<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED MARCA GALLO, ALEMANIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Con caja de madera de diseño Italiano. <br/>Cuerda de 8 días y repetición de horas y medias. </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="object_title">SEIS SILLAS INGLESAS ESTILO CHIPPENDALE</span>   <p><span class="technical_description">Barnizadas en tonos caoba.<br/>Respaldo con pala tallada y asiento tapizado en piel.<br/>Medidas: 100 x 45 x 41 cm. Deterioros.</span><br><span class="ALTO_HCES1">100</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45</span>x<span class="GRUESO_HCES1">41</span></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="object_title">CONSOLA FERNANDINA. ESPAÑA, SIGLO XIX</span>   <p><span class="technical_description">En raíz de nogal con soportes delanteros tallados con hojas y patas de garra.</span><br><span class="ALTO_HCES1">85 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">112 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BUTACAS DE ESTILO ISABELINO, MED.S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Con tapicería capitoné.<br/>109 x 37 x 68 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="object_title">APARADOR CON DECORACIÓN TALLADA DE MOTIVOS CHINESCOS. AÑOS 80</span>   <p><span class="technique_material">Cerezo</span><br><span class="technical_description">Zócalo inferior de latón dorado y sobre de mármol verde.<br/>El sobre presenta una fisura. <br/>Interior con cajones y baldas. <br/>Con llaves.</span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">245 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">45 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>189 -</span> <span class="object_title">TABURETE DE BANCO ESTILO LUIS XV, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera lacada </span><br><span class="technical_description">Con tapicería de rayas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">38 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>191 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE SOBREMESA EN METAL PLATEADO</span>   <p><span class="technique_material">Metal plateado</span><br><span class="technical_description">Lámpara de mesa realizada en metal plateado de gusto clásico con decoración de balaustres en la zona inferior y fuste acanalado. <br/>Base de mármol </span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="object_title">CONSOLA ESTILO REINA GOBERNADORA</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Consola estilo reina gobernadora en madera con decoración floral en fileteados aplicados. <br/>Ligeros desperfectos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">85 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">96 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">35 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="object_title">MESA DE CENTRO</span>   <p><span class="technical_description">Mesa redonda realizada en madera de caoba. Muestra en su superficie una decoración central en madera clara. En su cuerpo inferior, una parte ondulada decorada con flores y hojas. Tiene en sus patas detalles en latón dorado, al igual que en sus patas extremas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">72 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">94 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
95 €

<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA ELÉCTRICA DE SOBREMESA CON DETALLES FLORALES</span>   <p><span class="technical_description">Cuerpo y base realizado en metal plateado con un gran y detallado adorno floral que envuelve el soporte, coronado con una corona de laurel también en metal plateado. Capacidad para dos bombillas. Pantalla regulable ovalada en color crema y bordes de tejido. Cable y bombillas incluidas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">104 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">37 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">26 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
126 €
<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="object_title">CÓMODA BOMBÉ ESTILO INGLÉS</span>   <p><span class="technical_description">Madera de nogal y abedul. Forma bombé con tiradores en latón dorado y detalles laterales en madera negra.</span><br><span class="ALTO_HCES1">98,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">127,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">53 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="description">MUEBLE SECRETER EN MADERA DE CAOBA S. XX. </span>  <p><span class="description">Mueble escritorio-secreter realizado en madera de caoba. Con persiana y llave. Plataforma extraíble a modo de escritorio de piel de color verde, decorada con una franja de motivos vegetales en dorado. En el interior contiene 4 cajones pequeños y un nicho central. La parte inferior está formada por tres cajones de grandes dimensiones. Tiradores dorados con laúd contrastan con la austera decoración exterior de líneas y trenzado en negro.<br>Falta un tirador<br>102 cm.x99 cm.x41 cm.</span></p>
560 €
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">MUEBLE BAR DE MADERA CONTRACHAPADA, AÑOS 50</span>   <p><span class="technical_description">Mueble bar de madera contrachapada y luz interior. Con llave. Decoración con incrustaciones de latón dorado. En la parte baja consta de dos cajones forrados con tela aterciopelada roja. Se sostiene sobre cuatro patas a modo de balaustre.</span><br><span class="ALTO_HCES1">138 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">66 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">MESA DE CENTRO</span>   <p><span class="technical_description">Mesa alargada en madera de caoba con decoración de friso corrido en el reborde con círculo y motivos decorativos. Detalles en latón dorado en patas y cuerpo. <br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">74,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">84,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">180 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="object_title">CÓMODA ESTILO LUIS XVI</span>   <p><span class="technical_description">Cómoda en madera de Sapelly con decoración en marquetería de limoncillo en cajones, tabla, laterales y patas. Compuesta por tres cajones, dos centrales y uno superior. Tiradores, boca llaves y remates en bronce dorado. Con llave.</span><br><span class="ALTO_HCES1">83 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">108,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">44,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA ELÉCTRICA MODERNA DE SOBREMESA EN METAL</span>   <p><span class="technical_description">Lámpara eléctrica moderna de sobremesa en metal. Con su correspondiente pantalla de tela gris cilíndrica. Pie marrón con decoración de motivos vegetales y corona de laurel.</span><br><span class="ALTO_HCES1">63 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE COMEDOR EN MADERA DE CAOBA CON MESA EXTENSIBLE Y 8 SILLAS TAPIZADAS. INGLATERRA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Mesa rectangular extensible realizada en madera de caoba, en Inglaterra, al estilo de la Regencia. Tablero extensible que, por medio de una manivela de metal y madera tallada, acciona el mecanismo telescópico para aceptar hasta dos hojas adicionales (de 40 cm cada una). El tablero con esquinas redondeadas, se apoya sobre 4 patas, con ruedas metálicas, que presentan un trabajo de torneado y talla de líneas verticales. Completada por un conjunto de 8 sillas de amplio respaldo, con las patas delanteras de idéntica decoración a las de la mesa, tapizadas con un telar de rayas decorativas. Las sillas presentan evidentes señales de uso<br/>Medidas Mesa: 76 x 160 x 104 cm. Extensible con dos hojas de 40 cm.Medidas Silla: 90 x 52 x 45 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">RINCONERA MODERNA EN MADERA TEÑIDA</span>   <p><span class="technical_description">Rinconera en madera teñida en marrón. Con tres estantes curvados por la parte delantera. El estante superior está rematado por tres componentes de madera torneada, formando parte de las columnas de sujeción. Cuenta con dos perforaciones para poder ser fijado a la pared.</span><br><span class="ALTO_HCES1">83 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">38,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
65 €
<span class='ref_item'>203 -</span> <span class="object_title">MUEBLE APARADOR EN MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Aparador realizado en madera de nogal trabajada y detalles en latón decorado en tiradores y bocallaves. Conjunto decorado ricamente en el cuerpo superior, central y con ocho patas. Cuenta con cuatro puertas a cada lado, cuatro cajones centrales y dos laterales. Cajones laterales tapizados con terciopelo verde, compartimentados y cajones centrales forrados con estampado colorido. Las puertas laterales no tienen llave para abrirse.</span><br><span class="ALTO_HCES1">89 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">233 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
320 €

<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">JARRÓN DE PORCELANA CONVERTIDO EN LÁMPARA </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana y bronce </span><br><span class="technical_description">Con decoración floral en la porcelana, sobre base de bronce estilo Luis XV. </span><br><span class="ALTO_HCES1">75 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
65 €
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">APARADOR ESTILO LUIS XV, AÑOS 60. </span>   <p><span class="technical_description">Realizado en madera de acacia con incrustaciones en limoncillo y decoraciones florales en pallo santo superpuesto. Aparador bombé ricamente decorado en detalles realizados en metal dorado, igualmente en bocallaves y los remates en patas y cuerpo. Superficie en mármol gris, con cuerpo formado por un cajón superior y armario inferior dos puertas. Con llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">107 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">115 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>