<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="description">RECIPIENTE EN POCERLANA CAPODIMONTE</span>  <p><span class="description">Pequeño recipiente de porcelana con tapa. Bellamente decorado, reflejando angelotes de fiesta. Con la marca de Capodimonte en la parte inferior. Altura: 12cm</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>179 -</span> <span class="description">CONJUNTO DE TRES FIGURAS DE ETNIAS </span>  <p><span class="description">Ebano De diferentes tamaños. Parcialmente policromadas. Altura del mayor: 45cm</span></p>
<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="description">TACITA DE DOS ASAS EN COBRE CON ESMALTE CLOISONÉ, CHINA, FFS. S. XIX </span>  <p><span class="description">Cobre Decorado con motivos florales. Se acompaña de estuche. 5 cm.x8 cm.x8 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="description">PAREJA DE DOS PIPAS AFRICANAS TALLADAS EN HUESO Y CERÁMICA </span>  <p><span class="description">Pareja de dos pipas africanas para fumar, una en hueso y otra en cerámica, talladas. La de hueso tallado hecha de dos cuerpos y decoración sogueada. La otra de cerámica con funda de cuero cosida a mano y abalorios colgantes de distintos colores. Posiblemente S.XIX. En perfecto estado de uso. Medidas: 35,5cm la de hueso y 30cm la de cerámica 428,3 gr.</span></p>
<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">COLGANTE DE JADE "QUILONG" EN FORMA DE MEDALLÓN CON FIGURA DE DRAGÓN. DINASTÍA QING, (CHINA, PPIOS. SIGLO XX)</span>   <p><span class="technical_description">Colgante medallón realizado en jade "Quilong" tallado en una de sus cara. Representa la figura de un dragón joven, símbolo de protección y buena suerte.<br/>Medidas diámetro: 5,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="description">RETRATO EN MINIATURA DE DAMA FRANCESA </span>  <p><span class="description">ESCUELA FRANCESA, s. XIX Gouache sobre hueso Miniatura pintada del retrato de una cortesana francesa de mediados del siglo XVIII. Firma ilegible en el lateral derecho. Enmarcado en forma de medallón de metal dorado, terciopelo rojo y decoración trenzada con cristal. Medidas con marco: 11,5 x 10,4 cm</span></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="description">RETRATO EN MINIATURA DE CABALLERO </span>  <p><span class="description">ESCUELA FRANCESA S.XIX Óleo Miniatura realiza en óleo sobre hueso representando el retrato de un militar condecorado. Firma ilegible en el lateral izquierdo. Con marco de resina y cristal rematado con aplicación metálica dorada. Medidas: 12,5x12,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="description">PAREJA DE HEBILLAS DE LA PAZ. CHINA, S.XX </span>  <p><span class="description">Jade La hebilla de la paz es conocida tradicionalmente como amuleto de protección, en la antigüedad se empleaban monedas de cobre, las cuales, tenían la misma tipología. 5 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>189 -</span> <span class="description">SNUFF BOTTLE EN HUESO. CHINA, S.XIX, TALLER SEGÚN DIBUJOS DINASTÍA QING. </span>  <p><span class="description">Realizada en hueso y decorada en ambas caras por una detallada incisión y tintado en negro de damas vestidas en un exterior tradicional chino. Pequeño desgaste en la parte superior. Medidas: 6,5cm</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="description">CONJUNTO DE 5 PASTILLEROS, S. XIX </span>  <p><span class="description">Porcelana Lote de 5 cajitas pastillero realizadas en porcelana y latón dorado. Con ricas decoraciones y diferentes formas. Tres tienen su sello de fabricación en sus bases.</span></p>
<span class='ref_item'>191 -</span> <span class="description">THINKING KONG SPIRIT, 2022 </span>  <p><span class="description">RICHARD ORLINSKI (Paris, 1966) Figura de mono pensador en resina rosa En su caja original. Con tarjeta de autenticidad. 10 cm.x13 cm.x7 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="description">ESPÍRITU DEL PANDA OSO (NARANJA) </span>  <p><span class="description">RICHARD ORLINSKI (Paris, 1966) <br>Resina naranja representando oso panda sentado<br>Caja original<br>13 cm.x11 cm.x9 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="description">DOS BILLETES DE 2$ DE JEFFERSON DE 1976 </span>  <p><span class="description">ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - Nueva York, 1987) <br>Billetes<br>Firmado a mano por el autor</span></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CUCHILLOS DE MONTERÍA Y NAVAJA MULTIUSOS</span>   <p><span class="technical_description">Hojas realizadas en acero con empuñadura en pasta policromadas, uno de ellos con talla decorativa de ciervo. Cuchillos con funda original en piel y sellos TOLEDO y SOLINGEN en hoja.<br/>Medidas hoja: 15cm/ 11,5cm<br/>Navaja alemana multiusos en acero y pasta. Con sacacorchos y tres hojas. <br/>Medidas: 9cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">DAGA ANTIGUA EN ACERO Y EMPUÑADURA MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Daga con hoja de acero y empuñadura en madera formado en dos piezas. Con funda original en piel marrón decorada con motivos geométricos.<br/>Pequeña falta en la parte inferior del mango.<br/>Medidas: 28cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="description">BUSTO VIRGEN MARÍA, S.XIX </span>  <p><span class="description">SEGUIDOR DE GIOVANNI STRAZZA (Milán, 1818-1875) Alabastro Escultura en alabastro que representa el rostro sereno de María, cubierta por un manto que queda sujeto por la estrella de su pecho. Colocada sobre una peana circular igualmente de alabastro. El detallismo del rostro y de los pliegues del velo evidencian el dominio en la técnica, propios de los modelos italianos del siglo XV y XVI. Leve rotura en la base. 33 cm.x19 cm.x12</span></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="description">CRISTO CRUCIFICADO </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVIII <br>Madera policromada<br>Talla de Cristo crucificado con brazos articulados, sujetos con herrajes de la época. Con restauraciones del siglo XIX. <br>78 cm.x72 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="description">LÁMPARA DE TECHO ESTILO HOLANDÉS </span>  <p><span class="description">En metal dorado, de 6 luces con tulipas. Altura: 60 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>203 -</span> <span class="description">LÁMPARA DE TECHO CON CRISTAL TALLADO</span>  <p><span class="description">Lámpara de techo realizada en cristal tallado con dos cuerpos. Falta algunos de los hilos colgantes. Altura: 50cm</span></p>
65 €
<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">CHAISE LONGUE EN NOGAL, ESTILO ART NOUVEAU PPCIOS. XX.</span>   <p><span class="technical_description">Chaise Longue con estructura de madera de nogal bellamente tallada con motivos florales y vegetales. En la parte trasera presenta ligero desgaste por el paso del tiempo. Tapicería color amarillo pastel con marcas leves en el asiento y reposabrazos.<br/>Medidas: 140x70x63cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">CONSOLA EN CAOBA Y MÁRMOL</span>   <p><span class="technical_description">Consola en madera de caoba con tapa de mármol, de inspiración rococó. El mármol en perfecto estado, la base de madera presenta inestabilidad y señales de uno.<br/>Medidas: 91 x 142,5 x 57cm</span><br></p>