS, 1ª  DE ANTONIO SARZANELLA DE MANFREDI (FAENZA, ITALIA, S.XV) , LA  2ª DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE AMBERES Y 3ª REPRESENTANDO A LA VIRGEN DE LIDÓN. </span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">1ª- Realizada por el medallista Sperandio di Bartolommeo Savelli. <br/>Molde posterior de un original de 1463. <br/>Leyenda: ANOTNIVS.SARZANELLA.DE.MANFREDIS.SAPIENTIAE.PATER<br/>Anverso: Busto a la derecha con birreta. Reverso: Prudencia sentada de frente, con escudo en el regazo; espejo y pinzas a la izquierda. <br/>6.3 cm y 110.50 gr. <br/>2ªGrabador J. Aseleer.<br/>Leyenda: exposition universelle d´anvers.antwerpsche wereld tentoonstelling.<br/>Jardin y arco de la exposición, flanqueado por dos faros. <br/>6.5 cm y 144,1 Gr. <br/>3ªConmemoración del II centenario (1894 - 1994), con la Virgen del Lidón, patrona de la ciudad de Castellón de la Plana, representada al frente de la medalla sobre manos que dejan volar palomas y de las que brotan hiedras que rodean a la Virgen. Al dorso, salve popular con letra de Antonio Alloza Agut y música de Jaime Pachés Andreu. Firmado al frente, en la parte inferior derecha, A. Guallart. <br/>215.70Gr.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>212 -</span> <span class="object_title">PÁJARO BOBO</span>   <p><span class="author">CELIA DE LA SALUD PAYA SIRERA (Elda, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Escultura en piedra sobre base de madera</span><br><span class="technical_description">Firma con marca en la base de madera</span><br><span class="ALTO_HCES1">35</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18</span>x<span class="GRUESO_HCES1">24 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>213 -</span> <span class="object_title">MEMORIA PERSONAL, FIRMADO POR ANTONI TAPIES Y DEDICADO. </span>   <p><span class="author">ANTONI  TAPIES (Barcelona, 1923 - 2012)  </span> <br><span class="technique_material">Libro editorial crítica </span><br><span class="technical_description">Dedicado y firmado a Joan de Sagarra por Antoni Tapies a boligrafo el 5/5/1978.<br/>Taller de graficas Salvá, Barcelona, 13 de diciembre de 1977. </span><br><span class="ALTO_HCES1">20</span>x<span class="ANCHO_HCES1">13,50</span>x<span class="GRUESO_HCES1">2,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES JARRONES DECORATIVOS</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica y metal</span><br><span class="technical_description">Tres jarrones decorativos, dos de ellos realizados en cerámica azul con motivos florales en amarillo y verde. Otro realizado en metal marrón.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>215 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE AZUCARERO, CENICERO Y SALSERO EN CRISTAL </span>   <p><span class="technical_description">Azucarero con vidrio tintado y tapa, salsero con tapa y orificio para cuchara. Cenicero en forma de elefante. <br/>Medidas azucarero:13cm<br/>Medidas salsero: 12,5cm<br/>Medidas cenicero: 7,5x15cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>216 -</span> <span class="object_title">CAJA EN FORMA DE PANTERA PANTERA DE METAL. </span>   <p><span class="technique_material">Metal dorado</span><br><span class="technical_description">Con decoración esmaltada y cuajado de circonitas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">7</span>x<span class="ANCHO_HCES1">19 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>217 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES TIMONES DECORATIVOS </span>   <p><span class="technical_description">Tres timones realizados en madera con centro en metal de tres tamaños. <br/>Grande: 40 cm<br/>Mediano: 30 cm<br/>Pequeño: 26 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>218 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CAPONAS/HOMBRERAS PERTENECIENTES A UN OFICIAL DE INFANTERIA, </span>   <p><span class="technique_material">Metal y plata</span><br><span class="technical_description">CUERPO DE METAL CON BAÑO DE ORO REMATADA POR DOS HOJAS DE LAUREL.<br/>ESCUDO CENTRAL APLICADO EN PLATA CON EL ESCUDO Y CORONA MURAL. <br/>El reverso se encuetra forrado en tercipelo beige. <br/>Los clips se sencuentran firmados "Lopéz Fierro"</span><br><span class="ALTO_HCES1">13,40</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11,70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELEROS</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio soplado</span><br><span class="technical_description">Con decoración de hojas</span><br><span class="ALTO_HCES1">21 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>