60 - PAREJA DE ÓLEOS ESTILO GOYESCO

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO PAN (1926-2001) Óleo sobre tabla Pareja de cuadros que representan a modo de estilo goyesco, un grupo de feligreses que acuden a la iglesia del pueblo bajo la lluvia y un grupo que personas que marchan pasando por un gran arco. Ambos firmados "Antonio Pan", el primero en el ángulo inferior derecho y el segundo en el izquierdo, con título y autor escritos por detrás del cuadro. Enmarcados en madera tallada y trabajada en dorado y verde oscuro. Medidas: 36 x 44cm con marco