<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA EN PLATA DE LEY INGLESA, CUERDA MANUAL, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Plata </span><br><span class="technical_description">En forma aguitarrada. Con sus correspondientes contrastes ingleses de plata. Esfera firmada W.M Hayes.<br/>Mecanismo de cuerda manual. En funcionamiento. Con llave.<br/>Medidas: 9,50 x 6cm</span><br><span class="PESO_HCES1">401 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO 18KT CON ZAFIROS Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pendientes en oro blanco de 18kt con zafiros en talla redonda con peso total aprox (0.55ct) rodeados de diamantes en talla brillante con un peso total aprox (0.15ct). Cierre de presión de silicona.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1,25</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
570 €
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">RUBÍ DE 1.35CT</span>  <p><span class="technical_description">Rubí natural en talla rectangular con un peso de 1.35ct<br/>RefC: 6/2005</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO 9KT, AMATISTAS, TANZANITAS, ZAFIROS Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes largos con movimiento realizados en oro de 9kt. Formados por amatistas verdes en talla perilla con peso total aprox 5.10ct, tanzanitas en talla trillón con peso total aprox 1.55ct, zafiros verdes en talla redonda y en orla diamantes en talla brillante<br/>Cierre: Presión<br/>Longitud: 3,5cm<br/>Ref 14829</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">6,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
730 €
<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO MACIZO DE 18KT, GRAN TOPACIO Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro macizo de 18kt con gran topacio azul en talla oval con peso aprox (13ct) y a los lados diamantes en talla brillante con peso total aprox (1.25ct).<br/>Medida sortija: 13</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">20,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
3.900 €
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">EXQUISITAS MINIATURAS DE ANIMALES EN PLATA DE LEY Y ESMALTES</span>  <p><span class="technical_description">Exquisitas miniaturas realizadas en plata de ley representando a un búho, dos patos y tres peces. Destaca el trabajo de esmaltado manual realizado sobre las piezas.<br/>Contraste en la base.<br/> </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">118,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
270 €
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">PULSERA EN ORO 18KT, ZAFIROS, TOPACIOS, CITRINOS Y ÁMBAR</span>  <p><span class="technical_description">Pulsera realizada en oro de 18kt. Compuesta por topacios azules y blancos con peso total aprox 3.75ct, zafiros fancy verdes con peso total aprox 1.15ct, citrinos con peso total aprox 2ct y cabujones de ámbar<br/>Cierre: Caja con lengüeta y doble ocho de seguridad<br/>Longitud: 17cm<br/>RefC 4311GP</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">17,30</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
1.955 €
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="object_title">CONDECORACIÓN-COLGANTE INSIGNIA DE LA "ORDEN DEL LEÓN BLANCO"  EN ORO DE 18KT, ESMALTES, DIAMANTES Y AMATISTAS</span>  <p><span class="technical_description">Condecoración, insignia honorífica, realizada en oro de 18kt cubierta con esmaltes blancos y azules en el reverso, y, el lema real orden de la reina Mª Luisa con sus iniciales (M.L.) en el centro oval. La parte anversa está cuajada de diamantes en tallas rosa y talla antigua con peso total aprox (0.40ct) y de amatistas en tallas trapecio con peso total aprox (0.15ct). En el centro figura en esmalte que presenta desperfectos.<br/>Medidas: 5cmx3cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">17</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 4 DENARIOS DE PLATA DEL IMPERIO ROMANO</span>  <p><span class="technical_description">1º-Denario de Heliogábalo (220 d.C.). Moneda de plata del Imperio romano, acuñada en Roma en el tercer consulado de Heliogábalo, con busto laureado del emperador en el anverso y el dios Júpiter entronizado en el reverso. Diámetro: 18mm<br/>2º-Denario de Heliogábalo (222 d.C). Moneda de plata del Imperio romano, acuñada en Roma, con busto laureado del emperador en el anverso y personificación de la diosa Paz, en el reverso. Diámetro: 20mm.<br/>3º-Denario de Geta (ca. 203-208 d.C.). Moneda de plata del Imperio romano, acuñada en Roma en tiempos del emperador Septimio Severo, con busto de su hijo Geta como César en el anverso y la diosa Minerva en el reverso. Diámetro: 16mm.<br/>4º-Denario de Vespasiano (71 d.C.). Moneda de plata del Imperio romano, acuñada en Roma en el tercer consulado de Vespasiano, con busto laureado del emperador en el anverso y personificación entronizada de la diosa Paz en el reverso. Diámetro: 17mm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO 18KT CON TOPACIOS, CITRINOS Y AMATISTAS</span>  <p><span class="technical_description">Pendientes largos con movimiento en oro de 18kt con topacios, citrinos y amatistas en talla redonda con peso total aprox (3ct) . Cierre de presión de silicona. Longitud del pendiente: 2.5cm<br/> </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1,30</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO BICOLOR 18KT Y DIAMANTES CON ARO EXTRAIBLE</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro bicolor de 18kt de la que se puede extraer el aro central con roseta. Adornada con diamantes en talla brillante con vistas en blanco y peso total aprox 1.15ct (0.50ct el central).<br/>Medida Sortija: 10<br/>RefC 4183</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">6,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
2.690 €
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SEÑORA MINISTER EN ACERO CON CHAPADO DE ORO. CUARZO</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de señora Minister realizado en acero con partes chapadas en oro (3 micrones). Movimiento de cuarzo. Caja de 25mm. En estado de marcha</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">54,40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO 18KT Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes realizados en oro de 18kt. Adornados por bandas centrales de diamantes en talla princesa y alrededor cuajado de diamantes en talla brillante, todos con peso total aprox 1.85ct<br/>Cierre: Presión<br/>RefC 8636</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">8,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
2.400 €
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="object_title">COLGANTE CAMAFEO EN ORO MACIZO DE 18KT, PLATA DE LEY Y ÁGATA CON CADENA DE PLATA DE LEY BAÑADA EN ORO</span>  <p><span class="technical_description">Colgante-camafeo del siglo XVIII en oro macizo de 18kt con base de ágata y sobre ella imagen de romano con detalles de plata de ley y oro. Rodeado por bisel cincelado de plata.<br/>Medidas colgante: 4cm con asa x 2.5cm ancho<br/>Cadena de eslabón veneciano. Longitud: 60cm. Cierre: reasa<br/>Peso total: 16gr.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">16</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO 9KT, TURMALINAS, ZAFIROS FANCY Y DIAMANTES NEGROS</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes largos con movimiento realizados en oro de 9kt. Formados por turmalinas verdes en talla redonda con peso total aprox 4.40ct, zafiros amarillos y blancos en talla redonda con peso total aprox 2.15ct y diamantes negros en talla brillante con peso total aprox 0.10ct<br/>Cierre: Presión<br/>Longitud: 4cm<br/>Ref 14817</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">6,50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
730 €
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">PULSERA EN PLATA 925 CHAPADA EN ORO, RUBÍES, ZAFIROS, NÁCAR, CORAL, ESMERALDAS, CUARZOS Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pulsera realizada en plata de ley 925 chapada en oro. Diseño de bellotas con placas de rubíes, zafiros azules y fancy, nácar, coral, esmeraldas y cuarzos. En una de las filas, capuchones cuajados de diamantes en talla rosa y 8/8 con peso total aprox 0.75ct<br/>Cierre: Caja con lengüeta y doble ocho de seguridad<br/>Longitud: 18cm<br/>RefC GE 5231</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">38,80</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
710 €
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN PLATA 925 CON CHAPADO EN ORO, GRANATES, AMATISTAS Y ZAFIROS DORADOS. JOYERÍA DE AUTOR, PIEZA ÚNICA</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes realizados en plata de ley con contraste y partes chapadas en oro, largos con movimiento. Diseño de flor adornada por granates en talla redonda con peso total aprox 0.80ct, amatistas en talla perilla con peso total aprox 0.22ct y zafiros dorados en talla redonda con peso total aprox 0.10ct. En carril superior, amatistas con peso total aprox 0.06ct.<br/>Cierre: Gancho<br/>Longitud: 3,5cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">6,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="object_title">RELOJ ENCENDEDOR DE CABALLERO JIA HENG. CUARZO</span>  <p><span class="technical_description">Reloj encendedor de caballero marca Jia Heng. Con movimiento de cuarzo, de esfera metalizada con cronómetro y correa en silicona. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">106,90</span><br></p>
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO 18KT CON TOPACIOS</span>  <p><span class="technical_description">Pendientes en oro de 18kt con dos topacios en talla pera con peso total aprox (1.62ct). Cierre de presión de silicona.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO DE 18KT CON UNA AMATISTA Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija en oro de 18kt con una amatista en talla oval con peso total aprox (6ct), flanqueada por diamantes en talla baguette con peso total aprox (0.20ct).<br/>Medida sortija: 14</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">5,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="object_title">COLGANTE EN ORO DE 18KT CON AMATISTA Y TOPACIO Y CADENA EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Colgante en oro de 18kt, adornado con una amatista en talla esmeralda con peso total aprox (3.62ct) y rematada con un topacio en talla esmeralda con un peso total aprox (1.42ct). Cadena en plata de ley con una longitud de 45cm.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">7,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>