<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="object_title">TETERA EN PLOMO Y VIDRIO PINTADO. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technical_description">Tetera realizada en plomo y vidrio con marca en la base de Yongshun en Chaoyi. Decorada con relieves y escenas con personajes pintados sobre el vidrio. <br/>Medida: 29 cm de altura<br/>Un cristal roto y patas dobladas. </span><br></p>

<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE SIETE PERFUMEROS </span>   <p><span class="technique_material">Cristal </span><br><span class="technical_description">Conjunto de siete perfumeros, seisde ellos de cristal y uno de porcelana. <br/>Dos de cristal con la tapa de plata. <br/>El de procelana con desperfecto en la tapa. <br/>12 cm el mayor. </span><br></p>
65 €

<span class='ref_item'>143 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 12 ANTONINIANOS DEL EMPERADOR PROBO, SIGLO III d. C</span>   <p><span class="technical_description">Doce monedas pertenecientes al gobierno del emperador Marco Aurelio Probo (276-282 d.C). <br/>Cuatro realizadas en cobre. En el anverso, el busto en perfil del emperador mirando hacia la derecha vestido con manto imperial y corona radiada; con inscripción “IMP-PRO-BUS-AVG”. En su reverso, una representación del dios Sol sobre una cuadriga, con inscripción “SOL-IINVIC-TO”. Exergos con marca de ceca.<br/>Ocho realizadas en cobre. En el anverso, busto en perfil del emperador hacia la derecha con corona radiada y traje militar. Inscripción "PROBU-S-PF-AVG". Reverso con la figura de Júpiter con sus atributos e inscripción "IOVI-CON-S-PROB-AVG". Con exergo y marcas de ceca en zona inferior.</span><br><span class="PESO_HCES1">43,40 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 PASTILLEROS, SIGLO XX.</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Lote de 6 cajitas pastillero con diferentes formas y decoraciones, realizadas en porcelana y metal dorado. Dos en forma de corazón; dos ovaladas; una circular y una cuadrada. Las realizadas en porcelana contiene todas su sello de fabricación en sus bases. </span><br></p>

<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES FARMACÉUTICOS EN CERÁMICA. S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Dos jarrones característicos de las farmacias de antiguamente, fabricados en cerámica vidriada y policromada. Con sello de “Cinfa” y manufactura en Talavera en la base de ambos jarrones.  <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">LA DAMA DEL VIENTO, 1942</span>   <p><span class="author">JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Escultura realizada en bronce sobre una peana de piedra, contiene la placa con el nombre del autor. Representa la figura de una mujer con un gran manto agitado por el viento.<br/>Firmado en la base de la escultura junto a los pies de la mujer.</span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">FACSÍMIL "I TRIONFI" DE PETRARCA. VALENCIA, 1996</span>   <p><span class="technical_description">Facsímil de la famosa obra "I Trionfi" del poeta humanista Francesco Petrarca, realizado durante el siglo XV que se conserva en la Biblioteca Nacional de España. Un manuscrito iluminado de pequeño tamaño (signatura Vitr.22-4), del que se han realizado un serie de ejemplares. Una obra alegórica que acoge los valores humanos y estéticos que originaron los principios del Renacimiento italiano. <br/>Cubiertas en terciopelo y bordados en finos hilos dorados y plateados, con cintas. Con caja estuche en metacrilato y rebordes en dorado con placa descriptiva.<br/>Medidas del facsímil: 13 x 8,5cm<br/>Número de ejemplar 82/1460<br/>Publicado por VICENT GARCÍA EDITORES S.A.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 14 ANTONINIANOS DEL EMPERADOR PROBO, SIGLO III d. C</span>   <p><span class="technical_description">Catorce monedas pertenecientes al gobierno del emperador Marco Aurelio Probo (276-282 d.C). <br/>Cuatro monedas realizadas en cobre. En el anverso, el busto de perfil del emperador hacia la derecha con manto imperial y corona radiada; con inscripción “IMP-C-PROBUS-P-F-AVG”. En su reverso, la diosa Minerva con sus atributos. Con inscripción “CO-ME-S-AVG”. En la parte inferior aparece la marca de ceca.<br/>Diez monedas realizadas en cobre. En el anverso, el busto de perfil del emperador hacia la derecha, con corona radiada y traje imperial. Inscripción "PROBU-S-PF-AVG". En reverso, la figura de la Victoria alada con sus atributos e inscripción "VICTO-RIA-AVG". Con exergo y marcas de ceca en zona inferior.  </span><br><span class="PESO_HCES1">53,40 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">OLA CINÉTICA, 1992</span>   <p><span class="author">JAVIER GÓMEZ (Ávila, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Escultura con acabado traslúcido en vidrio verde pulido, caracterizada por su geometría y movimiento cinético.<br/>Firmado y fechado por el autor en la base de la escultura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES CON TAPA  FAMILIA AZUL Y BLANCA. CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana esmaltada y vidriada</span><br><span class="technical_description">Con decoración con motivos florales en esmalte color cobrizo intercalándose con el azul cobalto.<br/>Tapas rematadas con la figura de un león fo y a los laterales de cada uno a modo de asas la máscara del Tao Tie.</span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES ANGELOTES EN PORCELANA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Tres angelotes realizados en porcelana española de Algora, con sello en parte posterior. Detalles y esfera en dorado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">13 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE SEIS NETSUKES EN MADERA</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Conjunto de seis netsukes en madera tallada con formas de animales. </span><br></p>
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE HUESO TALLADO, JAPÓN FF. S.XIX- PP. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Hueso</span><br><span class="technical_description">Realizado en hueso tallado, grabado y parcialmente policromado representando a dos pescadores con una carpa. <br/>Destaca el trabajo de grabado con motivos geométricos y el entintado de diversas partes para realzar dicho trabajo.<br/>Marca en la superficie de la base. <br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">34 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">20 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>154 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 11 FIGURAS DE JADE TALLADO REPRESENTANDO EL HOROSCOPO CHINO. </span>   <p><span class="technique_material">Jade </span><br><span class="ALTO_HCES1">6 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">MANTÓN DE MANILA EN NEGRO </span>   <p><span class="technique_material">Seda bordada </span><br><span class="technical_description">Mantón de manila en tono negro con bordado floral en diversos colores. </span><br></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 BOTES FARMACÉUTICOS CONTEMPORÁNEOS EN PORCELANA</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de 6 botes farmacéuticos, realizados en porcelana por distintos fabricantes españoles, como muestra su correspondiente sello; 2 del Cierzo retamar, 1 de la Cartuja de Sevilla (2002), 1 de Sanofi Aventis (Valencia, 2008) y 1 perteneciente al X Congreso Nacional de Farmacéuticos celebrado en 1995 en Zaragoza. Por ello, cada uno presenta una decoración única, con predominancia general de motivos vegetales.</span><br></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">MISSALE ROMANUM, 1694.</span>   <p><span class="technical_description">Misal romano escrito en latín acompañado por grabados. Proveniente de la imprenta Officina Plantiniana por Balthasar Moreti, en Amberes año 1694. Con encuadernación de piel decorada con estampaciones en oro.<br/>Pequeños deterioros en folios por el paso del tiempo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">34,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">8 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
525 €

<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ANGELOTES EN PORCELANA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Pareja de figuras de angelotes realizados en porcelana policromada con esferas en dorado. Porcelana de fábrica española Algora con numeración en cada figura. </span><br><span class="ALTO_HCES1">18 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">JARRA CON ASA DE PORCELANA DE PICKMAN, SEVILLA. PPS.S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Jarra esmaltada en blanco con detalles en dorado y decoración en relieve de amorcillos y vides. Fabricada en Sevilla, con porcelana china opaca. Ligeros piquetes en la tapa y pérdidas de dorado.<br/>Marca en la base "Pickman y Ca."</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 PLATOS DE POSTRE Y BANDEJA DE PORCELANA CHECA UNION K. PP S.XX<br/></span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de merienda de porcelana conformado por 6 platillos y una bandeja de mayores dimensiones con alero de calados, decoración floral y filo de oro. Con sello de la marca de porcelana Union K, procedente de la República Checa.<br/>Uno de los platillos tiene un pique en la base.<br/>Plato: 20 cm de diámetro <br/>Bandeja: 26,5 cm de diámetro</span><br></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA EN TONO MARRÓN </span>   <p><span class="technical_description">43cm de altura.<br/>Con decoración incisa con motivos florales y pavos reales.<br/>Inscripción en la base "Kissi Mihaly Roromd".</span><br></p>