Home Subasta de Pintura, Artes Decorativas y Muebles, 28 Enero 2026 PAREJA DE JARRONES FAMILIA ROSA Y GRISALLA AL ESTILO DE XU

164 - PAREJA DE JARRONES FAMILIA ROSA Y GRISALLA AL ESTILO DE XU REN, REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

Porcelana esmaltada Con decoración esmaltada en relieve representando un paisaje nevado con un río rodeado de montañas, con un pescador en su barca y una casa con personas a la entrada iluminados con esmaltes de color. Inscripción en caracteres chinos en el cuerpo e inscripciones en las bases "Xuren Chupin". Este tipo de jarrones con paisajes nevados surgieron hacia 1974 durante la República China. 42 cm.x21 cm.