<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="description">TIBOR CON TAPA, REINADO DE YONGZENG, DINASTÍA QING, CHINA. </span>  <p><span class="description">Porcelana<br>Decorado con motivos florales tradicionales, junto con el símbolo de la doble felicidad en el centro del cuerpo.<br>Marca en la base que indica que su realización fue durante el reinado del emperador Yongzheng.<br>45 cm.x24 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="description">JARRA CON ASA DE PORCELANA DE PICKMAN, SEVILLA. PPS.S.XX </span>  <p><span class="description">Jarra esmaltada en blanco con detalles en dorado y decoración en relieve de amorcillos y vides. Fabricada en Sevilla, con porcelana china opaca. Ligeros piquetes en la tapa y pérdidas de dorado. Marca en la base "Pickman y Ca." 30 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="description">JARRÓN DE PORCELANA DE ALCOBAÇA, PORTUGAL SIGLO XX </span>  <p><span class="description">Con marca en la base de fabricación en Alcobaça, Portugal. Con una tapa de porcelana rematada con un querubín. Sobre un fondo blanco, el cuerpo central presenta una decoración a base de relieves de personajes siguiendo un cortejo. Predominan los colores violetas, amarillos y marrones característicos de la marca. 48 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="description">LOTE DE CUATRO PIEZAS DECORATIVAS DE DIFERENTES MATERIALES, S.XX </span>  <p><span class="description">Comprende: Azucarero de loza italiana policromada de 16 cm de altura. Decorada con motivos florales. Pájaro en una rama de porcelana policromada firmada C. Martin de 19 cm de altura. Niño comiendo uvas de madera policromada italiana de 26 cm de altura. Con pegatina del fabricante en la base. Tankard alemán de loza esmaltada y tapa de metal plateado de 24 cm de altura. Marca en la base. 20 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="description">OLLA CON DOS ASAS EN COBRE. ESPAÑA, FFSS. S.XIX </span>  <p><span class="description">Olla o marmita realizada en cobre para cocinar a fuego directo con sus dos asas. Con señales de uso. Medidas: 22x19x7,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="description">CONJUNTO DE SIETE TIJERAS EN METAL DE DIFERENTES TIPOS, S.XIX </span>  <p><span class="description">Tres tijeras de costura decoradas con motivos vegetales y figura. Una despabiladera en metal. Unas pinzas decoradas con la figura de un mono. Dos tijeras de punta redonda decoradas con motivos decorativos. Una de ellas con contraste WASA SOLINGEN. Peso total: 360gr.</span></p>
<span class='ref_item'>175 -</span> <span class="object_title">LOTE DE TEA CADDY Y JARRÓN EN LOZA PINTADA A MANO. CON SELLOS Y FIRMA DE ARTESANO. DELFT, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Lote de caddy de té o cajita de té y jarrón realizado en loza, modelo "Regina". Ambos pintados y esmaltados a mano con monturas de plata con punzones. <br/>Con inscripción y sello de fabricación de la ciudad de Delft (Paises Bajos). La cajita de té contiene firma de artesano.</span><br></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="description">REPRODUCCIÓN DE TRACTOR CON REMOLQUE </span>  <p><span class="description">Hojalata Según el original de la Marca Payá del año 1920. Mecanismo de llave manual por fleje. Con llave. 9x33x9 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="description">PAREJA DE CANDELEROS </span>  <p><span class="description">Vidrio soplado Con decoración de hojas 21 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="description">RECIPIENTE EN POCERLANA CAPODIMONTE</span>  <p><span class="description">Pequeño recipiente de porcelana con tapa. Bellamente decorado, reflejando angelotes de fiesta. Con la marca de Capodimonte en la parte inferior. Altura: 12cm</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>179 -</span> <span class="description">CONJUNTO DE TRES FIGURAS DE ETNIAS </span>  <p><span class="description">Ebano De diferentes tamaños. Parcialmente policromadas. Altura del mayor: 45cm</span></p>
<span class='ref_item'>180 -</span> <span class="description">INCENSARIO EN BRONCE Y ESMALTE CLOISONNÉ. S.XX </span>  <p><span class="description">Decorado todo ello con distintos tipos de animales. La tapa tiene relieve de un felino y cuatro elefantes alrededor, todo ello bellamente decorado en esmalte cloisonné. En la parte de abajo aparece el sello del fundidor o fabricante. Siglo XX Medidas: 16 x 13 x 9,5cm 695 gr.</span></p>
<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="description">TACITA DE DOS ASAS EN COBRE CON ESMALTE CLOISONÉ, CHINA, FFS. S. XIX </span>  <p><span class="description">Cobre Decorado con motivos florales. Se acompaña de estuche. 5 cm.x8 cm.x8 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="description">PAREJA DE DOS PIPAS AFRICANAS TALLADAS EN HUESO Y CERÁMICA </span>  <p><span class="description">Pareja de dos pipas africanas para fumar, una en hueso y otra en cerámica, talladas. La de hueso tallado hecha de dos cuerpos y decoración sogueada. La otra de cerámica con funda de cuero cosida a mano y abalorios colgantes de distintos colores. Posiblemente S.XIX. En perfecto estado de uso. Medidas: 35,5cm la de hueso y 30cm la de cerámica 428,3 gr.</span></p>
<span class='ref_item'>183 -</span> <span class="description">ADORNO EN FORMA DE UNA PEQUEÑA CAMPANA "BIAN ZHONG" . CHINA, SIGLO XX </span>  <p><span class="description">Jade Con decoración incisa y parcialmente dorada mostrando un dragón. Las campanas "bian zhong" son antiguos instrumentos musicales de percusión empleados en los templos en China. Este adorno era utilizado para colgar del cuello o de la cintura. 9,50 cm.x7 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">COLGANTE DE JADE "QUILONG" EN FORMA DE MEDALLÓN CON FIGURA DE DRAGÓN. DINASTÍA QING, (CHINA, PPIOS. SIGLO XX)</span>   <p><span class="technical_description">Colgante medallón realizado en jade "Quilong" tallado en una de sus cara. Representa la figura de un dragón joven, símbolo de protección y buena suerte.<br/>Medidas diámetro: 5,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="description">RETRATO EN MINIATURA DE DAMA FRANCESA </span>  <p><span class="description">ESCUELA FRANCESA, s. XIX Gouache sobre hueso Miniatura pintada del retrato de una cortesana francesa de mediados del siglo XVIII. Firma ilegible en el lateral derecho. Enmarcado en forma de medallón de metal dorado, terciopelo rojo y decoración trenzada con cristal. Medidas con marco: 11,5 x 10,4 cm</span></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="description">RETRATO EN MINIATURA DE CABALLERO </span>  <p><span class="description">ESCUELA FRANCESA S.XIX Óleo Miniatura realiza en óleo sobre hueso representando el retrato de un militar condecorado. Firma ilegible en el lateral izquierdo. Con marco de resina y cristal rematado con aplicación metálica dorada. Medidas: 12,5x12,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="description">ESTUCHE DE MANICURA ART DECÓ, AÑOS 20. </span>  <p><span class="description">En metal dorado con aplicaciones de esmalte en azul cobalto. Interior con cinco piezas para manicura. Segundo interior con botón para abrir a presión, a modo de polvera con espejo. Tercer interior para barra de labios. Con ligeras señales de uso. Medidas: 10x5cm</span></p>
<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="description">PAREJA DE HEBILLAS DE LA PAZ. CHINA, S.XX </span>  <p><span class="description">Jade La hebilla de la paz es conocida tradicionalmente como amuleto de protección, en la antigüedad se empleaban monedas de cobre, las cuales, tenían la misma tipología. 5 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>189 -</span> <span class="description">SNUFF BOTTLE EN HUESO. CHINA, S.XIX, TALLER SEGÚN DIBUJOS DINASTÍA QING. </span>  <p><span class="description">Realizada en hueso y decorada en ambas caras por una detallada incisión y tintado en negro de damas vestidas en un exterior tradicional chino. Pequeño desgaste en la parte superior. Medidas: 6,5cm</span></p>
55 €