<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN </span>   <p><span class="author">LUIS URRUTIA </span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tablex </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado inciso en 2007. <br/>Con marco tipo caja en tono plateado. <br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">108 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">156 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>119 -</span> <span class="object_title">PAISAJE </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre  tabla</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="object_title">PAISAJE MONTAÑOSO CON CAMPESINOS. S. XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Reentelado. <br/>Medidas del lienzo: 59 x 51,5 cm <br/>Enmarcado: 67 x 59cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>121 -</span> <span class="object_title">SAN BARTOLOMÉ, COPIA DEL ORIGINAL DE JOSÉ DE RIBERA (1591 - 1652). Pintor valenciano</span>   <p><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo de 73 x 60 cm.<br/>Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII: 90 x 74 cm.<br/> <br/>Las series de apóstoles se popularizaron durante la Contrarreforma. Existen numerosas obras de apóstoles atribuidas a Ribera y su taller. El éxito de estas series ha producido numerosas copias a lo largo del tiempo. Esta obra fue adquirida por Carlos IV, procedente de la Casita del Príncipe de El Escorial. <br/>Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>122 -</span> <span class="object_title">MUERTE DE SAN PEDRO MÁRTIR. COPIA DEL ORIGINAL DE PEDRO DE BERRUGUETE</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico.<br/>La obra de Pedro de Berruguete procede del claustro alto del Monasterio de Santo Tomás de Ávila.<br/>Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">141,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">95,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>123 -</span> <span class="object_title">COLGANTE EN FORMA DE MEDALLÓN CON LAFIGURA DE UN DRAGÓN EN AMBAS CARAS . CHINA, SIGLO XIX</span>   <p><span class="technique_material">Jade</span><br><span class="technical_description">Era empleado en la antigua China como símbolo de poder.</span><br><span class="ALTO_HCES1">6,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS FEMENINAS SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG. CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Una de ellas con restos de vidriado azulado de 25 cm de altura, representando una mujer con indumentaria y peinado tradicional sosteniendo un tarro en su mano.<br/>La otra, con engobe en color blanco y azul de 23 cm de altura, sedente sobre un taburete con indumentaria y peinado tradicional sosteniendo entre sus manos una oca.</span><br></p>
<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="object_title">CANDELERO, ÁRBOL. </span>   <p><span class="author">OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, EE.UU., 1999)</span> <br><span class="technique_material">Escultura en latón </span><br><span class="technical_description">Con aplicaciones de ágata verde y cuentas colgantes en latón. En el tronco aparece con decoraciones esgrafiadas de hojas de helecho <br/>Firmado en un lateral TALLER GUAYASAMIN.</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">12 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="object_title">TARRO DE CERÁMICA ESMALTADA. CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Con decoración pintada a mano dispuesta a modo de cenefas con motivos geométricos y con figuras florales en el cuerpo.<br/>Marca en la base.<br/>Sin tapa.</span><br><span class="ALTO_HCES1">16 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">16 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="object_title">ADORNO EN FORMA DE UNA PEQUEÑA CAMPANA "BIAN ZHONG" . CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Jade</span><br><span class="technical_description">Con decoración incisa y parcialmente dorada mostrando un dragón. <br/>Las campanas "bian zhong" son antiguos instrumentos musicales de percusión empleados en los templos en China. <br/>Este adorno era utilizado para colgar del cuello o de la cintura. </span><br><span class="ALTO_HCES1">9,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS ANTIGUAS BOTELLAS DE RAPÉ . CHINA, FFS. S. XIX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana esmaltada y tapón en jade</span><br><span class="technical_description"> 6,5 cm, la mayor.</span><br></p>

<span class='ref_item'>129 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 10 ANTONINIANOS DEL EMPERADOR PROBO, SIGLO III d. C</span>   <p><span class="technical_description">Diez monedas pertenecientes al gobierno del emperador Marco Aurelio Probo (276-282 d.C.). Cuatro en cobre y seis plateadas. En el anverso, el perfil hacia la derecha del emperador con corona radiada y traje imperial. Inscripción "IM-PRO-BUS-AVG". En el reverso aparece el trofeo militar colocado entre dos prisioneros, con inscripción "VICTOR-IA-CERM". En la parte inferior aparecen los exergos acompañados por la marca de ceca. </span><br><span class="PESO_HCES1">44,12 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELEROS EN COLOR BLANCO. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Vástagos representando las figuras de unos monos, los cuales sostienen platillos con reposavelas</span><br><span class="ALTO_HCES1">16 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="object_title">RUYI , CHINA, SIGLO XX </span>   <p><span class="technique_material">Piedra de jabón</span><br><span class="technical_description">Decorado con figuras de antiguas deidades zoomorfas. <br/>El ruyi es un cetro ritual empleado en China desde la antigüedad. </span><br><span class="ALTO_HCES1">26,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BOTELLAS DE RAPÉ. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Una de ellas decorada con la figura de un dragón de cinco garras y, la otra, se encuentra decorada con melocotones como símbolo de longevidad rodeando al carácter chino "Fu".<br/>Ambas decoradas con esmalte rojo y poseen tapón.<br/>6 cm de altura, la mayor.</span><br></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS JUEGOS DE TAZAS Y PLATOS EN PORCELANA ALEMANA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Dos juegos de 6 tazas y platos para consomé. Con decoración de ramilletes florales en azul y filo dorado <br/>Marcas en la base.</span><br></p>

<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="object_title">EFECTOS MILITARES, BOCAMANGAS BORDADAS DE GENERAL DE BRIGADA, ÉPOCA DE JUAN CARLOS I.</span>   <p><span class="technical_description">Realizadas en tela roja con el bordado con divisa de general de brigada coronada en hilo de 24 kt.</span><br></p>

<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON TAPA, FAMILIA ROSA, CHINA, S.XX. </span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">De forma hexagonal con decoración de motivos florales y nubes auspiciosas sobre fondo rojo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">37,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">20 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON PEANA EN TONO BLANCO, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA. </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Jarrón con decoración modelada con varias figuras del ave fénix junto con motivos vegetales.<br/>Peana con decoración modelada con figuras de elefantes, con faltas.<br/>Peana 9 cm de altura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">22,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE BOL Y FUENTE TIPO CELADÓN. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Gres</span><br><span class="technical_description">En forma de flor con boca polilobulada de 14 cm y 16 cm de diámetro. <br/>Decoración incisa. <br/>Fuente de 3 cm y 25 cm de diámetro.<br/>Ligera falta en uno de los pétalos en la boca.</span><br></p>
15 €
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN FORMA DE COPA CLÁSICA DE PORCELANA AZUL CON REALCES DORADOS MARCA CAPEANS</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana </span><br><span class="technical_description">Con resaltes dorados y tapa calada. <br/>Marca en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">78 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>