<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="description">PAISAJE, S.XX </span>  <p><span class="description">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDÍA (Asturias, 1946) <br>Óleo sobre tabla<br>Representa la vista de un paisaje con río y montes. <br>Firmado en el ángulo inferior derecho por el autor.<br>Enmarcado en madera dorada y paspartú de tejido.<br>Medidas con marco: 44x54cm</span></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="description">BODEGÓN CON CESTO, CÁNTARO Y FLORES (1973) </span>  <p><span class="description">IGNACIO LAVILLA NAVA (Asturias, 1895-1980) <br>Óleo sobre tabla<br>Muestra un colorido bodegón con frutas en cestas y un cántaro. <br>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcado en madera, con faltas.<br>Medidas con marco: 41,5 x 59cm, 27 x 45cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="description">CORRIDA DE TOROS EN UN PUEBLO, COPIA DEL ORIGINAL DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. La obra de Lucas Velázquez se encuentra dentro de la colección de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. <br>Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVIII<br>Medidas: 87 x 100cm con marco. 64 x 74cm sin marco<br> </span></p>
<span class='ref_item'>72 -</span> <span class="description">FLORES </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA <br>Acrílico sobre lienzo<br>Sin marco <br>60 cm.x60 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="description">PAREJA DE VISTAS DEL MONTE FUJI </span>  <p><span class="description">KATSUSHIKA HOKUSAI (Edo, Japón, 1760 - Tokyo, Japón, 1849) Bordado Pareja de dos cuadros bordados en seda según diseño del maestro japonés. Pertenecen a la serie de 36 vistas del Monte Fuji. Enmarcados Medidas: 49 x 29cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="description">DAMA RECOSTADA </span>  <p><span class="description">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en ángulo inferior derecho<br>Sin marco<br>92 x 73 cm </span></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="description">TRES MÚSICOS AMBULANTES, COPIA DEL ORIGINAL DE JACQUES JORDAENS (Amberes, 1593-1678) </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. Al dorso etiqueta del Museo Nacional del Prado con las medidas del lienzo. La obra original del Museo fue adquirida por Carlos IV cuando aún era Príncipe de Asturias. Con marco en madera tallada, dorada y policromado. Medidas: 46 x 31cm sin enmarcar. 64 x 79cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">EDIFICIOS </span>   <p><span class="author">JESÚS SUS MONTAÑÉS (Zaragoza, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. <br/>Medidas: 85 x 104cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>77 -</span> <span class="description">PÁJAROS, 1992 </span>  <p><span class="description">ALPO JAAKOLA (Finlandia, 1929-1997) <br>Pastel <br>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. <br>Enmarcado con cristal<br>Medidas: 91 x 71cm con marco. 62 x 47cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="description">RETRATO DE DAMA </span>  <p><span class="description">LONGUEIRA, S.XX <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Con marco de madera plateado. <br>Medidas: 41 x 32,5cm con marco. 33 x 24cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="description">TORERO Y PICADOR </span>  <p><span class="description">EUGENIO OLIVA Y RODRIGO (1852-1925) <br>Acuarela sobre papel<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Al dorso boceto del picador realizado a lápiz.<br>Enmarcado con cristal. <br>Medidas: 52 x 44cm con marco. 22 x 18cm el papel</span></p>
<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE INTERIOR CON PERSONAJES, 1937</span>   <p><span class="author">RICARDO VALBUENA (Colombia, 1960-2020)</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera y cristal<br/>Medidas: 60 x 40cm el papel. 91 x 67cm con marco<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="description">COMPOSICIÓN ABSTRACTA, ESCUELA ESPAÑOLA, 1989 </span>  <p><span class="description">Collage<br>Firmado, dedicado y fechado "Zabala, 89" en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado con polietileno.<br>Medida sin marco: 89 x 55cm</span></p>
145 €
<span class='ref_item'>83 -</span> <span class="object_title">BOSQUE EN OTOÑO</span>   <p><span class="author">JOSÉ MARÍA PALACIOS (España, S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado J.M Palacios en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 46 x 55cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="description">ABSTRACCIÓN, 1990 </span>  <p><span class="description">ANTONIO ROJAS (Tarifa, 1962) Óleo sobre lienzo Pintado en ambas caras del lienzo. Firmado y fechado en el reverso. Con marco de madera negro con desperfectos. Medidas: 55 x 46cm el lienzo. 70 x 58cm con marco. </span></p>
<span class='ref_item'>85 -</span> <span class="description">AMOR SAGRADO, AMOR PROFANO </span>  <p><span class="description">JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874 -1930) Relieve en bronce Representa la obra del pintor cordobés Julio Romero de Torres "Amor sagrado amor profano". Edición realizada por Cajasur Con marco de madera.  Medidas: 44 x 33,5cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>86 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN DE COLOR</span>   <p><span class="author">JOSÉ ANTONIO GARCÍA RUIZ (Sevilla, 1938-2015)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tabla  </span><br><span class="technical_description">Tabla con abstracción a color y detalles<br/>Firmado en el dorso. <br/>Enmarcado en madera en dorado.<br/>Medidas: 31 x 24cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="description">FLAMENCA </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) Acuarela Enmarcado con cristal Medidas: 25,5 x 32cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="description">IMPRESIÓN SOBRE LIENZO DE LA OBRA ORIGINAL "RETRATO DE NAPOLEÓN EN SU GABINETE DE TRABAJO" DE JACQUES-LOUIS DAVID </span>  <p><span class="description">Impresión a color sobre lienzo Copia de la obra original de 1812 del pintor francés Jacques-Louis David ubicada en la Galería Nacional de Arte de Washington D.C. Retratado por su pintor oficial, Bonaparte aparece junto a su escritorio, apoyado sobre su pierna derecha y descansando sus brazos en su traje y asiento, presentando al oficial sereno y distante. Enmarcado en marco de madera. Medidas con marco: 44,5x72cm</span></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">SERIGRAFÍA FIRMADA  A MANO "GONE" (2019)</span>   <p><span class="author">KAWS (BRIAN DONELLY) (Nueva Jersey, 1974)</span> <br><span class="technical_description">Serigrafía de la obra "GONE" firmada y fechada por KAWS, numerada a lápiz por el artista 526/750 en el ángulo inferior. Protegida por caja de metacrilato sobre fondo de lino gris, con desperfecto en el lateral izquierdo.<br/>Perteneciente a la edición limitada para la exposición "KAWS: Companionship in the Age of Loneliness" celebrada en la National Gallery of Victoria en Melbourne en 2019<br/>Medidas serigrafía: 38.5×30 cm<br/>Medidas caja: 50x50x7cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="description">REY, ESCUELA CUBANA, S.XX </span>  <p><span class="description">Técnica mixta Firmado" ¿A. Gª Valdez?" en el ángulo inferior izquierdo. Con marco con algún desperfecto. Medidas: 76 x 53cm con marco</span></p>