<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">BR.SAYAN-BALI, S. XX.</span>   <p><span class="author">NYOMAN TAPA (Indonesia, 1959)</span> <br><span class="technique_material">Mixta</span><br><span class="technical_description">Representa una escena arquetípica de la pintura indonesia de este siglo, con colores fríos y tonos grisáceos. <br/>Enmarcado en madera plateada.<br/>Firmado y titulado en la esquina inferior derecha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">GANADERO A LA ORILLA DEL RÍO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ITALIANA S. XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Vista fluvial con arquitectura neoclásica donde se representa a un ganadero junto con sus animales pastando a la orilla del río. <br/>Enmarcado</span><br><span class="accessories">Enmarcado con marco de madera tallada y dorada </span><br><span class="ALTO_HCES1">114 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">163 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>51 -</span> <span class="object_title">TRANSFIGURACIÓN DE CRISTO SEGUN RAFAEL</span>   <p><span class="author">RAPHAEL MORGHEN (1758 - 1833) Grabador italiano</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Realizado a buril<br/>Medidas de la mancha: 72 x 49 cm <br/>Firmado a tinta en el ángulo inferior derecho y sello seco en el mismo ángulo con las iniciales R. M.<br/>Enmarcado con marco de madera ebonizada del siglo XIX y con cristal<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">INTERIOR, 2002</span>   <p><span class="author">CARLOS CANALES (1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado y fechado en 2002. <br/>Enmarcado: 158 x 125cm<br/>Desperfectos en el lienzo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">155 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">122 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>53 -</span> <span class="object_title">GALLINERO CON PERRO</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX</span> <br><span class="technique_material">Oleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado Ravet en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">24,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">ATRIBUIDO A PERE DE RIBOT (Girona, 1962) "NAU", 1989.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Exterior nocturno con grandes pinceladas características del pintor catalán. <br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">81 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">LUZ DE LUNA </span>   <p><span class="author">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) </span> <br><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo <br/>92 x 73 cm <br/>Firmado en el ángulo inferior <br/>Firmado y dedicado a Raul Vega. </span><br></p>
<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">ICONO GRIEGO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Representa el misterio de la Santísima Trinidad sobre fondo celestial con la figura de la Virgen y San Juan Bautista delimitando la escena.</span><br><span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">VISTAS DE UNA CIUDAD COSTERA, S. XIX.</span>   <p><span class="author">CHARLES VACHER (1818-1883)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Escena de una vista de ciudad elevada, con una cálida gama cromática y un perfecto trabajo de la acuarela. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado, con paspartú blanco roto terminado en dorado y cristal.<br/>Trabajo de restauración. </span><br><span class="ALTO_HCES1">61 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">91 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">A LA SOMBRA, 1992</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa a un grupo de hombres apoyados en la valla de un parque, con el retrato en primer plano de uno de ellos.<br/>Enmarcados en madera<br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha. </span><br><span class="ALTO_HCES1">48 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">73 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">ODALISCA</span>   <p><span class="author">ESCUELA INGLESA, S.XIX-XX</span> <br><span class="technique_material">Acuarela y lápiz sobre papel</span><br><span class="technical_description">Mujer vestida de odalisca con traje rojo y azul, sentada en el suelo.<br/>Sellado en el papel "Made in England" en la parte inferior.<br/>Enmarcado en metacrilato con marco granate y paspartú.</span><br><span class="ALTO_HCES1">23 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">ESPERANDO AL ÚLTIMO TREN  y TRES ERAN TRES LAS HIJAS DE ELENA</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, Irán 1957)</span> <br><span class="technical_description">Ceras y lápiz sobre cartón de 25 x 25.5cm. y 26 x 25cm. <br/>Uno firmado con el anagrama de la autora y titulados.<br/>Enmarcado con cristal: 37 x 35 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, 1986.</span>   <p><span class="author">PEDRO CASTRO ORTEGA (Ciudad Real, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel archer</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho y al dorso: Castrortega 1986.<br/>Enmarcado con cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">32,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN</span>   <p><span class="author">ESCUELA  CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Gouache bajo cristal</span><br><span class="technical_description">Firmado "Susana" en una cartela en la parte inferior</span><br><span class="ALTO_HCES1">35,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">48 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">PÁJARO EN SILLA</span>   <p><span class="author">MIGUEL ANGEL MORALES (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Vista de una terraza protagonizada por un pajarillo posado sobre una silla verde de hierro. <br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. </span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">81 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>65 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE COCINA, S. XX.</span>   <p><span class="author">JOSÉ MINGOL (1933 - 2006) Pintor castellonense</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón de una mesa de cocina con hortalizas y distintos recipientes.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="description">BODEGÓN DE CAZA, 1880. </span>  <p><span class="description">EUGENIO GOMEZ MIR (Granada, 1877-1938) Óleo sobre lienzo Se representa una perdiz, una liebre y un pajarillo recién cazados, además de un cuerno de vaca de caza y un cinturón de cartuchos. Enmarcado en madera teñida de negro y reborde interior dorado. Firma y fecha en el ángulo inferior derecho. Leves desperfectos. 103 cm.x83 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">PANEL DE SAN PABLO EN MADERA, S.XVII</span>   <p><span class="technical_description">Fragmento de madera tallado en altorrelieve, policromado y dorado que representa a San Pablo de espaldas portando su característica espada. Se apoya sobre una base de madera posterior y está adherido a una tabla de aglomerado forrada con tela.<br/>Enmarcado en madera dorada.<br/>Faltas de policromía.<br/>Figura: 45 x 23 cm.<br/>Con marco: 76,5 x 56 cm. <br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>68 -</span> <span class="object_title">CAMPO</span>   <p><span class="author">MIGUEL ANGEL MORALES (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Paisaje rural predominado por tono amarillos y verdes, en armonía con el cielo azulado nuboso. <br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Con marco de madera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">73 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">INTERIOR</span>   <p><span class="author">JUAN CARLOS CANALES (1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Al dorso firmado.<br/>Enmarcado: 75 x 91 cm.</span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">82 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE CAMPO Y MANSIÓN, s.XX-XXI</span>   <p><span class="author">GIUSEPPE MACELLA (Italia, 1955)</span> <br><span class="technique_material">Oleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Vista de un campo con una casa en la lejanía.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado en madera trabajada.</span><br><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>