<span class='ref_item'>268 -</span> <span class="object_title">MONEDA ISABELINA DE 10 ESCUDOS, ESPAÑA</span>  <p><span class="technical_description">Moneda de 10 escudos de 1868 realizada en oro de 900mm. En el adverso rostro de la reina Isable II con la inscripción "ISABEL 2ª POR LA G. DE DIOS Y LA CONST". En el reverso el escudo de España y la inscripción "REINA DE LAS ESPAÑAS" "10 E".  En el canto de la moneda inscrito 2 "LEY -PATRIA - REY"<br/>Diámetro: 10mm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">8,40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>269 -</span> <span class="object_title">CAJA PLUMIER EN PLATA 925, S.XX</span>  <p><span class="technical_description">Realizada en plata española 925 con alma de madera. Con contraste de estrella de cinco puntas. Con inscripción en la tapa, regalo a un directivo de empresa, enero 1986.<br/>Peso bruto total: 549gr</span><br></p>

<span class='ref_item'>270 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CUBIERTOS Y OBJETOS DE PLATA</span>  <p><span class="technical_description">Lote de diversos objetos de plata compuesto por: 9 cuchillos, 13 cucharas y cucharillas, 14 tenedores, 2 cajitas, una pala de pescado y un servilletero. Proceden de diferentes curberterías.<br/>Peso total: 1270gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>271 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE TINTERO Y SECANTE EN PLATA ESPAÑOLA 916, S. XIX. CONTRASTES M.ESPUÑES</span>  <p><span class="technical_description">Juego de dos piezas, tintero de sobremesa y secante, realizados en plata con contrastes "M.ESPUÑES 916/000". Tintero con base redonda y secante rectangular con base cóncava. Detalles grabados en contornos.<br/>Con iniciales F.M.B grabadas en tapa y asidero.<br/>Peso bruto total: 468,60gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>272 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA CON CONTRASTES, S. XIX.</span>  <p><span class="technical_description">Realizados en plata con contrastes en su base. Soporte para velas desmontable, fuste acanalado base cuadrada rematada con cuatro esferas de pie. Con contrapesos.<br/>Peso total: 420gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>273 -</span> <span class="object_title">LOTE DE TRES MARCOS PEQUEÑOS EN PLATA 925</span>  <p><span class="technical_description">Tres marcos pequeños realizados en plata 925 con contrastes. Dos de ellos con cristal. <br/>Medidas marco rectangular verde: 12 x 9cm<br/>Medidas marco rectangular negro: 13 x 10cm<br/>Medidas marco ovalado: 12 x 9cm<br/>Peso bruto total: 287,50gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>274 -</span> <span class="object_title">CENTRO DE MESA EN PLATA DE LEY </span>  <p><span class="technical_description">Centro de mesa en plata de ley con decoración gallonada soportada por cuatro patas en forma de cisne y dos asas en forma de motivos vegetales.<br/>Contrastes en la base.<br/>Peso neto de la plata: 549,50gr</span><br></p>
370 €
<span class='ref_item'>275 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA 925 CON CONTRASTES, S.XX</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de candelabros realizados en plata 925 con contrastes en sus bases. Dos brazos sinuosos salen de la cola de un pez sobre una base ovalada lisa. <br/>Peso bruto total: 501,90gr</span><br></p>

<span class='ref_item'>276 -</span> <span class="object_title">LOTE DE BANDEJAS DE PLATA </span>  <p><span class="technical_description">Lote formado por 10 bandejas circulares y una bandeja rectangular, realizadas en plata de ley con contrastes.<br/>Peso total: 584,50gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>277 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA ESPAÑOLA 925 CON CONTRASTES, S. XIX</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de candeleros realizados en plata 925. Con contrastes en bases. Conservan los soportes para velas desmontables, decorados en los bordes por motivos vegetales. Cuerpo decorado con líneas, hojas y rematado con palmetas. Base redonda con ornamentación vegetal. <br/>Peso total: 546,00gr</span><br></p>
320 €