45 - "BODEGÓN" (1992)

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSE MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Galicia, 1940)
Óleo sobre tablex
Realizado por el pintor Jose María Barrerio, reconocido en la pintura gallega del siglo XX y XXI e influenciado por la pintura parisina expresionista. Representa un bodegón contemporáneo realizado en rápidas pinceladas y colores vibrantes.
Firmado por el autor en la esquina inferior izquierda y fechado en 1992.
Enmarcado en madera tallada y envejecida, con paspartú.
Medidas con marco: 39x45cm