<span class='ref_item'>248 -</span> <span class="object_title">BUSTO DE MUJER, 1928</span>   <p><span class="author">MIQUEL FERRARONS I ABEL (Castellfollit de la Roca, 1898 - Barcelona, 1974)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Busto de mujer realizado en bronce por el escultor catalán Miquel Ferrarons i Abel durante su estancia en Madrid.<br/>Firmado y fechado por el autor en el lateral derecho.</span><br><span class="ALTO_HCES1">44 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="object_title">VIRGEN DE LA CARIDAD</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII  </span> <br><span class="technical_description">Talla de madera policromada que muestra la Virgen como la Caridad, acompañada por tres niños (frutos) y colocada sobre una peana con la representación de las almas del purgatorio. Conserva la policromía<br/>Presenta una grieta en el frente.</span><br><span class="ALTO_HCES1">73 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">NIÑA SENTADA, 1887</span>   <p><span class="author">VENANCIO VALLMITJANA Y BARBANY (1828-1919)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Figura en bronce de una niña adormilada sobre un sillón acolchado, con las piernas recogidas y el vestido caído. Realizada en bronce patinado, colocado sobre una peana de piedra. <br/>Firmado en el lateral derecho por el autor.</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">25 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">29 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>251 -</span> <span class="object_title">SANTA TERESA DE JESÚS</span>   <p><span class="author">ESCUELA TOLEDANA, S.XVII</span> <br><span class="technical_description">Gran talla en madera policromada de Santa Teresa de Jesús, la cual conserva partes de estofado original en la túnica.<br/>Presenta desperfectos por antigüedad. </span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
2.800 €
<span class='ref_item'>252 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES DE LA MANUFACTURA DE SÈVRES CON TAPA, S.XVIII. </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana esmaltada en azul cobalto y dorado.</span><br><span class="technical_description">Pareja de jarrones montados en bronce dorado al mercurio y decorados por dos escenas de cazas y cetrería de época posterior. Escenas realizadas por el artista H. Desprez (s. XIX), quien firma. Con motivo del continuo proceso de decoración en el siglo XIX de piezas fabricadas a finales del XVIII. <br/>Piezas únicas en perfecto estado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
25.000 €

<span class='ref_item'>253 -</span> <span class="object_title">VIRGEN CON EL NIÑO. SIGUIENDO MODELOS DE MALINAS, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Talla en madera policromada de la Virgen con el niño en brazos, que creada bajo influencias de la escuela de Malinas, presenta un conjunto con rostros pálidos ovalados, ojos almendrados, finas cejas y mejillas redondeadas. El tratamiento de los ropajes así como el balzo o tocado y cabello de la virgen, están definidos por marcados pliegues. Sobre peana que muestra una media luna con rostro.<br/>Restos de policromía y estofado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">49 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>254 -</span> <span class="object_title">CRISTO CRUCIFICADO</span>   <p><span class="author">ESCUELA GALLEGA, S. XVI</span> <br><span class="technical_description">Talla en madera policromada de Cristo crucificado con brazos articulados, sujetos con herrajes de la época. Con restauraciones del siglo XIX. </span><br><span class="ALTO_HCES1">78 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">72 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
3.250 €

<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="object_title">OCA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Resina policromada</span><br><span class="technical_description">Figura de oca realizada en resina policromada sobre una base a modo de pasto con juncos.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>256 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE PERRO EN CRISTAL DE BOHEMIA</span>   <p><span class="technique_material">Cristal</span><br><span class="technical_description">Figura en cristal soplado que representa la figura de un perro. Realizado en cristal de Bohemia. </span><br><span class="ALTO_HCES1">17 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>257 -</span> <span class="object_title">BOTELLA VEGA SICILIA UNICO 1942</span>   <p><span class="technical_description">Botella de vino tinto Vega Sicilia, Único. Cosecha de 1942.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>258 -</span> <span class="object_title">BOTELLA VEGA SICILIA UNICO 1942</span>   <p><span class="technical_description">Botella de vino tinto Vega Sicilia, Único. Cosecha de 1942.</span><br></p>

<span class='ref_item'>259 -</span> <span class="object_title">ESPEJO DE MADERA TINTADO EN DORADO</span>   <p><span class="technical_description">Espejo biselado con un marco de madera dorada con algunos desperfectos visibles en la capa de pintura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">164 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">88 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
105 €
<span class='ref_item'>260 -</span> <span class="object_title">GRAN MARCO DE MADERA DORADA Y TALLADA, C. 1900</span>   <p><span class="technical_description">Tallado con tornapuntas y hojas de acanto dispuestos a modo de decoración. </span><br><span class="ALTO_HCES1">102 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">77 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>261 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CORNUCOPIAS ESTILO CARLOS III, SIGLO XX. </span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Realizado en madera tallada y dorada con decoración floral y tornapuntas.<br/>Pequeñas pérdidas del dorado en el marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">95</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>262 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE CRISTAL Y BRONCE DORADO DE CINCO LUCES</span>   <p><span class="technical_description">Medidas: 85 x 64 cm.<br/> </span><br></p>
135 €