<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">"COMPOSICIÓN", 1991.</span>   <p><span class="author">MARTIN HANOOS (1958)  Pintor iraquí</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre cartulina</span><br><span class="technical_description">Vista de una ciudad con edificios y coches realizada con líneas y colores planos, elementos protagonistas de la obra del artista. <br/>Firmado y fechado en la zona inferior central.<br/>Enmarcado con cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>72 -</span> <span class="object_title">SIEMPRE SE VUELVE AL PRIMER AMOR y SOY UN PINTOR DE MUCHA VANGUARDIA, PINTO CON MANGUERA</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, Irán 1957) </span> <br><span class="technical_description">Cera y lápiz sobre cartón de 24.5 x 26cm.<br/>Firmados con el anagrama de la pintora y titulados. <br/>Enmarcado con cristal: 37 x 35 cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">MARTA Y MARÍA CON JESUS, EPISODIO DEL EVANGELIO DE SAN LUCAS.</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre arpillera</span><br><span class="technical_description">Firmado con iniciales W.J en el ángulo inferior derecho. <br/>Ligeras pérdidas de la capa pictórica. <br/>No posee marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">54 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="object_title">CAMINO</span>   <p><span class="author">RASHID DIAB (1957)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafia sobre papel.</span><br><span class="technical_description">Firmado y númerado a lápiz: X/XXV. <br/>Sello en seco de la estampación, en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Carpeta 25 aniversario taller de Portocarrero de la Habana.<br/> </span><br><span class="accessories">Enmarcado con lámina de metacrilato </span><br><span class="ALTO_HCES1">52,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">72,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="object_title">PAISAJE LACUSTRE</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado </span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">73 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FLORES Y FRUTAS, S.XX.</span>   <p><span class="author">CARLOS GONÇALVES (1953)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Representa un moderno bodegón con frutas y flores.<br/>Firmado y numerado por el autor en ambas esquinas. Número de serie 69/100. <br/>Enmarcado en madera con paspartú blanco y cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">56 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">72 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>77 -</span> <span class="object_title">DIBUJO DEDICADO A MANUEL LLAMAS, 1969.</span>   <p><span class="author">JOSÉ DÁMASO (Canarias, 1933)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dibujo a tinta sobre papel que muestra un conjunto de formas circulares y lineales.<br/>Enmarcado con paspartú marrón y cristal.<br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior izquierda.</span><br><span class="ALTO_HCES1">61 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">71 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="object_title">IGLESIA COLEGIAL DE TORO</span>   <p><span class="technique_material">Litografia </span><br><span class="technical_description">Litografía realizada según los originales de Genaro Perez de Villaamil. <br/>Con marco de madera y cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="object_title">PUENTE DE TOLEDO, MADRID, 1917</span>   <p><span class="author">AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES (1848-1918)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Muestra una vista del puente de Toledo.<br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera dorada con paspartú blanco y cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">56 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">71 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON ROSAS, S. XX. </span>   <p><span class="author">STEFANO BENECH (Savona, 1884-1978)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre azulejo</span><br><span class="technical_description">Muestra un ramo de rosas colocadas en un jarrón.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho S. Benech.<br/>Enmarcado sin cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">CAMPESINAS, PRIMERA MITAD S. XX</span>   <p><span class="author">ESCUELA EUROPEA</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa un grupo de campesinas junto a un río.<br/>Faltas en el marco y ligeras pérdidas de pigmento.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">39 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="object_title">TORRE Y CAMPANARIO, 1959</span>   <p><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Muestra una calle protagonizada por una torre y un campanario.<br/>Firmada y fechada en 1959 en el ángulo inferior izquierdo por "Rafael Cuellar"<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">61 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">48 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>83 -</span> <span class="object_title">PAREJA SENTADA A ORILLAS DEL MAR, FINALES DEL S. XIX</span>   <p><span class="author">MAXIME DASTUGUE (1851-1909)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una pareja sentada sobre una sillas de mimbre contemplando la costa. Colores en tonalidades frías.<br/>Enmarcado en madera trabajada en distintos colores con placa de nombre del autor.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha. <br/>Con diversos trabajos de restauración.</span><br><span class="ALTO_HCES1">64 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">56 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">PAISAJE URBANO CON RÍO Y PUENTE, S.XX.</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORANEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo adherido a cristal</span><br><span class="technical_description">Vista de una ciudad parisina con su puente y embarcaderos.<br/>Firma "Tiberius" en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y paspartú.</span><br><span class="ALTO_HCES1">55 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>85 -</span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN</span>   <p><span class="author">CINABRIO QUIJANO (Albacete, 1947)</span> <br><span class="technique_material">Gouache sobre papel pegado a tablex</span><br><span class="technical_description"> Firmado y fechado en 1979. Enmarcado con cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">54,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">68 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>86 -</span> <span class="object_title">TEXTURAS DE LUZ</span>   <p><span class="author">MIGUEL AROCHA (1948) Pintor tinerfeño</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cartón </span><br><span class="technical_description">Obra reproducida en la página 34 del catálogo "Miguel Arocha: Homenaje a Velázquez" editado por la Fundación Banco Hispano Americano <br/>Se acompaña del catálogo mencionado<br/>Enmarcado</span><br><span class="accessories">Enmarcado con cristal </span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="object_title">DAMA DESNUDA</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Mujer recostada de frente, de tal forma que muestra sus atributos por completo. Destaca el gran detallismo de la obra, agudizado especialmente en los pliegues de la sábana. <br/>Enmarcado en madera teñida, con reborde interior dorado. <br/>Firmado en el ángulo inferior derecho. </span><br><span class="ALTO_HCES1">33 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>88 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Benedicto" en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.<br/>50 x 64,5 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="object_title">GITANAS. S. XX.</span>   <p><span class="author">JUAN BAUTISTA SOLER BLASCO (1920 - 1984) Pintor valenciano</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Pareja de óleos con dos mujeres vestidas con blusa blanca y pañuelo rojo anudado al cuello.<br/>Firmados en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera dorada y paspartú.</span><br><span class="ALTO_HCES1">19 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PUEBLO, 1976</span>   <p><span class="author">ANTONIO CAMPILLO (1926-2009)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="object_title">CORRIDA DE TOROS, S. XX</span>   <p><span class="author">ROBERTO DOMINGO (París, 1883-Madrid, 1956)  </span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Acuarela perteneciente al pintor español Roberto Domingo, realizada en su primera etapa como acuarelista. Su producción artística se centra en la representación de plazas de toros y corridas, donde el color y la rápida pincelada dan lugar a escenas en pleno movimiento. <br/>Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en cristal y paspartú.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">52,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>