<span class='ref_item'>106 -</span> <span class="object_title">CUEVAS DEL VALLE (ÁVILA), 1982</span>   <p><span class="author">LOPE TABLADA MARTÍN (Segovia, 1948)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado, fechado en 1982 y titulado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. Marco con deterioros.<br/>Medidas: 51 x 43cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="description">RELIEVE MITOLÓGICO, FRANCIA S.XIX </span>  <p><span class="description">Realizado en metal plateado con relieves de escenas mitológicas. Se representa una escena de unos angelitos músicos que se reúnen para tocar y bailar en un interior clásico con bordes decorados con relieves vegetales. Medidas: 36 x 49cm  </span></p>
<span class='ref_item'>108 -</span> <span class="object_title">RELIEVE MITOLÓGICO, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en metal plateado con relieves de escenas mitológicas. Se representa una escena al dios Baco rodeado por las musas y Putti, con bordes decorados con relieves vegetales.<br/>Medidas: 36 x 49cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>109 -</span> <span class="description">THE DUNHILL PIPE </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A DIEGO LARA (Madrid, 1946-1990) <br>Técnica mixta<br>Con marco de madera y cristal. Algunos desperfectos en el marco.<br>Medidas: 23 x 23cm el papel. 28 x 28cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">JAVIER MUÑOZ "XAVERIO" (Granada, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre conglomerado </span><br><span class="technical_description">Estas obras de Xaverio son conocidas como "los petrales", que consisten en la pulverización de pigmentos, minerales, piedras preciosas y semi preciosas, con las que se impregna la superficie del cuadro consiguiendo un cromatismo intenso lleno de sutiles matices que refracta la luz y permite miles de combinaciones tanto figurativas como abstractas, símbolo de lo que el pintor denomina “esencia cuántica”.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 31,5 x 26,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="description">JARDINEROS PODANDO LOS ARBUSTOS DE UNA CASA </span>  <p><span class="description">EMILIO CAMPOS GOITIA (Bilbao, 1931-2003) <br>Óleo sobre tabla<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br>Con marco de madera negro. Placa con nombre del autor. Faltas en el marco<br>Medidas: 52 x 60cm con marco.</span></p>
<span class='ref_item'>112 -</span> <span class="description">JARRÓN CON FLORES </span>  <p><span class="description">HORATIO CAPILLA ARGÜELLES (Granada, 1927) Óleo sobre lienzo Firma en el ángulo inferior derecho. Enmarcado Medidas: 73 x 62cm con marco. 65,5 x 54cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>113 -</span> <span class="object_title">HÉMÉRA</span>   <p><span class="author">HEGER DE LÖWENFELD (Francia, 1919-2000)</span> <br><span class="technique_material">Gofrado y pan de oro 24kt sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a lápiz 113/200 en el ángulo inferior izquierdo. Homenaje a las joyas de Georges Braque.<br/>Enmarcado con metacrilato<br/>Medidas: 53 x 73cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="description">PERSONAJE ARAGONÉS CON ANIMALES </span>  <p><span class="description">VICENTE GALLÉN (Valencia, 1936) Azulejo pintado a mano Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 52,5 x 33cm enmarcado. 40 x 20cm sin enmarcar.</span></p>
<span class='ref_item'>115 -</span> <span class="description">"BODEGÓN DE FLORES II" </span>  <p><span class="description">ROBERT MICHEL (Francia, 1940-2015) <br>Óleo sobre lienzo<br>Muestra un florido jarrón con flores de distintos tipos. Realizado con una pincelada muy detallada. El lienzo presenta ligeras marchas.<br>Firmado en la esquina inferior derecha. <br>Enmarcado en madera tallada y dorada. <br>Medidas con marco: 48,5 x 39,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">"CARGANDO LAS VASIJAS"</span>   <p><span class="author">ROMÁN FRANCÉS (España, 1950)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un hombre sobre un burro que carga con varias vasijas a los lados. En colores cálidos y pincelada detallada.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor. <br/>Enmarcada en madera tallada y dorada. <br/>Medidas con marco: 35 x 40,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="description">FACHADA PRINCIPAL DE LA PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS, 2004 </span>  <p><span class="description">HUMBERTO PARRA (Lima, Perú, 1960) <br>Acuarela y tinta sobre papel<br>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal.<br>Medidas: 48 x 38cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>118 -</span> <span class="description">CASAS CON CAMINO GEOMÉTRICO </span>  <p><span class="description">JOSE RAMON AROSTEGUI (1899-1988) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado por el autor en el ángulo inferior. <br>Con marco de madera.<br>Medidas: 38 x 46cm con marco. 24 x 32cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>119 -</span> <span class="object_title">"COMPOSICIÓN", 1991</span>   <p><span class="author">MARTIN HANOOS (Iraq, 1958)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre cartulina</span><br><span class="technical_description">Vista de una ciudad con edificios y coches realizada con líneas y colores planos, elementos protagonistas de la obra del artista. <br/>Firmado y fechado en la zona inferior central.<br/>Medidas sin marco: 30 x 30cm. Enmarcado con cristal. Medidas con marco: 47.5 x 47.5cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="object_title">COMPADRITO</span>   <p><span class="author">CARLOS CAÑAS (Argentina, 1928-2013)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado en el bastidor.<br/>Con marco de madera dorado, con ligeras faltas.<br/>Medidas: 59 x 49cm con marco. 40 x 30cm el lienzo.</span><br></p>
<span class='ref_item'>121 -</span> <span class="description">LA PAZ </span>  <p><span class="description">LUIS MAYO (Madrid, 1964) Impresión a color Escena costumbrista en pleno centro de la ciudad. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado con cristal Medidas: 44 x 34,5cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>122 -</span> <span class="description">RÍO DE JANEIRO </span>  <p><span class="description">ROBERTO GONZÁLEZ (Lugo, 1948) Impresión a color Representación de la ciudad de Río de Janeiro con cabeza gigante. De fondo, encontramos el monte Pan de Azúcar. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura. Cada una con un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado con cristal Medidas: 44 x 35cm con marco. 33 x 22cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>123 -</span> <span class="description">"DOS EN UNO". MADRID, 2006 </span>  <p><span class="description">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015) <br>Litografía<br>Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón, donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas.<br>Firmado en plancha por el autor en la esquina inferior izquierda. Sello en seco en esquina inferior derecha. Editada por la Galería Saint Michel. Número de edición 125 de 266 total.<br>Enmarcado en madera blanca con cristal.<br>Medidas: 54 x 44cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="description">RINCÓN DEL ESTUDIO </span>  <p><span class="description">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) <br>Óleo sobre lienzo<br>Bodegón con frutas y teteras<br>Firmado en el ángulo inferior derecho<br>Al dorso titulado, firmado y dedicado<br>Sin enmarcar<br>81 cm.x65 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="description">PAREJA DE ABSTRACCIONES, S.XX </span>  <p><span class="description">ESCUELA FRANCESA Técnica mixta sobre lienzo Ambas firmadas en el ángulo inferior izquierdo "Godard" Enmarcadas en negro. Medidas: 32,5 x 23,5cm con marco. 20 x 16,5cm sin marco</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="description">PALMERA AL VIENTO </span>  <p><span class="description">FRANCISCO BERNAL (1959) <br>Serigrafía sobre papel<br>Firmado y númerado a lápiz: X/XXV. Sello en seco de la estampación, en el ángulo inferior izquierdo. Carpeta 25 aniversario taller de Portocarrero de la Habana.<br>Enmarcado con lámina de metacrilato<br>Medidas: 72,5 x 52,5cm con marco. 64,5 x 47cm sin marco</span></p>