Home Subasta de Pintura, Artes Decorativas y Muebles, 28 Enero 2026 COLGANTE DE JADE "QUILONG" EN FORMA DE MEDALLÓN CON FIGURA

184 - COLGANTE DE JADE "QUILONG" EN FORMA DE MEDALLÓN CON FIGURA DE DRAGÓN. DINASTÍA QING, (CHINA, PPIOS. SIGLO XX)

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

Colgante medallón realizado en jade "Quilong" tallado en una de sus cara. Representa la figura de un dragón joven, símbolo de protección y buena suerte.
Medidas diámetro: 5,5cm