<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">PESCADORA ASTURIANA, 1887.</span>   <p><span class="author">JOSÉ ROBLES MARTÍNEZ (Madrid, 1843-1911)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Mujer asturiana representada en cuerpo entero sujetando un cesta de peces sobre un fondo liso.<br/>Enmarcado en madera oscura trabajada y paspartú.<br/>Firmado y fechado en la zona inferior derecha.<br/>Desperfectos, roturas y parches en lienzo</span><br><span class="ALTO_HCES1">147 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">86,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">COPIA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN, DEL ORIGINAL DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1733)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia del cuadro original que pintó Miguel J. Meléndez en 1733 que se encuentra en el Museo del Prado.<br/>El color plateado de la vestimenta de la Virgen y el brillo son resultado de finas pinceladas blancas. Todo ello, junto con la decoración de perlas en las mangas, son elementos característicos de la producción artística de Meléndez. <br/>Enmarcado en madera dorada.</span><br><span class="ALTO_HCES1">127 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">92 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="object_title">RETRATO FEMENINO, S.XX.</span>   <p><span class="technique_material">Ceras sobre papel</span><br><span class="technical_description">Retrato de mujer con vestido anaranjado sentada sobre un asiento verde y junto a un florero. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y metacrilato.<br/>Firma ilegible en la esquina inferior izquierda. </span><br><span class="ALTO_HCES1">87 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">119 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">SAN PEDRO EN PENITENCIA, 1760.</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Obra que representa la iconografía del Apóstol san Pedro en penitencia. Sigue modelos de pintura barroca europea, con el fondo negro y destacando los ropajes, manos y rostros del personaje.<br/>Fechado en el dorso.<br/>Algunas faltas de pigmento en lienzo y marco, y daños en el lienzo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">94 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">76 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FRUTAS</span>   <p><span class="author">LEON CHARLES HUBERT (1858-1928) Pintor francés</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera tallada y dorada. <br/>Deterioros en parte baja del lienzo y dos pequeñas perforaciones en la tela.</span><br><span class="ALTO_HCES1">54 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">Recogida de leña</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA FINALES S. XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Firmado J. Díez. <br/>Presenta una rotura en el ángulo inferior. </span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">100 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FRUTAS </span>   <p><span class="author">LEON CHARLES HUBERT (París, Francia, 1858 - 1928)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>52cm. x 62cm. <br/>Enmarcado </span><br><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON GRANJA</span>   <p><span class="author">MINNA BACHMANN (Activa en Austria,  1860-1887)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado M.BACHMANN en rojo, en el ángulo inferior izquierdo.<br/>En importante marco del s. XIX en madera tallada y dorada.<br/>Faltas en el marco. <br/>Placa con el nombre del artista en el marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">34,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">BURRO, 1905</span>   <p><span class="author">BUENAVENTURA ÁLVAREZ SALA VIGIL (1869-1919)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Representa la figura de un burro en un exterior mirando al frente.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.<br/>Firmado y fechado en la esquina inferior izquierda.</span><br><span class="ALTO_HCES1">41 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">MARINA</span>   <p><span class="author">HARRIJ VAN DONGEN (Holanda 1909 - ?)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Rotura en la parte derecha del lienzo.<br/>Enmarcado: 115 x 136 cm.<br/>Deterioros en el marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">98</span>x<span class="ANCHO_HCES1">118 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA CON PAÑUELO</span>   <p><span class="author">EMILIO MAS (1860-1928)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo superior derecho.<br/>Enmarcado: 82.5 x 63.5 cm. Marco con deterioros.</span><br><span class="ALTO_HCES1">66 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">CASA FRENTE A UN LAGO, 1992</span>   <p><span class="author">ALEXANDR ONISHTENKO (1957) Pintor ucraniano</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 45 x 45,5 cm.</span><br><span class="technical_description">Firmado "A. Onistenko" y fechado en 1992 en el ángulo inferior derecho.<br/>En el reverso etiqueta de atribución.<br/>Enmarcado</span><br></p>

<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">MARINA, S. XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena marítima predominada por tonos azulados y grisáceos, en la que son representados dos navíos. <br/>Enmarcado en madera dorada y trabajada. Deterioro de la decoración del marco en ambas esquinas de la parte derecha. <br/>Ligeras pérdidas de policromía en la zona inferior. </span><br><span class="ALTO_HCES1">54 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">68 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON PASTOR</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORANEA</span> <br><span class="technique_material">Oleo sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">130 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="object_title">LAVANDERAS, 1909</span>   <p><span class="author">LEÓN BELLEMONT (1866-1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Presenta un corte en el lienzo en la parte superior derecha.<br/>Enmarcado. <br/>Estimación de ArtPrice: 600&euro; - 800&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">56 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>18 -</span> <span class="object_title">PAISAJE EN RUINAS, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Paisaje de un pueblo con edificaciones de piedra, donde se representan cuatro personajes. <br/>Enmarcado en madera dorada. <br/>Leve pérdida de policromía en la parte central derecha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">62 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">54 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="object_title">MUJER ASTURIANA CON CESTA, 1882</span>   <p><span class="author">JOSÉ ROBLES MARTÍNEZ (Madrid, 1843-1911)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa a una mujer asturiana portando una azada y una cesta sobre su cabeza. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.<br/>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">55,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">MUJER CON NIÑO </span>   <p><span class="author">XAVIER MAGALHAES (Pontevedra 1953)</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">87 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">67 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>22 -</span> <span class="object_title">FIGURAS </span>   <p><span class="author">XAVIER MAGALHAES (Pontevedra 1953)</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre cartón </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho en 1992. <br/>Enmarcado con cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">98</span>x<span class="ANCHO_HCES1">68 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON ÁRBOLES </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Acurela sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firma ilegible. <br/>Enmarcado con cristal. <br/>Cristal roto. </span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">67 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>24 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON FLORES</span>   <p><span class="author">HORATIO CAPILLA ARGÜELLES (1927) Pintor granadino</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 65,5 x 54cm</span><br><span class="technical_description">Firma en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado:73 x 62cm.</span><br></p>