<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">DIEZ FIGURAS EN PORCELANA POLICROMADA DE LOS SIETE DIOSES DE LA FORTUNA</span>   <p><span class="technical_description">Colección de diez figuras en cerámica policromada con detalles en dorado, representando los Siete Dioses de la Fortuna de la tradición japonesa. Tres de ellos repetidos.<br/>En perfecto estado.</span><br></p>
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">BIOMBO ORIENTAL EN MINIATURA EN MADERA LACADA Y PIEDRAS</span>   <p><span class="technical_description">Miniatura de biombo oriental en madera oscura lacada formada por 4 paneles de doble cuerpo con cristal. Cada uno decorado con motivos florales y caractéres chinos realizados en piedras talladas de distinto color y enmarcados en tejido.<br/>Con ligeras faltas de madera en anverso y reverso.<br/>Medidas abierto: 45x62cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="description">LOTE DE 5 TÉCNICAS MIXTAS FIGURATIVAS (1990) </span>  <p><span class="description">KLAUS WILHELM PRIOR (Alemania, 1945) <br>Técnica mixta<br>Lote compuesto por cinco láminas de técnica mixta (acuarelas, ceras de color y tinta negra) representando elementos figurativos realizados en rápidos trazos.<br>Cada una firmada a mano por el artista en ángulos inferiores. <br>Medidas hojas: 34x48cm</span></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 11 AGUAFUERTES DEL “EDGAR ALLAN’S POESIEALBUM” (1982)</span>   <p><span class="author">ALBERT SCHINDEHÜTTE (Alemania, 1939)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Conjunto de 11 aguafuertes a color realizados para el Álbum de poesía de Edgar Allan - Arabescos y grotescos ilustrado por Albert Schindehütte. Cinco diseños duplicados. <br/>Cada uno titulado, firmado, fechado y numerado a lápiz en la zona inferior por el autor. <br/>Edición 27/77 y 9/77.</span><br></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">LOTE DE DOS BOLSOS DE NOCHE</span>   <p><span class="technical_description">Bolso rígido negro marca Menbur con motivos florares en seda. Con asas rígidas doradas y cuerda trenzada para colgar. Cierre de imán.<br/>Bolso tipo clutch en satén gris con encaje negro en solapa. Cierre de imán. Forro interior en perfecto estado.</span><br></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">LOTE DE DOS CARTERAS DE NOCHE</span>   <p><span class="technical_description">Cartera en tejido tipo gamuza color crema con solapa grande y cadena en dorada. Cierre de imán. Forro interior en perfecto estado. <br/>Cartera de noche marca Menbur en color gris con bordados de abalorios y cadena plateada.</span><br></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CARTERAS RÍGIDAS EN SEDA</span>   <p><span class="technical_description">Bolso tipo clutch en color beige con bordados en seda azul oscuro y rosa. Solapa con bordados y asa corta. Forro interior en perfecto estado. Ligeras marcas de uso.<br/>Cartera rígida en seda con decoraciones en terciopleo negro y burdeos y cadena dorada. Cierre dos imanes. Forro interior en perfecto estado. Ligeras marcas de uso en el reverso.</span><br></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE ÁGUILA CAZANDO EN BRONCE</span>   <p><span class="technical_description">Figura en bronce representando un águila cazando con detalles en dorado y cobre.<br/>Medidas: 20x9cm<br/>Peso: 773,1gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE JARRONES ART NOUVEAU, PP S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Esmalte y metal</span><br><span class="technical_description">Conjunto de cuatro jarrones decorativos estilo Art Nouveau. Realizados en esmalte irisdiscente y detalles en dorado. Dos de ellas con texturas metalizadas y detalles en relieve en forma de gota. El tercer modelo tiene una decoración jacquard y el último una textura lisa. <br/>Las piezas en metal dorado cubren el interior de los jarrones, las bases, bocas y asas. Terminaciones trabajadas en relieve.<br/>Medidas: entre 12cm y 20cm de altura</span><br></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">ESCRIBANÍA EN BRONCE REPRESENTANDO UNA NINFA</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de escribanía en bronce con recipiente incluido con tapa en lado izquierdo. Figura representando una ninfa sobre una concha, siguiendo modelos franceses.<br/>Medidas: 18x29cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="description">PAREJA DE JARRONES FAMILIA ROSA Y GRISALLA AL ESTILO DE XU REN, REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX </span>  <p><span class="description">Porcelana esmaltada Con decoración esmaltada en relieve representando un paisaje nevado con un río rodeado de montañas, con un pescador en su barca y una casa con personas a la entrada iluminados con esmaltes de color. Inscripción en caracteres chinos en el cuerpo e inscripciones en las bases "Xuren Chupin". Este tipo de jarrones con paisajes nevados surgieron hacia 1974 durante la República China. 42 cm.x21 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">BOTELLA DE TABACO FAMILIA ROSA. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Cuerpo con forma sinuosa, con decoración tradicional china, en la que se representa un mono robando melocotones.<br/>Marca en la base en la que se indica el nombre "Hongyun".<br/>7,5 cm de altura.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="description">JARRÓN EN PORCELANA EN AZUL COBALTO, PRIMER TERCIO DEL S.XX. </span>  <p><span class="description">Con incrustaciones de esmalte cloisonné a modo de ramillete floral y con mariposas. Representa un aguamanil con boca y base en bronce ricamente repujado con motivos vegetales. Presenta signos de oxidación 62 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="description">INCENSARIO EN BRONCE DEL PERIODO DE QIANLONG. DINASTÍA QING, SIGLO XVIII </span>  <p><span class="description">Bronce Realizado en bronce dorado, representa en su cuerpo cuatro murciélagos como símbolo de suerte y prosperidad. Destacan las dos asas cuadradas y tres patas en cono invertido. Sello de fundición en el reverso de la base. 1035,60 gr. 10,50 cm.x14 cm.x17 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE LAO TSU EN BRONCE TRATADO</span>   <p><span class="technical_description">Figura del anciano sabio chino, Lao Tsu, en bronce tratado. Pensador relevante de la filosofía china, del siglo VI, su obra, Tao Te Zhing, es parte central del taoísmo.<br/>Altura: 25,5cm<br/>Peso: 1698.40 gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="description">TIBOR CON TAPA, REINADO DE YONGZENG, DINASTÍA QING, CHINA. </span>  <p><span class="description">Porcelana<br>Decorado con motivos florales tradicionales, junto con el símbolo de la doble felicidad en el centro del cuerpo.<br>Marca en la base que indica que su realización fue durante el reinado del emperador Yongzheng.<br>45 cm.x24 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="description">JARRA CON ASA DE PORCELANA DE PICKMAN, SEVILLA. PPS.S.XX </span>  <p><span class="description">Jarra esmaltada en blanco con detalles en dorado y decoración en relieve de amorcillos y vides. Fabricada en Sevilla, con porcelana china opaca. Ligeros piquetes en la tapa y pérdidas de dorado. Marca en la base "Pickman y Ca." 30 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="description">JARRÓN DE PORCELANA DE ALCOBAÇA, PORTUGAL SIGLO XX </span>  <p><span class="description">Con marca en la base de fabricación en Alcobaça, Portugal. Con una tapa de porcelana rematada con un querubín. Sobre un fondo blanco, el cuerpo central presenta una decoración a base de relieves de personajes siguiendo un cortejo. Predominan los colores violetas, amarillos y marrones característicos de la marca. 48 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="description">LOTE DE CUATRO PIEZAS DECORATIVAS DE DIFERENTES MATERIALES, S.XX </span>  <p><span class="description">Comprende: Azucarero de loza italiana policromada de 16 cm de altura. Decorada con motivos florales. Pájaro en una rama de porcelana policromada firmada C. Martin de 19 cm de altura. Niño comiendo uvas de madera policromada italiana de 26 cm de altura. Con pegatina del fabricante en la base. Tankard alemán de loza esmaltada y tapa de metal plateado de 24 cm de altura. Marca en la base. 20 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="description">OLLA CON DOS ASAS EN COBRE. ESPAÑA, FFSS. S.XIX </span>  <p><span class="description">Olla o marmita realizada en cobre para cocinar a fuego directo con sus dos asas. Con señales de uso. Medidas: 22x19x7,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="description">PAREJA DE CANDELEROS </span>  <p><span class="description">Vidrio soplado Con decoración de hojas 21 cm.</span></p>