<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="description">"CENTAURO". MADRID, 2006 </span>  <p><span class="description">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015) Litografía Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón, donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas. La figura central muestra un Centauro con una mujer en sus brazos. Sello en seco en esquina inferior derecha. Editada por la Galería Saint Michel. Número de edición 125 de 266 total. Enmarcado en madera blanca con cristal. Medidas: 54 x 44cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="description">TAUROMAQUIA </span>  <p><span class="description">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004) Litografía a tres tintas Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. Estampada a mano, directamente realizada sobre la piedra por el pintor. Firmada a lápiz en el angulo inferior derecho. Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcada con metacrilato. Medidas: 43 x 53cm con marco. 33,5 x 45,5cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>129 -</span> <span class="description">"BODEGÓN DE FLORES I" </span>  <p><span class="description">ROBERT MICHEL (Francia, 1940-2015) <br>Óleo sobre lienzo<br>Muestra un florido jarrón con flores de distintos tipos. Realizado con una gama de colores muy vivos y brillantes. Lienzo con ligeras faltas.<br>Firmado en la esquina inferior izquierda. <br>Enmarcado en madera tallada y dorada. <br>Medidas con marco: 48,5 x 39,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="description">"PAISAJE MONTAÑOSO" (1988) </span>  <p><span class="description">MERRILL MAHAFFEY (EE.UU., 1937) Acuarela sobre papel Muestra la vista de un paisaje montañoso realizado con colores claros. Firmado por el autor en la esquina inferior derecha. Dedicado "Bienvenidos por Fernando. Muchas gracias por el viaje a Madrid. Fechado el 9 de junio de 1988. Enmarcado en madera con cristal y paspartú. Medidas con marco: 26,5x38cm</span></p>
<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="object_title">TAUROMAQUIA</span>   <p><span class="author">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía a tres tintas </span><br><span class="technical_description">Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br/>Firmadas a lápiz en el angulo inferior derecho. Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcada con metacrilato. <br/>Medidas: 43 x 53 con marco. 33,5 x 45,5 cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="description">VISTA DE UN PARQUE, MADRID </span>  <p><span class="description">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid, 1940) Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso Enmarcado Medidas: 88 x 75cm con marco. 73 x 60cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="description">CALLE DE TOLEDO, MADRID </span>  <p><span class="description">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid, 1940) Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso Enmarcado Medidas: 88 x 75cm con marco. 73 x 60cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="description">CRISTO TALLADO EN HUESO, S.XVIII </span>  <p><span class="description">Madera y hueso<br>Soporte de madera en forma de cruz, color dorado con fondo de terciopelo rojo. Dentro de los huecos de dicha cruz, se encuentra un cruz en madera negra con la figura de Jesucristo de hueso con los cuatro clavos. Placa superior en el crucifijo con la inscripción "INRI". Conjunto del siglo XVIII, tratándose de un trabajo anónimo. Desperfectos en el soporte.<br>Medidas: 71 x 64 x 11cm el soporte, 53 x 25,5cm la cruz</span></p>
<span class='ref_item'>135 -</span> <span class="description">ABANICO ESPAÑOL S.XIX </span>  <p><span class="description">Varillaje en nácar con decoración calada y país en tela pintada con diferentes escenas en cartelas. Presenta desperfectos en abaniquera y abanico. 34 cm.x60 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="description">LOTE DE DOS ABANICOS, PPS.S.XX </span>  <p><span class="description">Uno chino de baraja y el otro de madera lacada con paisaje en cartela siguiendo modelos Rococó Enmarcados</span></p>
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="description">REROAD SIGN </span>  <p><span class="description">Impresión de señal de tráfico sobre aluminio. Reproducción de Bansky. Niña registrando a un soldado. Edición limitada de 20. Firmado en plancha "BANKSY (after)".<br>Con certificado de autenticidad del impresor en la parte trasera como reproducción<br>39 cm.x39 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">ESCULTURA EN BRONCE "EL GUITARRISTA" SIGUIENDO MODELOS DE LA OBRA ORIGINAL DE OSWALDO GUAYASAMIN (Ecuador, 1919-Estados Unidos, 1999)</span>   <p><span class="technical_description">Escultura realizada en bronce patinado que representa un joven tocando la guitarra sentado. Según el lienzo original de Oswaldo Guayasamín "El Guitarrista" de 1977, que se encuentra en la Casa Museo Guayasamín de la ciudad de Quito.<br/>Firmada en el reverso. <br/>Medidas: 40x25x22cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="description">LOTE DE TRES FIGURAS DISTINTAS EN MADERA Y CALAMINA </span>  <p><span class="description">Escultura en madera de sándalo tallada representando la caza de un ave. Medidas: 18,5x12cm<br>Escultura en madera ebonizada representando una figura orante sedente. Medidas: 30x14,5cm<br>Escultura en calamina repujado representando la alegoría a la primavera, sobre una base de madera. Medidas: 44x20cm</span></p>
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">GLOBO TERRÁQUEO DE ESCRITORIO. SIGUIENDO MODELOS ITALIANOS DEL S. XVII</span>   <p><span class="technical_description">Globo terráqueo de esfera en madera colocada sobre una base igualmente en madera tallada. Con estructura movible para efectuar la rotación y línea del Ecuador con calendario zodiacal. Sobre cuatro patas torneadas unidas en su parte inferior. <br/>Medidas: 36x32,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="object_title">RELOJ NÁUTICO DE PARED O SOBREMESA EN BRONCE. CUARZO</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de pared o sobremesa estilo náutico con diseño de timón. Realizado en bronce con movimiento de cuarzo. Con la inscripción "Rickmer Rickmers", en referencia a un conocido velero alemán de 1896 que ahora funciona como museo en Hamburgo. En estado de marcha<br/>Medidas: 19,5 x 19,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CUADROS DECORATIVOS MOTIVOS NÁUTICOS</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de cuadros, uno de miniatura de galeones en bronce dorado, acompañados de placas con nombre. Otro contiene diferentes nudos marineros. Enmarcados en madera con cristal.<br/>Medidas: 15x26cm y 19,5x24,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>143 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE PLATOS DECORATIVOS EN CERÁMICA DE TALAVERA</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de grandes platos decorativos realizados en cerámica policromada y vidriada de Talavera. Ambos representan el motivo central de un león y un rey entronizado portando un cetro y el orbe, rodeados con cenefas decorativas.<br/>Medidas diámetro: 43cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS CAJAS TIPO JOYERO EN MADERA CON MOTIVOS DECORATIVOS EN METAL DORADO</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de dos cajas joyero en madera tallada, una en forma rectangular y otra en forma octogonal, con incrustaciones de metal dorado, representando elefantes y motivos vegetales.<br/>Medidas rectangular: 6x25cm<br/>Medidas octogonal: 13x12cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="object_title">LOTE DE SIETE PERFUMEROS CHINOS EN CINABRIO ROJO (S. XX)</span>   <p><span class="technical_description">Colección compuesta por siete perfumeros realizados en cinabrio rojo, decorados con relives figurativos y florales. Cada uno tiene un sello en la base. Tapas pegadas.</span><br></p>
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">MINIATURA EN BRONCE DE "EL BESO" DE RODIN</span>   <p><span class="technical_description">Figura realizada en bronce que reproduce la famosa obra de "El Beso" del escultor francés Rodin. Con sello de reproducción en lateral izquierdo.<br/>Colocada sobre base lacada con placa de título.<br/>Medidas: 14x8cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BARCO EN CAJA DE RESINA</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de barco en caja de resina con aplicaciones en metal dorado. Funcionamiento a pilas. En estado de marcha.<br/>Medidas: 11x11cm</span><br></p>