<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">MINERO III, 1995.</span>   <p><span class="author">ALLAN JENKINS (Gales, 1969)</span> <br><span class="technique_material">Fotografía</span><br><span class="technical_description">Obra tomada por el fotógrafo artístico Allan Jenkins, cuya amplia producción se centra en la muestra de retratos y la vida cotidiana, organizando sus obras por series. Fotografía perteneciente a la serie "Copper Minners", fotografías tomadas a mineros cubanos.<br/> Enmarcada con cristal y paspartú blanco</span><br><span class="ALTO_HCES1">63 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">53 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">EL ZOCO DE TÁNGER, 1998</span>   <p><span class="author">TURINO </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Se representa una escena armonizada por los toldos coloridos de cada uno de los puestos del mercado, a los cuales diversos personajes se acercan a comprar. <br/>Enmarcado en madera teñida con detalles en dorado. <br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo y fechado en el anverso. </span><br><span class="ALTO_HCES1">28 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">48 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>94 -</span> <span class="object_title">MONJE LEYENDO, 1985</span>   <p><span class="author">RAFAEL PEDRÓS (1933)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Figura de un monje leyendo junto a un piano.<br/>Firmado y fechado en la esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera oscura trabajada en dorado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="object_title">INTERIOR DOMÉSTICO, 1985</span>   <p><span class="author">RAFAEL PEDRÓS (1933)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa un interior doméstico con una figura de una anciana sentada en el lado izquierdo.<br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">49 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>96 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON TORRE CAMPANARIO, S. XX.</span>   <p><span class="author">JUAN ORTUÑO (1940-1999)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra un exterior de una villa con una torre campanario rodeada de árboles y vegetación<br/>Enmarcada en madera trabajada en detalle y dorado. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha</span><br><span class="ALTO_HCES1">38,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>97 -</span> <span class="object_title">CAELAGUER, ABRIL 1987</span>   <p><span class="author">CARLOS CEESEPE (Madrid, 1958-Madrid, 2018)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Obra del ilustrador y pintor madrileño Carlos Ceesepe, cuya producción se centra en el arte pop, creando un repertorio colorido y dinámico. Muestra una pareja de acróbatas en colores pasteles con tonalidades frías.<br/>Firmado, titulado y fechado en la zona inferior izquierda.<br/>Enmarcado en cristal con paspartú. </span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="object_title">MADRE E HIJA , S.XX.</span>   <p><span class="author">MANUEL GARCIA HISPALETO (Sevilla,1836-Madrid,1898)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Realizada por el acuarelista y pintor sevillano Hispaleto, donde muestra una madre con su hija sentadas. Gama cromática perfectamente distribuida y un gran tratamiento de la técnica.<br/>Firmada en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcada con cristal. Marco con faltas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">29 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>101 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE INTERIOR</span>   <p><span class="description">ATRIBUIDO A JUAN GIRALDEZ (1901-?) <br>Óleo sobre táblex.<br>Enmarcado con cristal: 39.7 x 50.5 cm.<br>38 cm.x49 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="object_title">MUJERES EN LA ORILLA DEL MAR, 1887</span>   <p><span class="author">JOSÉ ROBLES MARTÍNEZ (Madrid, 1843-1911)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Pareja de mujeres en una playa asturiana conversando. Una de ellas porta en su cabeza una cesta.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha con inscripción "San Estevan 87".</span><br><span class="ALTO_HCES1">55,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>103 -</span> <span class="object_title">VIRGEN DE LA LECHE, S. XVII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa la Virgen de la leche en actitud de amamantar al niño, el cual porta una cruz de madera. <br/>Enmarcado en madera teñida en negro y reborde dorado.<br/>Leves pérdidas de policromía. </span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="object_title">VISTAS DE UN POBLADO, S.XX.</span>   <p><span class="author">LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920)  </span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Muestra el camino hacia un poblado con casas y rodeado de cipreses.<br/>Firmado y numerado por el autor en ambas esquinas<br/>Enmarcado en madera oscura con paspartú y cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">48 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">59 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>106 -</span> <span class="object_title">LAS ESPIGADORAS, S.XX</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA  </span> <br><span class="technique_material">Grabado coloreado</span><br><span class="technical_description">Copia del original de Jean-François Millet "Des glaneuses". Firmado "Jeng" en el ángulo inferior derecho a lápiz.<br/>Enmarcado con cristal y madera tallada en dorado con motivos vegetales.</span><br><span class="ALTO_HCES1">18,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="object_title">FLORES SOBRE MÁRMOL</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Una pareja de rosas de diferentes tonos rosados son preservadas dentro de una botella de agua, la cual se apoya sobre una base de mármol negro. Se aprecia con exquisito detalle el reflejo del plástico, así como el detallismo de las espinas, en contraste con el oscuro fondo difuminado. <br/>Firmado en la parte inferior central sobre la base de mármol.<br/>Enmarcado en madera con tres diferenciadas franjas de color.</span><br><span class="ALTO_HCES1">44 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>108 -</span> <span class="object_title">JERIGONZA, 2012.</span>   <p><span class="author">LUIS CEBAQUEVA (1960) Pintor cordobés</span> <br><span class="technique_material">Transferencia digital intervenida</span><br><span class="technical_description">Obra prueba de autor .<br/>Al dorso firmado titulado y fechado.<br/>Enmarcado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">31 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">19 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>109 -</span> <span class="object_title">LAGRIMAS DE SOLDADO </span>   <p><span class="author">ANTONIO MARTÍN FERRANT (Escuela Española contemporánea)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre aglomerado</span><br><span class="technical_description">Exposición de la galería Skira, 1980<br/>Al dorso, Firmado, fechado el 15-7-81, dedicado y titulado.<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">38 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">38 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">MUJER CON FLORES</span>   <p><span class="author"> ENRIQUE SOBISCH (1929 - 1989) Pintor madrileño</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 24 x 18 cm.</span><br><span class="technical_description">Firmado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">18</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24</span></p>
<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="object_title">LABRIEGOS </span>   <p><span class="author">CECILIO PLA (1860 - 1934) Pintor valenciano</span> <br><span class="technique_material">Boceto a lápiz de 15.5 x 24 cm.</span><br><span class="technical_description">Firmado Cecilio Pla en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Cecilio Pla, es un pintor español muy reconocido, fue discípulo de Emilio Sala y participó en numerosas Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en las que también fue galardonado. Su obra se caracteriza por ser de gran diversidad, tanto por las temáticas como por las técnicas artísticas que empleaba.<br/>Enmarcado con cristal.</span><br></p>
<span class='ref_item'>112 -</span> <span class="object_title">MUJER</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ENRIQUE SOBISCH (1929 - 1989) Pintor madrileño</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 24 x 18 cm.</span><br><span class="ALTO_HCES1">18</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24</span></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="object_title">FAMILIA</span>   <p><span class="author">MARTÍN ZEROLO (1928 - 2003) Pintor tinerfeño</span> <br><span class="technique_material">Tinta y aguada  </span><br><span class="technical_description">Firmada. Enmarcada. </span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>115 -</span> <span class="object_title">BOTAS ROSAS, 1979. </span>   <p><span class="author">JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Abstracción de colores protagonizada por unas largas piernas con botas de tacón rosas. Se trata de uno de los 200 ejemplares destinados a la venta, realzados a mano por el artista catalán, a partir del libro Cuando amé a Felicidad, Ediciones Juan Gris Madrid, 1979.<br/>Firmada en el ángulo inferior izquierdo y numerada 66/200 en el derecho.<br/>Con marco rosado y metacrilato. </span><br><span class="ALTO_HCES1">68 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">54 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DEL PARDO, 1992</span>   <p><span class="author">LUIS HELGUERO PUYUEL (1942)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Acuarela que muestra una vista del Pardo. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha.<br/>Sin enmarcar. </span><br><span class="ALTO_HCES1">31,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">41,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>