<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="object_title">ICONO-TRÍPTICO RUSO DE VIAJE. S XVIII</span>   <p><span class="technical_description">Icono ruso para viaje realizado en bronce. Formato de tríptico con cinco escenas bíblicas y en la parte superior Cristo con ángeles adoradores. Quedan restos del antiguo esmalte de la pieza<br/>Medidas abierto: 11,3 x 9,7cm</span><br><span class="PESO_HCES1">110,80 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">FIGURA "GASTADOR DE INFANTERÍA" EN PORCELANA POLICROMADA</span>   <p><span class="technical_description">Figura realizada en porcelana policromada que representa un gastador de infantería español de 1840. Colocado sobre base de madera lacada y chapa dorada con título.<br/>Medidas base: 31x10cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">DIEZ FIGURAS EN PORCELANA POLICROMADA DE LOS SIETE DIOSES DE LA FORTUNA</span>   <p><span class="technical_description">Colección de diez figuras en cerámica policromada con detalles en dorado, representando los Siete Dioses de la Fortuna de la tradición japonesa. Tres de ellos repetidos.<br/>En perfecto estado.</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="description">FIGURA CEREMONIAL DE LA CHINA ANTIGUA SIGUIENDO MODELOS DE LA CULTURA HONGSHAN (4700 a.C- 2900 a.C) </span>  <p><span class="description">Realizada en jade antiguo, representa la figura de Cristo crucificado en una cruz del mismo material, sobre una base rectangular. Contiene numerosos símbolos como la cruz gamada en la parte superior propia de la religión hindú o budista que, espiritualmente, tiene una connotación antigua de buena suerte. Aparece el yin y el yang en la parte inferior como símbolo propio de la medicina china que busca la buena salud. Aparece la constelación de la osa mayor en el reverso. <br>Restauración en la esquina inferior izquierda de la base.<br>1816,50 gr.<br>26,50x11 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="object_title">CRISTO CRUCIFICADO </span>   <p><span class="author">MODEST MORATÓ (Barcelona, 1909-1993)</span> <br><span class="technical_description">Esmalte en bronce repujado y esmaltado. Con marco de madera y forrado de terciopelo.<br/>Medidas marco: 23x18cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">SEIS REPRODUCCIONES DE MEDALLONES, FABRICA SHADWELL (S. XIX)</span>   <p><span class="technical_description">Lote de seis medallones que reproducen modelos medievales de siglo XI a XVI realizados por William Smith y Charles Eaton. Son conocidas como piezas Shadwell producidas durante el periodo de 1857 hasta 1870 y muestran una serie de figuras rudimentarias de caballeros y deidades, acompañadas por símbolos e inscripciones.<br/>Diámetro: 8-9cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>154 -</span> <span class="object_title">CARRÉ DE HERMES </span>   <p><span class="technique_material">Seda</span><br><span class="technical_description">Pañuelo Carre de Hermés Petite Venerie realizado en seda<br/>Con su caja </span><br><span class="ALTO_HCES1">90</span>x<span class="ANCHO_HCES1">90 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">BIOMBO ORIENTAL EN MINIATURA EN MADERA LACADA Y PIEDRAS</span>   <p><span class="technical_description">Miniatura de biombo oriental en madera oscura lacada formada por 4 paneles de doble cuerpo con cristal. Cada uno decorado con motivos florales y caractéres chinos realizados en piedras talladas de distinto color y enmarcados en tejido.<br/>Con ligeras faltas de madera en anverso y reverso.<br/>Medidas abierto: 45x62cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="description">LOTE DE 5 TÉCNICAS MIXTAS FIGURATIVAS (1990) </span>  <p><span class="description">KLAUS WILHELM PRIOR (Alemania, 1945) <br>Técnica mixta<br>Lote compuesto por cinco láminas de técnica mixta (acuarelas, ceras de color y tinta negra) representando elementos figurativos realizados en rápidos trazos.<br>Cada una firmada a mano por el artista en ángulos inferiores. <br>Medidas hojas: 34x48cm</span></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 11 AGUAFUERTES DEL “EDGAR ALLAN’S POESIEALBUM” (1982)</span>   <p><span class="author">ALBERT SCHINDEHÜTTE (Alemania, 1939)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Conjunto de 11 aguafuertes a color realizados para el Álbum de poesía de Edgar Allan - Arabescos y grotescos ilustrado por Albert Schindehütte. Cinco diseños duplicados. <br/>Cada uno titulado, firmado, fechado y numerado a lápiz en la zona inferior por el autor. <br/>Edición 27/77 y 9/77.</span><br></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">LOTE DE DOS BOLSOS DE NOCHE</span>   <p><span class="technical_description">Bolso rígido negro marca Menbur con motivos florares en seda. Con asas rígidas doradas y cuerda trenzada para colgar. Cierre de imán.<br/>Bolso tipo clutch en satén gris con encaje negro en solapa. Cierre de imán. Forro interior en perfecto estado.</span><br></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">LOTE DE DOS CARTERAS DE NOCHE</span>   <p><span class="technical_description">Cartera en tejido tipo gamuza color crema con solapa grande y cadena en dorada. Cierre de imán. Forro interior en perfecto estado. <br/>Cartera de noche marca Menbur en color gris con bordados de abalorios y cadena plateada.</span><br></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CARTERAS RÍGIDAS EN SEDA</span>   <p><span class="technical_description">Bolso tipo clutch en color beige con bordados en seda azul oscuro y rosa. Solapa con bordados y asa corta. Forro interior en perfecto estado. Ligeras marcas de uso.<br/>Cartera rígida en seda con decoraciones en terciopleo negro y burdeos y cadena dorada. Cierre dos imanes. Forro interior en perfecto estado. Ligeras marcas de uso en el reverso.</span><br></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE ÁGUILA CAZANDO EN BRONCE</span>   <p><span class="technical_description">Figura en bronce representando un águila cazando con detalles en dorado y cobre.<br/>Medidas: 20x9cm<br/>Peso: 773,1gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE JARRONES ART NOUVEAU, PP S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Esmalte y metal</span><br><span class="technical_description">Conjunto de cuatro jarrones decorativos estilo Art Nouveau. Realizados en esmalte irisdiscente y detalles en dorado. Dos de ellas con texturas metalizadas y detalles en relieve en forma de gota. El tercer modelo tiene una decoración jacquard y el último una textura lisa. <br/>Las piezas en metal dorado cubren el interior de los jarrones, las bases, bocas y asas. Terminaciones trabajadas en relieve.<br/>Medidas: entre 12cm y 20cm de altura</span><br></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">ESCRIBANÍA EN BRONCE REPRESENTANDO UNA NINFA</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de escribanía en bronce con recipiente incluido con tapa en lado izquierdo. Figura representando una ninfa sobre una concha, siguiendo modelos franceses.<br/>Medidas: 18x29cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="description">PAREJA DE JARRONES FAMILIA ROSA Y GRISALLA AL ESTILO DE XU REN, REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX </span>  <p><span class="description">Porcelana esmaltada Con decoración esmaltada en relieve representando un paisaje nevado con un río rodeado de montañas, con un pescador en su barca y una casa con personas a la entrada iluminados con esmaltes de color. Inscripción en caracteres chinos en el cuerpo e inscripciones en las bases "Xuren Chupin". Este tipo de jarrones con paisajes nevados surgieron hacia 1974 durante la República China. 42 cm.x21 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">BOTELLA DE TABACO FAMILIA ROSA. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Cuerpo con forma sinuosa, con decoración tradicional china, en la que se representa un mono robando melocotones.<br/>Marca en la base en la que se indica el nombre "Hongyun".<br/>7,5 cm de altura.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="description">JARRÓN EN PORCELANA EN AZUL COBALTO, PRIMER TERCIO DEL S.XX. </span>  <p><span class="description">Con incrustaciones de esmalte cloisonné a modo de ramillete floral y con mariposas. Representa un aguamanil con boca y base en bronce ricamente repujado con motivos vegetales. Presenta signos de oxidación 62 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="description">INCENSARIO EN BRONCE DEL PERIODO DE QIANLONG. DINASTÍA QING, SIGLO XVIII </span>  <p><span class="description">Bronce Realizado en bronce dorado, representa en su cuerpo cuatro murciélagos como símbolo de suerte y prosperidad. Destacan las dos asas cuadradas y tres patas en cono invertido. Sello de fundición en el reverso de la base. 1035,60 gr. 10,50 cm.x14 cm.x17 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE LAO TSU EN BRONCE TRATADO</span>   <p><span class="technical_description">Figura del anciano sabio chino, Lao Tsu, en bronce tratado. Pensador relevante de la filosofía china, del siglo VI, su obra, Tao Te Zhing, es parte central del taoísmo.<br/>Altura: 25,5cm<br/>Peso: 1698.40 gr.</span><br></p>