<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="description">CONJUNTO DE 5 PASTILLEROS, S. XIX </span>  <p><span class="description">Porcelana Lote de 5 cajitas pastillero realizadas en porcelana y latón dorado. Con ricas decoraciones y diferentes formas. Tres tienen su sello de fabricación en sus bases.</span></p>
<span class='ref_item'>191 -</span> <span class="description">THINKING KONG SPIRIT, 2022 </span>  <p><span class="description">RICHARD ORLINSKI (Paris, 1966) Figura de mono pensador en resina rosa En su caja original. Con tarjeta de autenticidad. 10 cm.x13 cm.x7 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="description">PUMPKIN BLACK & RED </span>  <p><span class="description">YAYOI KUSAMA (Japón, 1929) Calabaza en resina decorada en negro y rojo En su caja. Estampación del nombre de la autora en la base. Diámetro: 8cm    </span></p>
<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="description">ESPÍRITU DEL PANDA OSO (NARANJA) </span>  <p><span class="description">RICHARD ORLINSKI (Paris, 1966) <br>Resina naranja representando oso panda sentado<br>Caja original<br>13 cm.x11 cm.x9 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="description">NAOSHIMA PURPLE & WHITE </span>  <p><span class="description">YAYOI KUSAMA (Japón, 1929) Calabaza en resina decorada en violeta y blanco En su caja verde. Estampación del nombre de la autora en la base. Diámetro: 14cm</span></p>
<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="description">DOS BILLETES DE 2$ DE JEFFERSON DE 1976 </span>  <p><span class="description">ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - Nueva York, 1987) <br>Billetes<br>Firmado a mano por el autor</span></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CUCHILLOS DE MONTERÍA Y NAVAJA MULTIUSOS</span>   <p><span class="technical_description">Hojas realizadas en acero con empuñadura en pasta policromadas, uno de ellos con talla decorativa de ciervo. Cuchillos con funda original en piel y sellos TOLEDO y SOLINGEN en hoja.<br/>Medidas hoja: 15cm/ 11,5cm<br/>Navaja alemana multiusos en acero y pasta. Con sacacorchos y tres hojas. <br/>Medidas: 9cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">DAGA ANTIGUA EN ACERO Y EMPUÑADURA MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Daga con hoja de acero y empuñadura en madera formado en dos piezas. Con funda original en piel marrón decorada con motivos geométricos.<br/>Pequeña falta en la parte inferior del mango.<br/>Medidas: 28cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="description">BUSTO VIRGEN MARÍA, S.XIX </span>  <p><span class="description">SEGUIDOR DE GIOVANNI STRAZZA (Milán, 1818-1875) Alabastro Escultura en alabastro que representa el rostro sereno de María, cubierta por un manto que queda sujeto por la estrella de su pecho. Colocada sobre una peana circular igualmente de alabastro. El detallismo del rostro y de los pliegues del velo evidencian el dominio en la técnica, propios de los modelos italianos del siglo XV y XVI. Leve rotura en la base. 33 cm.x19 cm.x12</span></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="description">CRISTO CRUCIFICADO </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVIII <br>Madera policromada<br>Talla de Cristo crucificado con brazos articulados, sujetos con herrajes de la época. Con restauraciones del siglo XIX. <br>78 cm.x72 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED MARCA GALLO, ALEMANIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Con caja de madera de diseño Italiano. <br/>Cuerda de 8 días y repetición de horas y medias. <br/>En funcionamiento</span><br><span class="ALTO_HCES1">65</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="description">LÁMPARA DE TECHO ESTILO HOLANDÉS </span>  <p><span class="description">En metal dorado, de 6 luces con tulipas. Altura: 60 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="description">LÁMPARA DE TECHO DE CUATRO LUCES EN BRONCE Y CRISTAL. S.XX </span>  <p><span class="description">Lámpara de techo de cuatro luces de bronce y cristal "strass" en disminución y cazoleta central de cristal tallado<br>Falta un casquillo de la instalación eléctrica. Tiene una bombilla. <br>47 x 35 cm <br> </span></p>
<span class='ref_item'>203 -</span> <span class="description">LÁMPARA DE TECHO CON CRISTAL TALLADO</span>  <p><span class="description">Lámpara de techo realizada en cristal tallado con dos cuerpos. Falta algunos de los hilos colgantes. Altura: 50cm</span></p>
65 €
<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">CHAISE LONGUE EN NOGAL, ESTILO ART NOUVEAU PPCIOS. XX.</span>   <p><span class="technical_description">Chaise Longue con estructura de madera de nogal bellamente tallada con motivos florales y vegetales. En la parte trasera presenta ligero desgaste por el paso del tiempo. Tapicería color amarillo pastel con marcas leves en el asiento y reposabrazos.<br/>Medidas: 140x70x63cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE MESA EN CERÁMICA DE MANISES, FÁBRICA BONDÍA (VALENCIA, AÑOS 60)</span>   <p><span class="technical_description">Lámpara de mesa en cerámica de Manises, fabricada por Bondía (Cuart de Poblet, Valencia). Modelo azul con cuerpo profusamente detallado con hojas de acanto. Tiene faltas en parte superior e inferior.<br/>Con gran pantalla color crema y ribeteada con trenzado beige.<br/>Sobre base de madera con pegatina de fábrica. Cable de alimentación.<br/>Medidas cuerpo: 74cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">CONSOLA EN CAOBA Y MÁRMOL</span>   <p><span class="technical_description">Consola en madera de caoba con tapa de mármol, de inspiración rococó. El mármol en perfecto estado, la base de madera presenta inestabilidad y señales de uno.<br/>Medidas: 91 x 142,5 x 57cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="description">CÓMODA ESTILO LUIS XVI </span>  <p><span class="description">Cómoda en madera de Sapelly con decoración en marquetería de limoncillo en cajones, tabla, laterales y patas. Compuesta por tres cajones, dos centrales y uno superior. Tiradores, boca llaves y remates en bronce dorado. Con llave. 83 cm.x108,50 cm.x44,50 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="description">ORGANILLO ROJO VINTAGE </span>  <p><span class="description">Organillo Vintage realizado en madera pintada en rojo. Posee manubrio, asas laterales y en la parte superior está decorado con telas bordadas con motivos florales.<br>Placa en el centro con la inscripción: "Piano a manubrio de alquiler de Luis Ferrer - Caldas de Malavella (Gerona)" y pegatina interior "Pianos de alquiler de José Ferrer". En el lateral lista de canciones, con variedad de estilos: vals, bolero, foxtrot y paso doble.<br>Necesita ser afinado.<br>125x125x58 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">SOFÁ EN MADERA DE ROBLE, ESTILO IMPERIO. S. XX</span>   <p><span class="technical_description">Sofá en madera de roble con estructura tallada en patas y reposabrazos. Tapizado de rayas en color beige y gris claro. Madera con ligeros desperfectos por uso.<br/>Medidas: 151x85x55cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">TRESILLO ESTILO LUIS XV EN MADERA DE NOGAL</span>   <p><span class="technical_description">Sofá y pareja de butacas en madera de nogal tallada con tapizado jacquard en color amarillo. Ligera mancha en el asiento del sofá. Una de las butacas tiene el respaldo ligeramente suelto.<br/>Medidas sofá: 121x151,5x55,5cm<br/>Medidas butacas: 118x58,5x54cm</span><br></p>