<span class='ref_item'>248 -</span> <span class="object_title">BUSTO DE MUJER, 1928</span>   <p><span class="author">MIQUEL FERRARONS I ABEL (Castellfollit de la Roca, 1898 - Barcelona, 1974)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Busto de mujer realizado en bronce por el escultor catalán Miquel Ferrarons i Abel durante su estancia en Madrid.<br/>Firmado y fechado por el autor en el lateral derecho.</span><br><span class="ALTO_HCES1">44 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="object_title">VIRGEN DE LA CARIDAD</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII  </span> <br><span class="technical_description">Talla de madera policromada que muestra la Virgen como la Caridad, acompañada por tres niños (frutos) y colocada sobre una peana con la representación de las almas del purgatorio. Conserva la policromía<br/>Presenta una grieta en el frente.</span><br><span class="ALTO_HCES1">73 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">NIÑA SENTADA, 1887</span>   <p><span class="author">VENANCIO VALLMITJANA Y BARBANY (1828-1919)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Figura en bronce de una niña adormilada sobre un sillón acolchado, con las piernas recogidas y el vestido caído. Realizada en bronce patinado, colocado sobre una peana de piedra. <br/>Firmado en el lateral derecho por el autor.</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">25 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">29 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>251 -</span> <span class="object_title">SANTA TERESA DE JESÚS</span>   <p><span class="author">ESCUELA TOLEDANA, S.XVII</span> <br><span class="technical_description">Gran talla en madera policromada de Santa Teresa de Jesús, la cual conserva partes de estofado original en la túnica.<br/>Presenta desperfectos por antigüedad. </span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
2.800 €
<span class='ref_item'>252 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES DE LA MANUFACTURA DE SÈVRES CON TAPA, S.XVIII. </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana esmaltada en azul cobalto y dorado.</span><br><span class="technical_description">Pareja de jarrones montados en bronce dorado al mercurio y decorados por dos escenas de cazas y cetrería de época posterior. Escenas realizadas por el artista H. Desprez (s. XIX), quien firma. Con motivo del continuo proceso de decoración en el siglo XIX de piezas fabricadas a finales del XVIII. <br/>Piezas únicas en perfecto estado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
25.000 €
<span class='ref_item'>254 -</span> <span class="object_title">CRISTO CRUCIFICADO</span>   <p><span class="author">ESCUELA GALLEGA, S. XVI</span> <br><span class="technical_description">Talla en madera policromada de Cristo crucificado con brazos articulados, sujetos con herrajes de la época. Con restauraciones del siglo XIX. </span><br><span class="ALTO_HCES1">78 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">72 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
3.250 €

<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="object_title">OCA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Resina policromada</span><br><span class="technical_description">Figura de oca realizada en resina policromada sobre una base a modo de pasto con juncos.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>256 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE PERRO EN CRISTAL DE BOHEMIA</span>   <p><span class="technique_material">Cristal</span><br><span class="technical_description">Figura en cristal soplado que representa la figura de un perro. Realizado en cristal de Bohemia. </span><br><span class="ALTO_HCES1">17 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>257 -</span> <span class="object_title">BOTELLA VEGA SICILIA UNICO 1942</span>   <p><span class="technical_description">Botella de vino tinto Vega Sicilia, Único. Cosecha de 1942.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>258 -</span> <span class="object_title">BOTELLA VEGA SICILIA UNICO 1942</span>   <p><span class="technical_description">Botella de vino tinto Vega Sicilia, Único. Cosecha de 1942.</span><br></p>

<span class='ref_item'>259 -</span> <span class="object_title">ESPEJO DE MADERA TINTADO EN DORADO</span>   <p><span class="technical_description">Espejo biselado con un marco de madera dorada con algunos desperfectos visibles en la capa de pintura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">164 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">88 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
105 €
<span class='ref_item'>260 -</span> <span class="object_title">GRAN MARCO DE MADERA DORADA Y TALLADA, C. 1900</span>   <p><span class="technical_description">Tallado con tornapuntas y hojas de acanto dispuestos a modo de decoración. </span><br><span class="ALTO_HCES1">102 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">77 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>261 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CORNUCOPIAS ESTILO CARLOS III, SIGLO XX. </span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Realizado en madera tallada y dorada con decoración floral y tornapuntas.<br/>Pequeñas pérdidas del dorado en el marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">95</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>262 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE CRISTAL Y BRONCE DORADO DE CINCO LUCES</span>   <p><span class="technical_description">Medidas: 85 x 64 cm.<br/> </span><br></p>
135 €