<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="description">FACHADA PRINCIPAL DE LA PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS, 2004 </span>  <p><span class="description">HUMBERTO PARRA (Lima, Perú, 1960) <br>Acuarela y tinta sobre papel<br>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal.<br>Medidas: 48 x 38cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>118 -</span> <span class="description">CASAS CON CAMINO GEOMÉTRICO </span>  <p><span class="description">JOSE RAMON AROSTEGUI (1899-1988) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado por el autor en el ángulo inferior. <br>Con marco de madera.<br>Medidas: 38 x 46cm con marco. 24 x 32cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>119 -</span> <span class="object_title">"COMPOSICIÓN", 1991</span>   <p><span class="author">MARTIN HANOOS (Iraq, 1958)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre cartulina</span><br><span class="technical_description">Vista de una ciudad con edificios y coches realizada con líneas y colores planos, elementos protagonistas de la obra del artista. <br/>Firmado y fechado en la zona inferior central.<br/>Medidas sin marco: 30 x 30cm. Enmarcado con cristal. Medidas con marco: 47.5 x 47.5cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="object_title">COMPADRITO</span>   <p><span class="author">CARLOS CAÑAS (Argentina, 1928-2013)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado en el bastidor.<br/>Con marco de madera dorado, con ligeras faltas.<br/>Medidas: 59 x 49cm con marco. 40 x 30cm el lienzo.</span><br></p>
<span class='ref_item'>122 -</span> <span class="description">RÍO DE JANEIRO </span>  <p><span class="description">ROBERTO GONZÁLEZ (Lugo, 1948) Impresión a color Representación de la ciudad de Río de Janeiro con cabeza gigante. De fondo, encontramos el monte Pan de Azúcar. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura. Cada una con un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado con cristal Medidas: 44 x 35cm con marco. 33 x 22cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>123 -</span> <span class="description">"DOS EN UNO". MADRID, 2006 </span>  <p><span class="description">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015) <br>Litografía<br>Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón, donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas.<br>Firmado en plancha por el autor en la esquina inferior izquierda. Sello en seco en esquina inferior derecha. Editada por la Galería Saint Michel. Número de edición 125 de 266 total.<br>Enmarcado en madera blanca con cristal.<br>Medidas: 54 x 44cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="description">PAREJA DE ABSTRACCIONES, S.XX </span>  <p><span class="description">ESCUELA FRANCESA Técnica mixta sobre lienzo Ambas firmadas en el ángulo inferior izquierdo "Godard" Enmarcadas en negro. Medidas: 32,5 x 23,5cm con marco. 20 x 16,5cm sin marco</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="description">"CENTAURO". MADRID, 2006 </span>  <p><span class="description">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015) Litografía Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón, donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas. La figura central muestra un Centauro con una mujer en sus brazos. Sello en seco en esquina inferior derecha. Editada por la Galería Saint Michel. Número de edición 125 de 266 total. Enmarcado en madera blanca con cristal. Medidas: 54 x 44cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="description">TAUROMAQUIA </span>  <p><span class="description">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004) Litografía a tres tintas Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. Estampada a mano, directamente realizada sobre la piedra por el pintor. Firmada a lápiz en el angulo inferior derecho. Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcada con metacrilato. Medidas: 43 x 53cm con marco. 33,5 x 45,5cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="description">"PAISAJE MONTAÑOSO" (1988) </span>  <p><span class="description">MERRILL MAHAFFEY (EE.UU., 1937) Acuarela sobre papel Muestra la vista de un paisaje montañoso realizado con colores claros. Firmado por el autor en la esquina inferior derecha. Dedicado "Bienvenidos por Fernando. Muchas gracias por el viaje a Madrid. Fechado el 9 de junio de 1988. Enmarcado en madera con cristal y paspartú. Medidas con marco: 26,5x38cm</span></p>
<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="object_title">TAUROMAQUIA</span>   <p><span class="author">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía a tres tintas </span><br><span class="technical_description">Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br/>Firmadas a lápiz en el angulo inferior derecho. Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcada con metacrilato. <br/>Medidas: 43 x 53 con marco. 33,5 x 45,5 cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="description">VISTA DE UN PARQUE, MADRID </span>  <p><span class="description">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid, 1940) Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso Enmarcado Medidas: 88 x 75cm con marco. 73 x 60cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="description">CALLE DE TOLEDO, MADRID </span>  <p><span class="description">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid, 1940) Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso Enmarcado Medidas: 88 x 75cm con marco. 73 x 60cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="description">LOTE DE DOS ABANICOS, PPS.S.XX </span>  <p><span class="description">Uno chino de baraja y el otro de madera lacada con paisaje en cartela siguiendo modelos Rococó Enmarcados</span></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">ESCULTURA EN BRONCE "EL GUITARRISTA" SIGUIENDO MODELOS DE LA OBRA ORIGINAL DE OSWALDO GUAYASAMIN (Ecuador, 1919-Estados Unidos, 1999)</span>   <p><span class="technical_description">Escultura realizada en bronce patinado que representa un joven tocando la guitarra sentado. Según el lienzo original de Oswaldo Guayasamín "El Guitarrista" de 1977, que se encuentra en la Casa Museo Guayasamín de la ciudad de Quito.<br/>Firmada en el reverso. <br/>Medidas: 40x25x22cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="object_title">RELOJ NÁUTICO DE PARED O SOBREMESA EN BRONCE. CUARZO</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de pared o sobremesa estilo náutico con diseño de timón. Realizado en bronce con movimiento de cuarzo. Con la inscripción "Rickmer Rickmers", en referencia a un conocido velero alemán de 1896 que ahora funciona como museo en Hamburgo. En estado de marcha<br/>Medidas: 19,5 x 19,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CUADROS DECORATIVOS MOTIVOS NÁUTICOS</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de cuadros, uno de miniatura de galeones en bronce dorado, acompañados de placas con nombre. Otro contiene diferentes nudos marineros. Enmarcados en madera con cristal.<br/>Medidas: 15x26cm y 19,5x24,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>143 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE PLATOS DECORATIVOS EN CERÁMICA DE TALAVERA</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de grandes platos decorativos realizados en cerámica policromada y vidriada de Talavera. Ambos representan el motivo central de un león y un rey entronizado portando un cetro y el orbe, rodeados con cenefas decorativas.<br/>Medidas diámetro: 43cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS CAJAS TIPO JOYERO EN MADERA CON MOTIVOS DECORATIVOS EN METAL DORADO</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de dos cajas joyero en madera tallada, una en forma rectangular y otra en forma octogonal, con incrustaciones de metal dorado, representando elefantes y motivos vegetales.<br/>Medidas rectangular: 6x25cm<br/>Medidas octogonal: 13x12cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BARCO EN CAJA DE RESINA</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de barco en caja de resina con aplicaciones en metal dorado. Funcionamiento a pilas. En estado de marcha.<br/>Medidas: 11x11cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">FIGURA "GASTADOR DE INFANTERÍA" EN PORCELANA POLICROMADA</span>   <p><span class="technical_description">Figura realizada en porcelana policromada que representa un gastador de infantería español de 1840. Colocado sobre base de madera lacada y chapa dorada con título.<br/>Medidas base: 31x10cm</span><br></p>