<span class='ref_item'>85 -</span> <span class="description">AMOR SAGRADO, AMOR PROFANO </span>  <p><span class="description">JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874 -1930) Relieve en bronce Representa la obra del pintor cordobés Julio Romero de Torres "Amor sagrado amor profano". Edición realizada por Cajasur Con marco de madera.  Medidas: 44 x 33,5cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>86 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN DE COLOR</span>   <p><span class="author">JOSÉ ANTONIO GARCÍA RUIZ (Sevilla, 1938-2015)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tabla  </span><br><span class="technical_description">Tabla con abstracción a color y detalles<br/>Firmado en el dorso. <br/>Enmarcado en madera en dorado.<br/>Medidas: 31 x 24cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="description">FLAMENCA </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) Acuarela Enmarcado con cristal Medidas: 25,5 x 32cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>88 -</span> <span class="description">BODEGÓN DE FLORES </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Óleo sobre lienzo Con marco de madera tallada y dorada. Ligeros desperfectos en el marco. Medidas con marco: 94x73.5cm</span></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="description">IMPRESIÓN SOBRE LIENZO DE LA OBRA ORIGINAL "RETRATO DE NAPOLEÓN EN SU GABINETE DE TRABAJO" DE JACQUES-LOUIS DAVID </span>  <p><span class="description">Impresión a color sobre lienzo Copia de la obra original de 1812 del pintor francés Jacques-Louis David ubicada en la Galería Nacional de Arte de Washington D.C. Retratado por su pintor oficial, Bonaparte aparece junto a su escritorio, apoyado sobre su pierna derecha y descansando sus brazos en su traje y asiento, presentando al oficial sereno y distante. Enmarcado en marco de madera. Medidas con marco: 44,5x72cm</span></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">SERIGRAFÍA FIRMADA  A MANO "GONE" (2019)</span>   <p><span class="author">KAWS (BRIAN DONELLY) (Nueva Jersey, 1974)</span> <br><span class="technical_description">Serigrafía de la obra "GONE" firmada y fechada por KAWS, numerada a lápiz por el artista 526/750 en el ángulo inferior. Protegida por caja de metacrilato sobre fondo de lino gris, con desperfecto en el lateral izquierdo.<br/>Perteneciente a la edición limitada para la exposición "KAWS: Companionship in the Age of Loneliness" celebrada en la National Gallery of Victoria en Melbourne en 2019<br/>Medidas serigrafía: 38.5×30 cm<br/>Medidas caja: 50x50x7cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="description">IMPRESIÓN DEL DIBUJO "FAUNO TOCANDO LA FLAUTA" DE PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) </span>  <p><span class="description">Firmado en plancha en el ángulo inferior izquierdo En marco de metal dorado. La parte trasera es de imitación de madera con soporte para sujeción del mismo Medidas: 25 x 20cm</span></p>
<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="description">REY, ESCUELA CUBANA, S.XX </span>  <p><span class="description">Técnica mixta Firmado" ¿A. Gª Valdez?" en el ángulo inferior izquierdo. Con marco con algún desperfecto. Medidas: 76 x 53cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">REJONEADOR PORTUGUÉS, 1942</span>   <p><span class="author">JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. Inscripción en la trasera junto con dibujo de la cruz de Santiago. Etiqueta en la trasera de la Galerie Goya (Bordeaux).<br/>Enmarcado. Presenta craquelado en el área central.<br/>Medidas con marco: 31 x 41,50cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>94 -</span> <span class="description">ESCENA DE INTERIOR </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JUAN GIRÁLDEZ (Madrid, 1901) Óleo sobre táblex Enmarcado con cristal Medidas: 39,7 x 50,5cm con marco. 38 x 49cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="description">THE MAN INSIDE, 1990 </span>  <p><span class="description">RICHARD MERIC (Francia, 1946) Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Además, titulado y fechado en el bastidor en 1990. Enmarcado en madera trabajada en dorado. Medidas: 64 x 46cm sin marco  </span></p>
<span class='ref_item'>96 -</span> <span class="description">PATIO </span>  <p><span class="description">JOSÉ TORMO (XIX-XX) <br>Óleo sobre tabla<br>Representa un patio de estilo andaluz, con casa de teja, paredes blancas repletas de flores y un niño jugando en el suelo. Predomina el uso del color y la luz.<br>Firmado J. Tormo en el ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcado.<br>Medidas: 33 x 40cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>97 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, 1976</span>   <p><span class="author">ROWLAND FADE (Norwich, Inglaterra, 1939-2017)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado. Rotura en la parte superior del lienzo.<br/>Medidas: 83,30 x 67,50cm con marco. 51 x 65,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>98 -</span> <span class="description">FLAUTISTA , 1986 </span>  <p><span class="description">HUGO BRICEÑO (S.XX) <br>Dibujo a carboncillo con toques de clarión<br>Hombre tocando una flauta<br>Firmado y fechado en la parte inferior derecha.<br>Enmarcado con cristal, con paspartú blanco y placa con el nombre del autor. Pequeñas faltas en el marco.<br>Medidas: 51 x 39cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="object_title">ASCAIN</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Vista de la Plaza Pierre Loti de Ascain, Francia.<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 25 x 31cm con marco. 18,5 x 24cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="description">VELEROS EN LA COSTA </span>  <p><span class="description">MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (1884-1965) <br>Óleo sobre táblex<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado con marco de madera dorado. <br>Medidas: 25,5 x 32cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>101 -</span> <span class="description">DE PASEO, 1977 </span>  <p><span class="description">JOSE LUIS MAZUELO (S.XX) <br>Acuarela sobre papel<br>Firmado y fechado por el autor en el ángulo inferior izquierdo. <br>Enmarcado con cristal. Desperfectos en el marco<br>Medidas: 74 x 90cm con marco. 45 x 60cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="description">TAPIZ MECÁNICO CON MOTIVOS MEDIEVALES EN TONOS CHOCOLATE </span>  <p><span class="description">Tapiz<br>Enmarcado en madera y paspartú aterciopelado marrón. Presenta ligero descosido superior<br>Medidas con marco: 61 x 42cm</span></p>
<span class='ref_item'>103 -</span> <span class="description">COMPOSICIÓN ABSTRACTA EN OCRES </span>  <p><span class="description">ESCUELA CONTEMPORÁNEA <br>Técnica mixta sobre papel<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo "mari".<br>Enmarcado con cristal<br>Medidas: 41,5 x 41cm sin marco, 68,5 x 68,5cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="description">RACIMO DE UVAS, 1996 </span>  <p><span class="description">FRANCISCO BORRÁS (Sevilla, 1938) Óleo sobre papel Firmado en el ángulo inferior derecho Enmarcado con cristal. Medidas: 57 x 44cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="description">EXPANSIÓN (1999) </span>  <p><span class="description">MÓNICA SARMIENTO CASTILLO (Ecuador, 1967) <br>Encausto sobre madera y cortezas mixtas<br>Simulando grandes hojas, la obra ofrece una composición muy llamativa por los contrastes de color y los diversos tamaños de los elementos. <br>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso, etiqueta con el título y el año, con sello y etiqueta de la Galería Jorge Ontiveros. <br>Enmarcado.<br>Medidas: 43 x 43cm con marco. 40 x 40cm sin marco</span></p>