<span class='ref_item'>24 -</span> <span class="object_title">SAN JOAQUIN Y LA VIRGEN NIÑA, ESCUELA SEVILLANA S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo reentelado</span><br><span class="technical_description">Con importante marco de época</span><br><span class="ALTO_HCES1">201,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">105 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
4.200 €

<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="object_title">PAISAJE ARQUITECTÓNICO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ITALIANA S. XX</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera policromado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">59 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>26 -</span> <span class="object_title">LA REALIDAD CREA CÍRCULOS QUE ME ENVEJECEN.</span>   <p><span class="author">EMILIO MACHADO</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso titulado, firmado y fechado en 1974 . <br/>Dedicado en el bastidor. </span><br><span class="ALTO_HCES1">110 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">116 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">JUGANDO A LA GALLINITA CIEGA </span>   <p><span class="author">ALDELMO ROMERO </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>92 x 120 cm el lienzo. <br/>Con marco de madera negro. </span><br><span class="ALTO_HCES1">112 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">142 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="object_title">MÉXICO</span>   <p><span class="author">CARLOS FORNS BADA (Madrid, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Alegoría a México a través de elementos representativos, exponiendo un carácter celebrativo y costumbrista. Frutas, flores, arquitectura y tradiciones crean una escena muy colorida. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">33 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">CAEN LAS HOJAS</span>   <p><span class="author">MARIA ANGELES RUIZ GOMEZ (Cihuri, La Rioja 1957)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">73 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>30 -</span> <span class="description">SAN SALVADOR </span>  <p><span class="description">ROBERTO GONZÁLEZ (Lugo, 1948) <br>Impresión a color<br>Las cabezas de jaguar adquieren rostro humano, colocada en un interior con el volcán de fondo. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>33 cm.x22 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PUEBLO</span>   <p><span class="author">ANGEL ROMAN PINA (Alcoy, Alicante, siglo XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1977</span><br><span class="ALTO_HCES1">55 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">66 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="description">MADRID </span>  <p><span class="description">JOSÉ MARÍA CUASANTE (Burgos, 1945) <br>Impresión a color<br>Representa en una gran mancha de color con tonalidades distintas, la silueta de la fuente de Cibeles en la ciudad de Madrid. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal <br>33 cm.x22 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">CAMISETA DEL MANCHESTER UNITED, TEMPORADA 2008-2009</span>   <p><span class="technique_material">Camiseta</span><br><span class="technical_description">Con firmas de todos los jugadores del equipo de la temporada. <br/>Enmarcado con cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">114 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">84 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="description">MONTEVIDEO </span>  <p><span class="description">FERNANDO X. GONZÁLEZ (Buenos Aires, 1956) <br>Impresión a color<br>Gama de colores mínima que representa el cuerpo y cabeza de un campanario sin detalles. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>33x22</span></p>
<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="description">LIMA </span>  <p><span class="description">RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell, 1961) <br>Impresión a color<br>A la ciudad de Lima, el artista representa sobre una cartela, un conjunto natural construidos por árboles autóctonos, rodeado todo ello por un marco en marrón. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>33 cm.x22 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">PUERTO DE MALLORCA, 1983.</span>   <p><span class="author">SALAS</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Escena marítima en la que son representadas cuatro embarcaciones amarradas en el puerto. <br/>Con marco de madera teñida y paspartú. <br/>Inscripción en el reverso: "Palma 83".<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Con marco 46 x 60cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="description">CARACAS </span>  <p><span class="description">FERNANDO ÁLAMO (Santa Cruz de Tenerife, 1952) <br>Impresión a color<br>A modo de collage, Álamo representa las diferentes especies de aves propias de la ciudad de Caracas. Todo ello acompañado de una inscripción “autopista para las aves de Venezuela”. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>33 cm.x22 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">SEGADORES EN UN CAMPO</span>   <p><span class="author">DANIEL MERINO (Madrid, 1941 - 2011)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un grupo de segadores en un campo, predominando la superficie en diversos tonos amarillos por todo el lienzo. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha, con datos de la obra en el reverso del lienzo.<br/>Enmarcado en madera teñida en plateado y paspartú blanco.<br/>Medidas: 70 x 64.5 cm marco incluido.<br/>Estimación de mercado: 185-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">"FLUIDS-GREEN", 2005. </span>   <p><span class="author">SAROSKA (Sara Conde, Madrid, 1979)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Abstracción predominada por una explosión de color verde. <br/>Inscripción en el reverso: Summer, 2005, New York City. Saroska. </span><br><span class="ALTO_HCES1">61 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">INTERIOR CON BODEGÓN DE GRANADAS</span>   <p><span class="author">ANTONIO CERRATO (1955). Pintor extremeño</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Cerrato " en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado sin cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">116</span>x<span class="ANCHO_HCES1">89</span></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">PERSONAJE ECLESIÁSTICO</span>   <p><span class="author">VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y titulado en la zona inferior. <br/>50 x 33 cm el papel.<br/>Con marco de madera y cristal.<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">VISTA DE CIUDAD </span>   <p><span class="author">LONGUEIRA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">67 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">78 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">TEMPRANA FLORACIÓN </span>   <p><span class="author">LUIS DE LA CÁMARA  (Madrid, 1942 - Ávila, 2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior y fechado en 1975. <br/>Al dorso firmado, fechado y titulado en julio de 1975. <br/>Al dorso restos de etiqueta de la XI bienal de Alejandría de 1976. <br/>Enmarcado con perfil. 100 x 80 cm<br/>Estimación de mercado: 300-350&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">MESA CON LIMONES </span>   <p><span class="author">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) </span> <br><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo <br/>92 x 73 cm <br/>Firmado en el ángulo inferior. </span><br></p>