<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">LA LACTACIÓN DE SAN BERNARDO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se trata de una copia popular de finales del s.XVIII sobre San Bernando que fue uno de los principales impulsores de la Orden del Císter.<br/>Enmarcado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">89 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">67 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE CABALLERO MILITAR ESPAÑOL, FF S. XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Militar con rostro de perfil hacia la izquierda, luce diversas condecoraciones. <br/>Firma ilegible en la parte derecha media.<br/>Con marco de madera dorada exquisitamente trabajada con motivos florales. <br/>Medidas: 93,5 x 81,5 cm marco incluido</span><br></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">JARDÍN FRONDOSO CON CHUMBERAS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un jardín frondoso destacando unos árboles centrales, al fondo una estatua de caballero y chumberas en primer plano.<br/>Firmado "M.Recuero" en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">83 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>50 -</span> <span class="object_title">LA ANUNCIACIÓN, S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Técnica de Stacco</span><br><span class="technical_description">Virgen María anunciada por el arcángel Gabriel. Obra realizada con la técnica de Stacco, fragmento mural transferido a un lienzo.<br/>Enmarcado en madera teñida de negro y dorado. Con desperfectos en superficie y marco. <br/>Medidas: 55,5 x 93,5 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN </span>   <p><span class="author">VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior. <br/>70 x 50 cm el papel. <br/>Con marco de madera y cristal. <br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">108 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">78 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">ORILLAS DEL MANZANARES</span>   <p><span class="author">TEODORO LAHARRAGUE (Buenos Aires, 1900)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Al dorso, firmado, titulado, "Orillas del Manzanares", Larrahague y fechado en el 1943.</span><br><span class="ALTO_HCES1">71 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">SAN JERÓNIMO </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA FF.S.XVII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">76 X 58 cm el lienzo. <br/>Ligero craquelado. <br/>Con marco de madera tallado dorado y policromado siguiendo modelos del siglo XVII. <br/>Ligero desperfecto en la parte inferior del marco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">90 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">75 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
670 €
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">BORDADO EN PUNTO DE CRUZ, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Con flores y campesinas y con iniciales A.C.<br/>49 x 116 cm<br/>Con marco doble y cristal</span><br></p>

<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">MENÚ DEL REY ALFONSO XII PARA UNA RECEPCIÓN DE 4000 PERSONAS EN MADRID EL 15 DE ENERO DE 1877</span>   <p><span class="technical_description">Daños en el papel<br/>Enmarcado con metacrilato</span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">EXHALATTO, 1989</span>   <p><span class="author">VÍCTOR PUYUELO (Huesca, 1941 - Málaga, 2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Titulado al reverso y sobre el bastidor por el artista.<br/>Enmarcado con metacrilato</span><br><span class="ALTO_HCES1">128 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">160 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">EL TORO Y LAS PARCAS </span>   <p><span class="author">VÍCTOR PUYUELO (Huesca, 1941- Málaga, 2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Titulado en el anverso sobre el bastidor por el artista.<br/>Con marco de madera plateado. <br/>Ligero desperfecto en el lienzo</span><br><span class="ALTO_HCES1">144 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">109 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
335 €
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON UN PERRO Y UN GATO, COPIA DEL ORIGINAL DE CHRISTIAAN LUYCKS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">En marco en madera dorada<br/>Medidas de lienzo 77 x 101 cm<br/>Copia realizada aproximadamente a finales del s. XIX</span><br></p>
420 €
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">FÓSILES DE FLUJO ROSA </span>   <p><span class="author">JOSÉ DÁMASO </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Titulado en el bastidor junto con la inscripción: "Serie sexo quemado 1973".</span><br><span class="ALTO_HCES1">140 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">140 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE PUEBLO MONTAÑOSO</span>   <p><span class="author">JOSE REDONDELA (1895-1997)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Se representa un pueblo con casas antiguas, destacando un pastor junto a un burro.<br/>Con marco de madera y paspartú. <br/>Firmadas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">62 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">VISTA DE CASA ABANDONADA, 1977.</span>   <p><span class="author">ANGEL ROMAN PINA (Alcoy, Alicante siglo XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Vista de una casa abandonada de un pueblo con amplia gama de color. <br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE BEDUÍNOS EN REPOSO, 1989.</span>   <p><span class="author">MANEL PUJOL BALADAS  (Vic, Barcelona, 1947)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La obra esta enmarcada por una representación alegórica de pintura.<br/>Inscripción en el reverso: "P.B Diciembre 89. MOROS"<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">110 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">140 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">GLORIETA DE ATOCHA, MADRID</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (1940) Pintor madrileño</span> <br><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso.<br/>Enmarcado: 75 x 88 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">LA CUEVA</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena que representa un grupo de personas resguardadas en una cueva junto a unos soldados.<br/>En fantástico marco en madera dorada<br/>Medidas de lienzo 45 x 55 cm</span><br></p>
420 €
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA JOVEN</span>   <p><span class="author">ESCUELA MADRILEÑA S.XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Retrato de medio cuerpo de una dama vestida con camisa, rebeca azul y lazo rojo.<br/>Inscripción en el reverso: R. RODERO. </span><br><span class="ALTO_HCES1">62 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">58 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">INTERIOR DE UNA TABERNA. AMBERES, SIGLO XVII</span>   <p><span class="author">DAVID TENIERS, EL JOVEN (Amberes, 1610-Bruselas, 1690)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Realizado durante la segunda mitad del siglo XVII. Interior de una taberna con una pareja en primer plano y un grupo de hombres jugando a las cartas sobre un barril. David Teniers el Joven destaca en su amplia producción artística, la representación de escenas celebradas en el interior de tabernas, un género propio de la pintura flamenca que construye con personajes arquetípicos y profundidad de planos. Consigue demostrar en su destreza pictórica la herencia artística flamenca adquirida de sus precedentes, con las dobles escenas, situaciones teatrales y la confección de un óleo sobresaliente técnica y profesionalmente. Reentelado. <br/>Firmado D.T. en la zona inferior del barril. Se tiene conocimiento de que este autor firmaba con estas iniciales en sitios difíciles de identificar en la mayoría de sus obras. Enmarcado en madera teñida de negro, delimitado en su interior con un encuadre dorado.<br/>Medidas con marco: 43 x 52,50cm<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN</span>   <p><span class="author">J. SERA</span> <br><span class="technique_material">Acuarela y tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmada J. Sera y fechada 62 en el ángulo inferior derecho.<br/>Se trata de una obra de carácter expresionista en la que el elemento principal es el color.<br/>Enmarcado con cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">49,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">37,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>