<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="object_title">FLORERO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX, SIGUIENDO MODELOS HOLANDESES.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón de un jarrón con flores<br/>Enmarcado. Ligeros desperfectos en el marco</span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>26 -</span> <span class="object_title">MATERNIDAD</span>   <p><span class="author">ESCUELA  CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Cuatro serigrafías</span><br><span class="technical_description">Fondo coloreado de diferentes colores en cada una de ellas, representando una madre con su hijo<br/>Medidades de cada mancha: 3x 22 cm<br/>Firmas ilegibles y numeradas a lápiz 7/500</span><br><span class="accessories">Enmarcadas con cristal </span><br><span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22</span></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">FLORES ROJAS</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible. <br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">62 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE CAMPO, S.XX</span>   <p><span class="author">GIANNI TEDESCHI (1922-2018)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Muestra un paisaje abierto realizado<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado enmadera negra con paspartú blanco</span><br><span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">"TAUROMAQUIA"</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI ( Teherán 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de un picador en la arena junto con los monosabios y familiares del picador. <br/>Titulada en el frontal y sin firmar. A lápiz "Noel" en la parte inferior derecha. <br/>Sin marco</span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">92 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>30 -</span> <span class="object_title">ALONE</span>   <p><span class="author">FRANCISCO NUNES ( Venezuela, 2000)</span> <br><span class="technique_material">Impresión digital</span><br><span class="technical_description"> Firmada en el ángulo inferior derecho. Perteneciente a una tirada de 20 unidades.</span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON GANADO</span>   <p><span class="author">WALDO AGUIAR Y CARMONA (Madrid, 1930 - 2000)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo y fechado en 1993.<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">66 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">88 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">RETRATO MASCULINO, 1995. </span>   <p><span class="author">ALLAN JENKINS (Gales, 1969)  </span> <br><span class="technique_material">Fotografía  </span><br><span class="technical_description">Obra tomada por el fotógrafo artístico Allan Jenkins, cuya amplia producción se centra en la muestra de retratos y la vida cotidiana, organizando sus obras por series. Fotografía perteneciente a la serie "Copper Minners", fotografías tomadas a mineros cubanos.</span><br><span class="accessories">Enmarcada con cristal y paspartú blanco </span><br><span class="ALTO_HCES1">63 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">53 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">ARMONIA </span>   <p><span class="author">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) </span> <br><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo <br/>92 x 73 cm <br/>Firmado en el ángulo inferior. <br/>Firmado y dedicado en la trasera a Raul Vega. </span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE PAPIRO EGIPCIO</span>   <p><span class="technical_description">Reproducción a color sobre pergamino de un papiro egipcio. <br/>Perfectamente enmarcado en dorado y paspartú granate. Con cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">63 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">52 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 1967</span>   <p><span class="author">JORGE DAMIANI( Nervi, Uruguay, 1931-2017) </span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta y collage sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y fechado en  1967.<br/>Enmarcado: 110 x 90.2 cm.<br/>Faltas de pigmento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">94 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">73 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON JARRO Y FLORES </span>   <p><span class="author">GUSTAVE HELICK (1884-1954)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo   </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera tallada y policromada. <br/>Marco con deterioros. </span><br><span class="ALTO_HCES1">99 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">89 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">PUEBLO, 2018</span>   <p><span class="author">DIONISIO DE LA FUENTE (1937)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN FIGURATIVA</span>   <p><span class="author">JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Abstracción de formas geométricas. Se trata de uno de los 200 ejemplares destinados a la venta, realzados a mano por el artista catalán, a partir del libro Cuando amé a Felicidad, Ediciones Juan Gris Madrid, 1979.<br/>Firmada en el ángulo inferior izquierdo y numerada 66/200 en el derecho.<br/>Con marco amarillo y metacrilato. <br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">MONJES REZANDO A LOS PIES DE UN CRISTO CRUCIFICADO</span>   <p><span class="author">LUIS GRANER (Barcelona, 1863 - Barcelona, 1929)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo, (L. Graner). <br/>44 cm. x 54 cm. <br/>Enmarcado con marco de madera tallada y dorada. <br/>Marco con deterioros.</span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">90 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">MALABARISTAS, 2000</span>   <p><span class="author">TITO ANDREU (1952) Pintor catalán</span> <br><span class="technical_description">Acrílico sobre lienzo de 80 x 80 cm.<br/>Firmado y fechado en el 2000 en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Tiulado, firmado y fechado en Barcelona 2000 al reverso.<br/>Sin marco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">80</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">SANTOÑA, SANTANDER</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (1940) Pintor madrileño</span> <br><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo de 65.5 x 81 cm<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado: 80 x 96 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">INTENTANDO ENTENDERSE, SIGLO XX.</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa un pichón sobre una caja de madera, colocada en un interior. En la puerta un gato se asoma para mirarlo. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">BAILE DE MÁSCARAS</span>   <p><span class="author">ENRIQUE NAVARRO (1924-1997)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">100 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="object_title">ARBOL</span>   <p><span class="author">MANUEL NARVÁEZ PATIÑO (1945-2001) Pintor madrileño </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado al dorso y en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">94,30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">71,40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">COMPOSICIONES</span>   <p><span class="author">DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, Venezuela, 1966)</span> <br><span class="technique_material">Pareja de acuarelas sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmadas y fechadas en 1999 a lápiz por el artista.<br/>Enmarcadas</span><br><span class="ALTO_HCES1">27,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
63 €