<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">VISTA DE UN PUEBLO</span>   <p><span class="author">FRANCISCO MORENO NAVARRO (Murcia, 1914-2008)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Marco con deterioros. 65 x 80,10cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>65 -</span> <span class="object_title">CASA DE ARANDA DEL DUERO</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. S. Diaz. <br/>Enmarcado<br/>Medidas: 38 x 46,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="description">PLAZA DE LA VIRGEN (VALENCIA) </span>  <p><span class="description">VIGORCIA Óleo sobre lienzo Vistas de la Catedral de la Asunción de Nuestra Señora de Valencia en tonos luminosos y coloridos Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado con marco negro. Pequeñas faltas de pigmento y en el marco Medidas: 77,8 x 93,8cm con marco. 65 x 81cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">PUEBLO CON RÍO</span>   <p><span class="author">JOSE MARTORELL PUIGDOMENECH (Barcelona, S.XIX - S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. Pequeños desperfectos en el lienzo.<br/>Medidas: 120 x 150cm con marco. 107 x 137cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>68 -</span> <span class="object_title">OBJECTES</span>   <p><span class="author">JOSEP ROIG AGUILÓ (Barcelona, 1898-1968)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Inscripción en la trasera con el título. Ligeras pérdidas<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 91 x 110cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="description">PAISAJE, S.XX </span>  <p><span class="description">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDÍA (Asturias, 1946) <br>Óleo sobre tabla<br>Representa la vista de un paisaje con río y montes. <br>Firmado en el ángulo inferior derecho por el autor.<br>Enmarcado en madera dorada y paspartú de tejido.<br>Medidas con marco: 44x54cm</span></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="description">BODEGÓN CON CESTO, CÁNTARO Y FLORES (1973) </span>  <p><span class="description">IGNACIO LAVILLA NAVA (Asturias, 1895-1980) <br>Óleo sobre tabla<br>Muestra un colorido bodegón con frutas en cestas y un cántaro. <br>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcado en madera, con faltas.<br>Medidas con marco: 41,5 x 59cm, 27 x 45cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="description">CORRIDA DE TOROS EN UN PUEBLO, COPIA DEL ORIGINAL DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. La obra de Lucas Velázquez se encuentra dentro de la colección de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. <br>Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVIII<br>Medidas: 87 x 100cm con marco. 64 x 74cm sin marco<br> </span></p>
<span class='ref_item'>72 -</span> <span class="description">FLORES </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA <br>Acrílico sobre lienzo<br>Sin marco <br>60 cm.x60 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="description">PAREJA DE VISTAS DEL MONTE FUJI </span>  <p><span class="description">KATSUSHIKA HOKUSAI (Edo, Japón, 1760 - Tokyo, Japón, 1849) Bordado Pareja de dos cuadros bordados en seda según diseño del maestro japonés. Pertenecen a la serie de 36 vistas del Monte Fuji. Enmarcados Medidas: 49 x 29cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="description">DAMA RECOSTADA </span>  <p><span class="description">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en ángulo inferior derecho<br>Sin marco<br>92 x 73 cm </span></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="description">TRES MÚSICOS AMBULANTES, COPIA DEL ORIGINAL DE JACQUES JORDAENS (Amberes, 1593-1678) </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. Al dorso etiqueta del Museo Nacional del Prado con las medidas del lienzo. La obra original del Museo fue adquirida por Carlos IV cuando aún era Príncipe de Asturias. Con marco en madera tallada, dorada y policromado. Medidas: 46 x 31cm sin enmarcar. 64 x 79cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">EDIFICIOS </span>   <p><span class="author">JESÚS SUS MONTAÑÉS (Zaragoza, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. <br/>Medidas: 85 x 104cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>77 -</span> <span class="description">PÁJAROS, 1992 </span>  <p><span class="description">ALPO JAAKOLA (Finlandia, 1929-1997) <br>Pastel <br>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. <br>Enmarcado con cristal<br>Medidas: 91 x 71cm con marco. 62 x 47cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="description">NIÑA LEYENDO, CABALLOS, DAMA PENSATIVA Y PAISAJE CON ARBOL. </span>  <p><span class="description">G.GODO Placa con esmalte Conjunto de cuatro placas de esmalte. Tres con placa con el nombre del artista. Enmarcadas con cristal negro y marco de madera. Desperfectos en los marcos. Medidas: 50 x 44cm con marco (una de ellas volteada)</span></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="description">RETRATO DE DAMA </span>  <p><span class="description">LONGUEIRA, S.XX <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Con marco de madera plateado. <br>Medidas: 41 x 32,5cm con marco. 33 x 24cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="description">TORERO Y PICADOR </span>  <p><span class="description">EUGENIO OLIVA Y RODRIGO (1852-1925) <br>Acuarela sobre papel<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Al dorso boceto del picador realizado a lápiz.<br>Enmarcado con cristal. <br>Medidas: 52 x 44cm con marco. 22 x 18cm el papel</span></p>
<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE INTERIOR CON PERSONAJES, 1937</span>   <p><span class="author">RICARDO VALBUENA (Colombia, 1960-2020)</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera y cristal<br/>Medidas: 60 x 40cm el papel. 91 x 67cm con marco<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="description">COMPOSICIÓN ABSTRACTA, ESCUELA ESPAÑOLA, 1989 </span>  <p><span class="description">Collage<br>Firmado, dedicado y fechado "Zabala, 89" en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado con polietileno.<br>Medida sin marco: 89 x 55cm</span></p>
145 €
<span class='ref_item'>83 -</span> <span class="object_title">BOSQUE EN OTOÑO</span>   <p><span class="author">JOSÉ MARÍA PALACIOS (España, S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado J.M Palacios en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 46 x 55cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="description">ABSTRACCIÓN, 1990 </span>  <p><span class="description">ANTONIO ROJAS (Tarifa, 1962) Óleo sobre lienzo Pintado en ambas caras del lienzo. Firmado y fechado en el reverso. Con marco de madera negro con desperfectos. Medidas: 55 x 46cm el lienzo. 70 x 58cm con marco. </span></p>