<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA ALGORA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Dos figuras que muestran una mujer anciana sentada con abanico y dos botijos, y un sereno. Ambos con detalles muy trabajados. Colocados en bases de porcelana con firma y sello marca Algora. <br/>Desperfecto en la parte trasera de la figura de la mujer anciana</span><br><span class="ALTO_HCES1">28 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">9 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">PEQUEÑO JARRÓN  FAMILIA ROSA. PERIODO DE REINADO DE TONGZHI, DINASTÍA QING, CHINA, FFS. S. XIX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Con decoración esmaltada a mano con motivos florales y escenas de aves en cartelas.<br/>Marca en la base en la que indica que fue realizado durante el reinado del emperador Tongzhi, emperador de la dinastía Qing (1862-1874).</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 5 PASTILLEROS, S. XIX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Lote de 5 cajitas pastillero realizadas en porcelana y latón dorado. Con ricas decoraciones y diferentes formas. Tres tienen su sello de fabricación en sus bases.</span><br></p>

<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">HÚSAR FRANCÉS A CABALLO, S.XX.</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Figura en porcelana policromada con firma Mallart en su base. Representa un soldado húsar francés a caballo en pleno movimiento con la vestimenta y elementos que lo caracterizan. </span><br><span class="ALTO_HCES1">56 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA ALGORA</span>   <p><span class="technical_description">Dos figuras que muestran un limpiabotas con sus herramientas y un artesano de juguetes. Ambos con detalles muy trabajados. Colocados en bases de porcelana con firma de la marca Algora. </span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 8 BOTES FARMACEÚTICOS EN CERÁMICA. S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de 8 albarelos antiguos en cerámica para el almacenamiento de productos de farmacia sólidos. Presentan una decoración en la parte posterior de coronas de laurel, pero los tres de mayor tamaño, también tienen enroscadas serpientes cascabel, indicando que en dichos recipientes se albergaban sustancias venenosas. Dos de los botes conservan la etiqueta original de la farmacia Olalla.<br/>Presentan daños visibles. Hay dos sin tapa, uno con rotura y otro restaurado.</span><br></p>

<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">MARINA, Ca. 1880-1920.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Marina realizada con pincelada muy fina y una gama cromática cálida en la que se resalta los tonos blancos y azules, destacando las tres naves que poco a poco se acercan a puerto. Gran trabajo en detalles pudiéndose distinguir los numerosos pasajeros y los elementos distintivos de cada nave. <br/>Tabla en perfecto estado de conservación, sin pérdida de pigmento ni desgaste en el soporte.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho Cº/Martín <br/>Tabla de madera de frutal</span><br><span class="ALTO_HCES1">10,80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="object_title">JÓVEN CON PANDERETA, Ca 1880-1920. ANÓNIMO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Figura de un joven sobre el peldaño de una escalera que porta una pandereta en su mano derecha. Apoya su brazo izquierdo sobre su cadera mientras gira su rostro. Viste un fajín morado, camisa, pantalón remangado y gorro regional. Labor de detalle y trabajo en el juego de luces y sombras, mostrando una escena tranquila.<br/>Marcado a lápiz en el dorso "P"<br/>Tabla posiblemente de madera de chopo. En buen estado de conservación sin pérdidas de pigmento ni desgaste en la madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">17 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA, 1894</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Retrato de una dama que mira al espectador con el rostro levemente girado. Sobre un fondo granate a modo de telón, se destaca la colorida vestimenta que refleja la luz venida del lado izquierdo. <br/>Con inscripción al dorso "26 de Julio de 1894" y cifra "1,60"<br/>Firmado "ALFONSETI" en el ángulo inferior derecho<br/>Tabla de madera de frutal, en perfecto estado de conservación.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10,80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="object_title">EL VIEJO DE LA PIPA, Ca 1900-1920</span>   <p><span class="author">CARLOS VERGER FIORETTI (1872-1929)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra en un retrato medio corto, de un viejo fumando una pipa, portando en su cabeza una boina oscura y una chaqueta azul oscura sobre una camisa blanca. Trabajo del detalle en rostro y buen tratamiento del color, pudiéndose distinguir las distintas tonalidades en su barba y rosto. Un retrato sobresaliente del pintor y grabador español siendo este género muy destacado en su producción. <br/>Firmado en el ángulo inferior derecho "C. Verger"<br/>Tabla de madera de frutal en perfecto estado de conservación.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10,80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">PAISAJE BOSCOSO, Ca 1890-1920. ANÓNIMO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Escena del interior de un bosque realizado con pinceladas finas y marcada fragmentación del color, mostrando un conjunto cromático muy rico y vibrante que acoge una pieza propia del paisajismo impresionista. <br/>Tabla de madera de abeto en perfecto estado de conservación.</span><br><span class="ALTO_HCES1">11 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="object_title">COPIA DE CUADRO ORIGINAL DE LEOPOLD MUNSCH (1826-1888), 1889</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Se trata de una copia del lienzo original del pintor vienés Leopold Munsch (1826-1888) titulada "Motiv einer Toriler Burganlage mit figülicher Staffage". Una obra que muestra la fachada de un castillo con un arco apuntado, contrafuertes y una alta aguja. Sobre un muro, dos personajes sentados contemplan el edificio rodeados por vegetación. <br/>Firmado sobre una A en rojo y mediante incisión "Torralba" y fechado "89" en el ángulo inferior derecho.<br/>Tabla posiblemente de madera de aliso, en perfecto estado de conservación. </span><br><span class="ALTO_HCES1">28 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">17,70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">LAVANDERAS, Ca 1890-1906.</span>   <p><span class="author">MANUEL DOMÍNGUEZ Y SÁNCHEZ (1836-1906)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Cinco lavanderas se colocan a las orillas del río para lavar sus prendas. El pintor español muestra con grandes y rápidas pinceladas, una escena costumbrista en ricos colores y composición vertical.<br/>Firmado M. Domínguez en el ángulo inferior derecho<br/>Tabla de madera de abeto en perfecto estado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">14 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>175 -</span> <span class="object_title">CUBERTERÍA DE 6 SERVICIOS DE MERIENDA DE METAL PLATEADO DE CHRISTOFLE.</span>   <p><span class="technique_material">Metal plateado </span><br><span class="technical_description">Compuesta por: 6 tenedores, 6 cuchillos y 6 cucharas. </span><br></p>
65 €
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE LA CARTUJA DE SEVILLA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por dos soperas, una salsera, dos platos pequeños lobulados, un plato mediano ovalado y un plato grande redondo.<br/>Presenta decoración floral con bordes dorados.<br/>Una de las soperas sin tapa.<br/>Marcas en la base.</span><br></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">CENTRO DE MESA DE PORCELANA</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en porcelana policromada en azul marino, decorado con dos angelotes. Presenta restauraciones en la cabeza del niño y en uno de los laterales del cuenco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">38 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">24 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE PLATOS DECORATIVOS DE PARED</span>   <p><span class="technical_description">Platos decorativos con escenas en relieve de paisajes de un lago montañoso de la ciudad checa de Hřensko (Herrnskretschen en alemán, que es el nombre que aparece detrás). Sello en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">28,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">5 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
42 €
<span class='ref_item'>179 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS DE VIOLINISTA Y NIÑO</span>   <p><span class="technical_description">La primera escultura es una figura decorativa que representa un violinista realizado en resina sobre base de granito con una placa de "Zadok Arts Israel". Medidas: 18 x 11 x 9 cm<br/>La segunda, en porcelana sobre base de madera, representa un niño a modo de angelote que lleva una carretilla llena de flores. Medidas: 16 x 11 x 12 cm</span><br></p>
42 €
<span class='ref_item'>180 -</span> <span class="object_title">JARRÓN DECORATIVO "CAPODIMONTE"</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón decorativo de la marca italiana "Capodimonte" a modo de ánfora. Con decoración en relieve de desnudos y motivos florales en diversos colores. Filo policromado en dorado. Con sello en la base "Capodimonte, Italia, 632"</span><br><span class="ALTO_HCES1">44 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">15 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">17 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="object_title">PRISMÁTICOS ALEMANES (S.XX)</span>   <p><span class="technical_description">Con estuche original y oculares graduables. Señales de uso. Medidas de los prismáticos: 24,5cm de alto, 10,5cm el ancho más estrecho, 15,5cm el ancho más largo.<br/>Aumentos: 8 x 56<br/>Campo: 6.5º<br/>Nº 9200</span><br></p>
<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE GNOMOS DECORATIVOS</span>   <p><span class="technical_description">Esculturas de dos gnomos que portan puñales. Con una abertura a modo de macetero de pequeñas dimensiones (9 x 6 cm) en la parte trasera. Una de las figuras tiene una restauración en la capa.</span><br><span class="ALTO_HCES1">26 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
56 €