Home Subasta de Pintura, Artes Decorativas y Muebles, 28 Enero 2026 PAREJA DE DOS PIPAS AFRICANAS TALLADAS EN HUESO Y CERÁMICA

182 - PAREJA DE DOS PIPAS AFRICANAS TALLADAS EN HUESO Y CERÁMICA

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de dos pipas africanas para fumar, una en hueso y otra en cerámica, talladas. La de hueso tallado hecha de dos cuerpos y decoración sogueada. La otra de cerámica con funda de cuero cosida a mano y abalorios colgantes de distintos colores. Posiblemente S.XIX. En perfecto estado de uso. Medidas: 35,5cm la de hueso y 30cm la de cerámica 428,3 gr.