<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">EL CANDIL</span>   <p><span class="author">ESCUELA HOLANDESA, S. XIX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa una anciana portando un candil, acompañada por un niño iluminando la escena.<br/>Enmarcado en madera tallada y dorada, con placa en larguero inferior.<br/>Medidas marco: 44 x 39cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">LECCIÓN DE PIANO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, PPCIOS. S. XX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra una escena cotidiana aristócrata protagonizada por un hombre tocando el piano, mientras una joven escucha atentamente.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho "Sena". <br/>Enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas marco: 36 x 42cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">"BODEGÓN" (1992)</span>   <p><span class="author">JOSE MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Galicia, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Realizado por el pintor Jose María Barrerio, reconocido en la pintura gallega del siglo XX y XXI e influenciado por la pintura parisina expresionista. Representa un bodegón contemporáneo realizado en rápidas pinceladas y colores vibrantes.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior izquierda y fechado en 1992.<br/>Enmarcado en madera tallada y envejecida, con paspartú.<br/>Medidas con marco: 39x45cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="object_title">VISTA DE ÁRBOL</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra en primer plano un gran árbol en el que destaca la detallada y rápida pincelada. <br/>Enmarcado en madera.<br/>Lienzo destensado.<br/>Medidas marco: 87,5x77,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">"RETRATO DE ANCIANA" (1969)</span>   <p><span class="author">JADWIGA MIJAL (Ucrania, 1912-1997)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra el retrato de una mujer con rostro sereno y cubierta por un pañuelo blanco con un bosque de fondo.<br/>Firmado y fechado por la autora en la zona inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera dorada. Titulado, firmado y fechado en el reverso del lienzo.<br/>Medidas marco: 81x67,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">"IGLESIA DE VARSOVIA"</span>   <p><span class="author">ESCUELA POLACA CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Escena protagonizada por la gran fachada de una iglesia en la ciudad polaca de Varsovia.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas marco: 44,5x61cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">HABITACIÓN, 1971</span>   <p><span class="author">ANTONIO BLARDONY (Madrid, 1934)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el 71 en el ángulo inferior derecho, y firmado y titulado al dorso.<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 103 x 94cm con marco<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>50 -</span> <span class="description">VISTA DE UN PUEBLO </span>  <p><span class="description">FRANCISCO BORRÁS (Sevilla, 1938) Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado. Desperfectos en el marco. Medidas con marco: 80 x 115cm</span></p>
<span class='ref_item'>51 -</span> <span class="description">EL PÍCARO </span>  <p><span class="description">FELIPE SÁNCHEZ GARZO (Cáceres, 1949) <br>Óleo sobre paleta de artista sobre soporte forrado de arpillera policromada<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y dedicado al dorso a bolígrafo.<br>Medidas: 48,5 x 40cm con soporte. 36 x 28cm sin soporte</span></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="description">COPIA DE UN CUADRO ORIGINAL DE WILFREDO LAM "SANS TITRE" 1950 </span>  <p><span class="description">SEGUIDOR DE WILFREDO LAM Óleo sobre lienzo Representando un famoso cuadro original atribuido al maestro Wilfredo Lam "Sans titre" de 1950 . Enmarcado. Sin firma. Con una mancha en el ángulo superior izquierdo. Medidas: 53 x 35cm con marco.</span></p>
<span class='ref_item'>53 -</span> <span class="object_title">SANTIBAÑEZ DE AYLLON, 1985</span>   <p><span class="author">NONI LAZAGA (Madrid, 1966)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho y al dorso, y también titulado en el reverso. <br/>Marco con desperfectos.<br/>Medidas: 82,5 x 71,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON MELÓN Y NARANJAS </span>   <p><span class="author">MARIANO MONTOYA (Ciudad Real, 1950)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera dorado, con ligeras pérdidas. Ligero desperfecto en la capa pictórica.<br/>Medidas: 62 x 72cm con marco. 59 x 51 el lienzo.</span><br></p>
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON VERDURAS, JARRÓN Y GALLO, S.XX</span>   <p><span class="author">CELSO TAVERA (Zamora, 1929)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón moderno tradicional que muestra un interior domestico con una cortina de fondo, jarrón, gallo y vegetales.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho por Tavera.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. 70 x 90 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="description">VISTA DEL CAMPANARIO </span>  <p><span class="description">CALVO DELGADO (Gumiel del Mercado, Burgos, 1941) <br>Acuarela sobre papel<br>Representa la vista de una casa junto a una iglesia en la que destaca un alto campanario. <br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo CALVO DELGADO.<br>Con marco de madera y cristal.<br>Medidas: 74 x 93cm con marco. 49 x 69cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="description">MLROJO, 1986 </span>  <p><span class="description">SOL GORBEA TORRE (Bilbao, 1934-1995) <br>Óleo sobre lienzo<br>Titulado y fechado al dorso<br>Sin marco<br>Medidas: 97,5 x 130,2cm</span></p>
<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="description">PAISAJE CON RÍO, 1973 </span>  <p><span class="description">BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Hellín, 1949-1995) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Etiqueta en el reverso. <br>Enmarcado<br>Medidas: 97 x 116cm con marco. 81 x 100cm sin marco <br> </span></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">MARINA </span>   <p><span class="author">LYMAN FRITZ HOPKINS (Massachusetts, 1928-2002)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Oleaje sobre fondo marrón pastel<br/>Firmado "L. Hopkins" en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 43 x 97cm con marco. 22 x 76cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="description">PAREJA DE ÓLEOS ESTILO GOYESCO </span>  <p><span class="description">ANTONIO PAN (1926-2001) Óleo sobre tabla Pareja de cuadros que representan a modo de estilo goyesco, un grupo de feligreses que acuden a la iglesia del pueblo bajo la lluvia y un grupo que personas que marchan pasando por un gran arco. Ambos firmados "Antonio Pan", el primero en el ángulo inferior derecho y el segundo en el izquierdo, con título y autor escritos por detrás del cuadro. Enmarcados en madera tallada y trabajada en dorado y verde oscuro. Medidas: 36 x 44cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="description">RETRATO DE CABALLERO, ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX-XX </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo Firma ilegible en el lado izquierdo. Enmarcada. Faltas de pigmento y roturas en el lienzo. Medidas: 72 x 58cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">PUERTO</span>   <p><span class="author">ENRIQUE ALONSO HERVÁS (Madrid, 1952)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado. Pérdida de pigmento y desperfectos en marco<br/>Medidas: 65,5 x 77cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="description">PAISAJE DE ARBOLEDA CON PATO SURCANDO EL AGUA </span>  <p><span class="description">JESZENICZE VINCENZ VON JANKOVICS (1820-1880) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Con marco de estilo Luis XV.<br>Medidas: 61 x 81cm sin marco</span></p>