Home Subasta de Pintura, Artes Decorativas y Muebles, 28 Enero 2026 LITOGRAFÍA FIRMADA "ESCULTOR EN REPOSO Y BACANAL CON TORO"

42 - LITOGRAFÍA FIRMADA "ESCULTOR EN REPOSO Y BACANAL CON TORO"

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)
Litografía sobre papel vellin firmada a mano por Picasso en cera azul, en el ángulo inferior derecho y fechada en plancha: París 30 marzo XXXIII. Representa el aguafuerte original conservado en la Fundación Mapfre.
Litografía de edición impresa en Mourlot París en 1956.
Enmarcado en madera y metacrilato.
Medidas litografía: 22x28cm
Medidas con marco: 33x43cm