Home Subasta Joyas y Plata, 27 Enero 2026 NETSUKE EN MARFIL DEL DIOS EBISU. FECHADO PERIODO EDO (JAPÓ

16 - NETSUKE EN MARFIL DEL DIOS EBISU. FECHADO PERIODO EDO (JAPÓN, 1603-1868) Y FIRMADO POR AUTOR MASAYUKI,

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

Netsuke realizado en marfil tallado y policromado con sello de periodo Edo (1603-1868) y kao (sello/monograma personal) del artesano Masayuki, inscrito en la base con carácteres japoneses kanji. Representa a Ebisu, dios del comercio, uno de los Siete Dioses de la Fortuna, como un pescador que porta una caña de pescar y una carpa.
Medidas: 9cm.