<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR, 1986</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Khanaquin, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en Aguafuerte de colores</span><br><span class="technical_description">Grabado con amplia gama cromática y garabatos repartidos por toda la impresión. <br/>Firmado Y fechado por T. KAKI en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz.</span><br><span class="ALTO_HCES1">59 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">NUESTRA SEÑORA DE CZESTOCHOWA, MEDIADOS DEL SIGLO XX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tela</span><br><span class="technical_description">Representación de la imagen Nuestra Señora de Czestochowa, advocación polaca surgida a mediados del siglo XX en la pintura cuzqueña con motivo de la masiva inmigración de población polaca a Perú. Presenta una Virgen con el niño, ambos coronados por ángeles. Esta pintura muestra un perfecto trabajo del óleo con un perfecto trabajo del detalle y relieve.</span><br><span class="ALTO_HCES1">43 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR</span>   <p><span class="author">JUSSARA AGE (Curitibia, 1953)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía a 14 colores</span><br><span class="technical_description">Formas geométricas con tonos naranjas, amarillos y verdes grisáceos. <br/>Firmado y fechada en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 62/70.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">EL RAPTO DE EUROPA, S.XX.</span>   <p><span class="author">VICENTE ARNAS LOZANO (Madrid, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Representación alegórica del mito griego en una plaza de toros. Tras la vivaz barrera roja, figura la imagen velazqueña de Mariana de Austria junto a una mujer con rostro picassiano, ambas en tonos verdosos. <br/>Firmado y numerado 124/125 a lápiz en los ángulos inferiores. Plancha: 42 x 34 cm. </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PAISAJE</span>   <p><span class="author">FRANCISCO DOMINGUEZ (Cáceres, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Paisaje con un río, rocas y árboles.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 19/175.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">VIRGEN DE LA LECHE, MEDIADOS DEL SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tela</span><br><span class="technical_description">Representación de la imagen Virgen de la leche con la figura de la virgen coronada, dándole el pecho al niño Jesús. Esta pintura muestra un perfecto trabajo del óleo con un perfecto trabajo del detalle y relieve.</span><br><span class="ALTO_HCES1">43 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>233 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN ABSTRACCIÓN </span>   <p><span class="author">JUSSARA AGE (Curitibia, 1953)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Formas geométricas bajo una gama cromática de marrones, negros y grises. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 62/70.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>234 -</span> <span class="object_title">VIRGEN CON EL NIÑO, MEDIADOS DEL SIGLO XX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tela</span><br><span class="technical_description">Representación del rostro de la virgen sosteniendo al niño Jesús que porta una flor en su mano izquierda. Esta pintura muestra un perfecto trabajo del óleo con un perfecto trabajo del detalle y relieve.</span><br><span class="ALTO_HCES1">43 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR “MESURA”</span>   <p><span class="author">SHAHIID KABIR (Maharashtra, 1932)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Escena compuesta por distintos elementos entre los que se puede distinguir palabras como “madre” o “Cecilia”. <br/>Firmado y titulado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">48 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">ÁNGEL ARCABUCERO, MEDIADOS DEL SIGLO XX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tela</span><br><span class="technical_description">Representación de un ángel arcabucero, figura típica de la escuela de pintura cuzqueña originada durante el Virreinato de la ciudad de Cuzco. Contiene los atributos que dan nombre a este personaje como el arcabuz, el sombrero chambergo y un traje decorado con brocados. Esta pintura muestra un perfecto trabajo del óleo con un perfecto trabajo del detalle y relieve.</span><br><span class="ALTO_HCES1">43 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>237 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN DE ANIMALES, 1975</span>   <p><span class="author">MANUEL ALCORLO BARRERO (Madrid, 1935)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte </span><br><span class="technical_description">Escena de un conjunto de animales colocados sobre una oveja ante un fondo liso. <br/>Firmado “M. Alcorlo” y fechado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 77/100 en la esquina inferior derecha. </span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">38 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>238 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR, 1986</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Khanaquin, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en Aguafuerte de colores</span><br><span class="technical_description">Paisaje en tonos rojizos y verdosos donde se representan en un lago repleto de peces, especies fantásticas como una sirena o una harpía. Todo ello rodeado por grandes manchas de color y trazos donde solo se distingue una cúpula estilo india. <br/>Firmado por T. KAKI y fechado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>239 -</span> <span class="object_title">FRAGMENTO DE RETABLO, TRABAJO ESPAÑOL S.XVII</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Fragmento de retablo de madera tallada, estofada, dorada y parcialmente policromada con decoración de hojas de acanto y roleos vegetales. <br/>Ligeros desperfectos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">100 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">25 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>240 -</span> <span class="object_title">"NOCTURN MATINAL" CON LITOGRAFÍAS DE ANTONI TÀPIES. BARCELONA, 1970.</span>   <p><span class="author">JOAN BROSSA ( Barcelona, 1919 - 1998) y ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923-2012) </span> <br><span class="technical_description">Libro colaboración entre el poeta catalán Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998) y Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) que contiene 8 litografías y un aguafuerte originales del pintor, intercaladas por 19 poemas visuales de Brossa. Firmado a lápiz por ambos artistas como ejemplar número 52. Edición en catalán impresa en Barcelona por La Polígrafa SA en 1970.<br/>Contiene carpeta interior y estuche original</span><br><span class="ALTO_HCES1">47,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">4,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">"HOMENAJE A GAUDÍ" CON GRABADOS DE JOAN MIRÓ Y TEXTOS DE PERE GIMFERRER. BARCELONA, 2012. </span>   <p><span class="author">JOAN  MIRÓ (Barcelona, 1893-1983)</span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">La obra "Homenaje a Gaudí" es una colaboración entre el artista Joan Miró y el poeta Pere Gimferrer. Una edición limitada compuesta por un gran facsímil de 21 impresiones de grabados numerados y firmados, junto a que muestran las obras de estos artistas en homenaje al arquitecto y escultor Antoni Gaudí. Acompañado por su gran estuche en madera, contiene además un libro estudio en el que se contemplan las inscripciones de los comentarios de Gimferrer y la explicación de cada lámina, así como la vida de Miró y Gaudí y sus elementos comunes. Se han agregado también las planchas y procesos de estampación de los grabados, cortesía de la Fundació Joan Miró.<br/>Cada impresión se ha realizado sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220 gr. adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200 gr.<br/>Medidas del facsímil: 70x51 cm.<br/>Medidas del estuche: 80x 56,5cm<br/>Ejemplar número 750<br/>Editorial Grupo Planeta<br/>Publicado en Barcelona en enero de 2012.</span><br></p>
<span class='ref_item'>242 -</span> <span class="object_title">FACSÍMIL "MAPAMUNDI. THE CATALAN ATLAS OF THE YEAR 1373". ZURICH, 1978</span>   <p><span class="technique_material">Papel</span><br><span class="technical_description">Facsímil que contiene 6 paneles ordenados con la reproducción del Atlas Catalán conservado en la Biblioteca Nacional de Francia. Reproduce totalmente la obra cartográfica más importante más importante de la Edad Media y ocupa temas de cosmografía y calendario hasta la representación del mundo conocido por aquel entonces.<br/>Encuadernación en piel grabada con sobrecubierta.<br/>Ejemplar número 726.<br/>Publicado en Suiza por Graf Publishing Company en 1978.</span><br><span class="ALTO_HCES1">67,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">29 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>243 -</span> <span class="object_title">QUINQUÉ EN VIDRIO AZUL, S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Quinqué realizado en vidrio y latón con todas sus piezas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>244 -</span> <span class="object_title">ÁNFORA, S. XX</span>   <p><span class="technical_description">Ánfora realizada en latón dorado y porcelana azul con motivo floral en el cuerpo central. Plenamente trabajada. </span><br><span class="ALTO_HCES1">54 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">QUINQUÉ EN VIDRIO ROJO, S.XX.</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Quinqué realizado en vidrio y latón con todas sus piezas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES MALLART, S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Pareja de jarrones con firma Mallart en su parte inferior. Realizado en porcelana azul engalonada en detalles repujados en el bronce dorado, en base, cuerpo y cabeza. Ricamente trabajados en ambos materiales y representa dos escenas de cortejo y un conjunto de instrumentos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">76 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>247 -</span> <span class="object_title">BRASERO ANTIGUO TURCO EN METAL DORADO, FINALES DEL S. XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Realizado a mano con una decoración calada en la parte superior, y de motivos vegetales en la parte central. Este tipo de braseros, denominados como “mangal” eran empleados para calentar los interiores.<br/>Presenta señales de uso. </span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>