<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">COSTURERO PORTUGUÉS EN MADERA DE NOGAL, S, XX. </span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Costurero en madera de nogal con varios cajones divisorios. Patas y cuerpo trabajado en relieves. Con llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">44</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33</span></p>
<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 12 SILLAS DE COMEDOR ESTILO INGLÉS</span>   <p><span class="technical_description">En madera de nogal y tapizadas en terciopelo verde y matices decorativos. Dos de ellas con reposabrazos.<br/>Medidas sin reposabrazos: 89 x 30 x 47 cm<br/>Medidas con reposabrazos: 102 x 56 x 47.5 cm</span><br></p>
960 €
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA ELÉCTRICA MODERNA Y DOBLE DE SOBREMESA EN METAL</span>   <p><span class="technical_description">Lámpara eléctrica moderna y doble de sobremesa en metal. Con su correspondiente pantalla cónica en color beige. Pie de metal en dos tonalidades de marrón. Detalles dorados y cristal con decoración tallada de motivos circulares.</span><br><span class="ALTO_HCES1">59 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">23,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">VITRINA</span>   <p><span class="technical_description">Mueble de madera de roble con puertas y costados de cristal, un espejo en forma de bombé de fondo y un cajón con dos tiradores dorados en su base. Cuenta con una luz interior en su parte superior y una luz trasera. Bordes de madera estriados y pequeños tiradores de latón. Conserva el interruptor y el cable para su perfecto funcionamiento. </span><br><span class="ALTO_HCES1">189,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">96 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">27 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
665 €

<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">MESA DE CENTRO</span>   <p><span class="technical_description">Madera y mármol con vetas. Mesa de centro en madera y superficie de mármol con detalles en latón dorado en sus cuatro patas. Borde de la tabla y cuerpo inferior decorada con friso y motivos vegetales y aves..</span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">119 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">51 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>211 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 4 SILLAS DE COMEDOR ESTILO FRANCÉS</span>   <p><span class="technical_description">Madera de caoba tapizadas en salmón y patas delanteras trabajadas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">97 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">52 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
95 €
<span class='ref_item'>212 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE SOBREMESA ELÉCTRICA </span>   <p><span class="technical_description">Realizada en madera y latón, se apoya sobre una base cuadrada decorada con una corona de laurel en madera más clara. El cuerpo que imita el fuste de columna se corona con un capitel corintio en latón. Pantalla en color blanco roto en perfecto estado. Conserva el cable y la bombilla para su perfecto funcionamiento. </span><br><span class="ALTO_HCES1">58 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">32 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>213 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED MARCA GALLO, ALEMANIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Con caja de madera de diseño Italiano. <br/>Cuerda de 8 días y repetición de horas y medias. </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">VAJILLA DE PORCELANA, LIMOGES W.G, FRANCIA, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Vajilla de porcelana decorada con motivos florales en tonos violetas. Compuesta por:<br/>11 platos hondos<br/>19 platos llanos<br/>23 platos de postre<br/>1 bandeja honda redonda<br/>3 bandejas de diferentes tamaños (pequeña, mediana y grande)<br/>3 soperas de diferentes tamaños, (pequeña, mediana y grande), dos de ellas con tapa<br/>Presenta un desgaste general del dorado del filo, uno de los platos tiene un pique. Frutero con restauración de época.</span><br></p>
320 €

<span class='ref_item'>215 -</span> <span class="object_title">ESCRIBANÍA INGLESA, S. XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Escribanía de viaje estilo inglés, realizada en madera de nogal con detalles en latón dorado. Conserva la llave, con interior forrado en negro y detalles dorados, interior dividido en varios espacios.</span><br><span class="ALTO_HCES1">35,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">17 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">24 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>216 -</span> <span class="object_title">VAJILLA DE PORCELANA, LIMOGES W.G, FRANCIA, S.XX </span>   <p><span class="technical_description">Vajilla de porcelana decorada con motivos florales en tonos azules. Compuesta por:<br/>20 platos llanos<br/>12 platos hondos<br/>16 platos de postre<br/>1 sopera cuadrada con tapa<br/>1 sopera cuadrada sin tapa<br/>1 sopera rectangular con tapa<br/>1 bandeja honda redonda<br/>1 bandeja honda ovalada<br/>1 salsera <br/>3 bandejas rectangulares pequeñas<br/>1 frutero<br/>Presenta un desgaste general del dorado del filo. La salsera tiene un asa rota.</span><br></p>
<span class='ref_item'>217 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR “BRETEMA XVII”</span>   <p><span class="author">CARLOS GONZÁLEZ VILLAR (La Plata, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Sobre un fondo gris con tonalidades marrones y grisáceas, formas lineales predominan la superficie.<br/>Firmado y titulado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 45/75.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">48,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">38 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>218 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 4 GRABADOS DE VISTAS DE ESPAÑA SIGLO XIX</span>   <p><span class="author">JACQUES MOULINIER (Francia, 1753-1828)</span> <br><span class="technique_material">Grabados</span><br><span class="technical_description">Litografías coloreadas de 25,8 x 34,3 cm pegadas a un paspartú de 40,4 x 50 cm<br/>Representan vistas de Espiel en Sierra Morena, Amposta en Tarragona, Villa Fames en Castellón y Barceloma, realizadas por Jacques Moulinier (delineavit), Reville et Couchéfils, Gossard, Lorieux y Daudet (sculp).<br/> Ligeras manchas de humedad en el paspartu. </span><br></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN “EN EL TIEMPO” </span>   <p><span class="author">FRANCISCO DOMINGUEZ (Cáceres, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Vista de un exterior ajardinado con una gama cromática vibrante y muy rica, primando las tonalidades verdes y amarillas. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 40/125.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="object_title">CUARTETO A ADÓNIS, 1988</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Khanaquin, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en Aguafuerte de colores</span><br><span class="technical_description">Grabado con amplia gama cromática donde unos destellos de colores se reparten en la gran mancha negra. <br/>Firmado, fechado y numerado por T. KAKI en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie: 92/175</span><br><span class="ALTO_HCES1">72 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>221 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN ABSTRACCIÓN</span>   <p><span class="author">JUSSARA AGE (Curitibia, 1953)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía a 14 colores</span><br><span class="technical_description">Figuras geométricas con una cálida gama cromática <br/>Firmado y fechada en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 25/30.</span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 4 GRABADOS DE VISTAS DE ALGECIRAS Y GIBRALTAR SIGLO XIX</span>   <p><span class="author">LOUIS-AUGUSTE DE SAINSON (Francia, 1801-1887)</span> <br><span class="technical_description">Litografías coloreadas de 35 x 52,5 cm<br/>Representan vistas del Acueducto de Algeciras, la capilla del Cristo de la Alameda en Algeciras, una vista de aLgeciras desde el mar y la gruta de Saint Michel en Gibraltar, realizadas por Louis-Auguste de Sainson (pinx), A. Bès (Lith), editadas por Tastu y V. Adam  y Raffet (figures). Sin marco.<br/>Manchas de humedad en el papel.</span><br></p>
115 €
<span class='ref_item'>223 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN “PAISAXE XXIV”</span>   <p><span class="author">CARLOS GONZÁLEZ VILLAR (La Plata, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Grabado a color de distintas tonalidades de rojo y verde que conjugan con un fondo más oscuro, destacando la superficie vibrante. <br/>Firmado y titulado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 44/75.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">38 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>224 -</span> <span class="object_title">10 GATOS, 1986</span>   <p><span class="author">JOSE LUIS MOLLEDA (1939, Madrid - 2019)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafías estampadas</span><br><span class="technical_description">Carpeta de 10 serigrafías estampadas firmadas y fechadas manualmente a lápiz por el autor. Número de ejemplar 53/100</span><br><span class="ALTO_HCES1">34 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>225 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR, 1986</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Khanaquin, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en Aguafuerte de colores</span><br><span class="technical_description">Muestra un lago en colores verdosos y marrones de distintas tonalidades pudiéndose distinguir peces y una estructura que emerge de las aguas a fondo de la escena. <br/>Firmado por T. KAKI y fechado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz.</span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>226 -</span> <span class="object_title">INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA, MEDIADOS DEL SIGLO XX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tela</span><br><span class="technical_description">Representación de la imagen del sagrado corazón de María, modelo típico de la escuela de pintura cuzqueña originada durante el Virreinato de la ciudad de Cuzco. Contiene los atributos que dan nombre a esta advocación con el corazón con espadas, fuego y coronas de flores, mientras sujeta el ramo de un lirio. Esta pintura muestra un perfecto trabajo del óleo con un perfecto trabajo del detalle y relieve.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">43 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>