<span class='ref_item'>22 -</span> <span class="object_title">DESCANSO DE LA HUIDA A EGIPTO</span>   <p><span class="author">ESCUELA VIRREINAL, S. XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa la Sagrada Familia en su descanso a Egipto, junto a San Juan Bautista y una pareja de ángeles.<br/>Enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas con marco: 80x57,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="object_title">COPIA DE LA OBRA ORIGINAL CUZQUEÑA "VIRGEN DE LOS SASTRES"</span>   <p><span class="author">ESCUELA CUZQUEÑA, S. XIX </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description"> Muestra la advocación de la Virgen de los Sastres, venerada durante el periodo colonial en Cuzco. Presenta a la Virgen con el niño acompañada de los donantes, uno a cada lado, y una pareja de ángeles con instrumentos. Se representa también la Trinidad y la Inmaculada.<br/>La obra original se encuentra en el Museo Pedro de Osma de Lima, del siglo XVIII.<br/>Enmarcada en madera.<br/>Medidas marco: 94,5x66cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>24 -</span> <span class="object_title">VIRGEN DE LA CANDELARIA</span>   <p><span class="author">ESCUELA CUZQUEÑA, S. XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra la advocación del Virgen de la Candelaria con el niño.<br/>Enmarcado en madera tallada con paspartú.<br/>Medidas marco: 75x58cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="object_title">LOTE DE TRES DIBUJOS ACADÉMICOS (1977)</span>   <p><span class="technique_material">Carboncillo sobre papel</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por tres dibujos académicos realizados a carboncillo sobre papel que representan "David con la cabeza de Goliat" de Guido Reni, fechado en 1977; un desnudo masculino, fechado en 1975 y un relieve de candelieri, original de Gilbert Tompkins en 1901, fechado en 1979.<br/>Todos firmado por A. Azanar. U (Antonio Aznar Úcar).<br/>Enmarcado con cristal. Marcos con faltas.<br/>Medidas con marco: 64x47cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>26 -</span> <span class="object_title">"LA TAUROMAQUIA" CÍRCULO DE BELLAS ARTES, MADRID (1929)</span>   <p><span class="author">FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746-Burdeos, 1828)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Conjunto de 4 grabados en aguafuerte que reproducen la serie "La Tauromaquia" realizada por Goya en 1816. Cada uno contiene el sello en seco con la efigie de Goya e inscripción "La Tauromaquia" en el ángulo inferior derecho, además de la enumeración del 9 al 12 en ángulo superior derecho. Falta el grabado con numeración 8.<br/>Edición realizada a partir de las planchas originales por la Calcográfica Nacional con motivo del centenario de la muerte del pintor y publicada por el Círculo de Bellas Artes en 1929.<br/>Enmarcados en madera y cristal con paspartú.<br/>Medidas huella: 12x16cm<br/>Medidas marco: 30x33,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">"LA TAUROMAQUIA" CÍRCULO DE BELLAS ARTES, MADRID (1929)</span>   <p><span class="author">FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746-Burdeos, 1828)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Conjunto de 4 grabados en aguafuerte que reproducen la serie "La Tauromaquia" realizada por Goya en 1816. Cada uno contiene el sello en seco con la efigie de Goya e inscripción "La Tauromaquia" en el ángulo inferior derecho, además de la enumeración del 13 al 16 en ángulo superior derecho.<br/>Edición realizada a partir de las planchas originales por la Calcográfica Nacional con motivo del centenario de la muerte del pintor y publicada por el Círculo de Bellas Artes en 1929.<br/>Enmarcados en madera y cristal con paspartú.<br/>Medidas huella: 12x16cm<br/>Medidas marco: 30x33,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="object_title">"A CLAUDIO"</span>   <p><span class="author">MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-Madrid, 1987) </span> <br><span class="technique_material">Ceras y tinta sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Dibujo realizado en ceras de colores por Manuel Viola, y dedicado al actor de doblaje Claudio Rodríguez.<br/>Firmado por el autor en zona inferior. <br/>Enmarcado en madera con cristal.<br/>Medidas marco: 30x43cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">BAILAORAS DE FLAMENCO</span>   <p><span class="author">RAFAEL PENAGOS (Madrid, 1924-2010)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a acuarela y lápiz sobre papel</span><br><span class="technical_description">Muestra dos figuras femeninas a modo de estudio realizando pasos de flamenco.<br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en aluminio y paspartú con cristal.<br/>Medidas con marco: 40x33cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>30 -</span> <span class="object_title">FIGURAS PERUANAS</span>   <p><span class="author">QUINTANA (Perú, S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una serie de figuras vestidas con las ropas tradicionales peruanas y portando a sus espaldas, grandes cántaros.<br/>Firmado Quintana en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas marco: 31x36cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE PAISAJE</span>   <p><span class="author">XAVIER VIÑOLAS (Gerona, 1915-2002)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa unas figuras descansando a las orillas de un lago.<br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado en madera y placa de autor.<br/>Medidas marco: 34,5x39cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="object_title">LA RECOGIDA DE AGUA</span>   <p><span class="author">JOSEP TRAITÉ I COMPTE (Gerona, 1935-2022) </span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representa varias figuras de campesinos cargando con grandes cántaros de agua. <br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera con paspartú y cristal. Con placa de autor<br/>Medidas marco: 35,5x43cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">BANDEJA "COLÓN AL REGRESO DE SU PRIMER VIAJE A AMÉRICA ES RECIBIDO POR LOS REYES CATÓLICOS"</span>   <p><span class="technique_material">Cobre repujado</span><br><span class="technical_description">Representa el cuadro original de Ricardo Balaca y Orejas-Conseco (Lisboa,1844 - Aravaca,1880), ubicado actualmente en el Museo Histórico Nacional de Buenos Aires.<br/>Medidas: 32,5x46 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">INTERIOR DE TABERNA (1862)</span>   <p><span class="author">EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (Madrid, 1817-1870)  </span> <br><span class="technique_material">Dibujo a tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representa el interior de una taberna  con figuras sentadas conversando entre ellas. <br/>Firmado E. Lucas y fechado 1862 en ángulo inferior izquierdo.<br/>Acompaña certificado firmado Bernardino de Pantorba en Madrid el 12 de enero del 1974.<br/>Enmarcado en madera y cristal.<br/>Medidas con marco: 40,5x31cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">NATURALEZA MUERTA</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa un racimo de uva sobre una mesa. Firmado en el ángulo inferior izquierdo J. Palencia.<br/>Enmarcado con marco de madera tallado.<br/>Medidas con marco: 31,5x37 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA FIRMADA A MANO "JACQUELINE (LES DAMES DE MOUGINS)" </span>   <p><span class="author">PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía numerada 76/500 y firmada por Picasso a cera roja en parte inferior. Representa el retrato de Jacqueline Roque, realizado en mayo de 1958 y perteneciente a la colección "Les dames de Mougins" de 1964. Con fecha, dedicatoria "pour me dame Jacqueline" y firma en plancha en ángulo superior derecho.<br/>Enmarcado con metacrilato.<br/>Medidas litografía: 28x26,5cm<br/>Medidas marco: 37x37cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">BAILE TRADICIONAL </span>   <p><span class="author">JOSEP COLL BARDOLET (Cataluña, 1912-2007)</span> <br><span class="technique_material">Lápices de colores sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. <br/>Medidas: 36 x 34 con marco, 21 x 21 cm el papel. </span><br></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA FIRMADA A MANO "FEMME DÊTERMINÊE EA CLAIR DE LUNE"</span>   <p><span class="author">JOAN MIRO (Barcelona 1893-Palma de mallorca 1983)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía a color de la obra original de Miró "Femme dêterminêe ea clair de Lune" de 1953, firmada a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho. Aparece en el Catalogue Raisonnê Mourlot 141.<br/>Impresa por Mourlot Fernand y publicada por Pierre Matisse Gallery en Nueva York en 1963.<br/>Acompaña certificado de autenticidad de Collectors Group, INC. Nº. 336, firmado por Melvin D. Feder.<br/>Enmarcado en metacrilato.<br/>Medidas hoja: 30,5x23,5cm<br/>Medidas marco: 37x37cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA FIRMADA A MANO "PICASSO DESSINS"</span>   <p><span class="author">PABLO RUÍZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía original en papel vitela de Pablo Picasso que representa los diseños realizados en 1926. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho por Picasso y numerada 5/100 ejemplares. Con sello en seco de Mourlot Paris.<br/>Acompaña certificado de autenticidad de Le Pavillon des Arts - Art de L&#39;ile de France. Nº. 551105. Fecha 22 de diciembre de 1997 (París).<br/>Publicado por Editions des Quatre Chemins, Paris.<br/>Enmarcado en metacrilato.<br/>Medidas hoja: 25,5x20cm<br/>Medidas marco: 32x23cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA FIRMADA A MANO "PICASSO DESSINS"</span>   <p><span class="author">PABLO RUÍZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía original en papel vitela de Pablo Picasso que representa los diseños realizados en 1926. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho por Picasso y numerada 7/100 ejemplares. Con sello en seco de Mourlot París.<br/>Acompaña certificado de autenticidad de Le Pavillon des Arts - Art de L&#39;ile de France. Nº. 551108. Fecha 22 de diciembre de 1997 (París).<br/>Publicado por Editions des Quatre Chemins, París.<br/>Enmarcado en metacrilato.<br/>Medidas hoja: 25,5x20cm<br/>Medidas marco: 32x23cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CUADROS DE PINTURA HISTÓRCA</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA, S. XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Pareja de dos cuadros realizados a óleo representando una escena militar donde aparece un soldado herido y una dama de la época sentada en el patio. Este último con firma ilegible a mano en el ángulo inferior derecho.<br/>Ambos enmarcados en madera tallada y dorada. Con faltas.<br/>Medidas marco: 18,5x22cm/17x18cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA FIRMADA "ESCULTOR EN REPOSO Y BACANAL CON TORO"</span>   <p><span class="author">PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía sobre papel vellin firmada a mano por Picasso en cera azul, en el ángulo inferior derecho y fechada en plancha: París 30 marzo XXXIII. Representa el aguafuerte original conservado en la Fundación Mapfre. <br/>Litografía de edición impresa en Mourlot París en 1956. <br/>Enmarcado en madera y metacrilato.<br/>Medidas litografía: 22x28cm<br/>Medidas con marco: 33x43cm</span><br></p>